Обзор на игру DOOM Eternal
Обзор по игре DOOM Eternal.
Видео
Скриншот
Скриншот

Адское разочарование года

3 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал N1k1sh от 6 мая 2020
Этот обзор для PC версии игры DOOM Eternal.

С нетерпением ждал эту игру, смотрел всевозможные ролики до ее выхода, приобрел Deluxe издание, компанию в оригинальном DOOM'е прошел на 100% а здесь чуть не уснул, пока играл, но музыка Мика Гордона спасла. Разрабы его за это, конечно, отблагодарили: перестали с ним сотрудничать, и заявили, что в дополнениях его музыки не будет. За что я отдал 2800 рублей не понятно...

Компания

Тупое говно тупого говна. Никакого сюжета и в помине нет, даже поводы для миссий притянуты за уши: Всем здрасьте, вот это Палач, вот это Земля, на которой демоны. Убейте двух жрецов, главную злодей_ку, ну и под конец огромного хрена, который по планете гуляет. Ах, да! Чтобы его убить, вам же нужен мечь! Тогда сгоняйте еще и за ним!

В первой части хоть персонажи были, у которых была ясная и понятная мотивация "что, как и зачем?" Здесь же нам демонстрируют вообще какую-то новую расу, главные жрецы которой призывают демонов на Землю... чтобы что? Убить всех в щи за их грехи. Вот что. Идиотская и бездарная банальщина, по-другому это никак не назвать.

В самом начале мы встречаем какого-то человека, и больше его за всю игру не увидим. Ясно, понятно. Диалоги, соответственно, тоже дебильные. "Икона греха с каждой секундой накапливает свои силы!" Давайте мы вам напомним об этом целых 4 раза! Была надежда на Сэмюэла Хайдена, но его благополучно слили. Спасибо вам большое.

Графон

id Software используют свой собственный движок, здесь он обновленный. Изменения по сравнению с игрой 2016-го года не велики. Текстуры стали более детализированные, а демоны теперь разрушаются в зависимости от полученного урона, к тому же анимация смерти у каждого из демонов тоже может меняться в зависимости от того сколько кусков мяса он потерял перед тем как отдал концы. Выглядит, конечно, прикольно, тут я спорить не буду, просто насладиться этим времени не будет, ибо игра дофигадинамичная, да и вообще заметить такие нюансы можно в основном на больших демонах, а они на первых уровнях не встречаются. Но зато заметить можно красивейшие локации, что на Земле, что на Марсе. Надеюсь, фото-режим все же доведут до ума, и, поверьте, вот тогда из игры точно часами можно будет не вылезать.

Единственное, что мне не понравилось - это листва и камни на снежных локациях. Что касается настроек, здесь разработчики тоже выпендрились, и максимальный уровень графики назвали так же, как и уровень сложности в игре - Ультра-Кошмар. Зачем? Без понятия.

Держу в курсе, что без багов не обошлось. В текстуры можно легко провалиться после добивания противника, особенно если это какая-нибудь летающая лабуда. Может быть такое, что во время или после того как вы сделаете скрин, игра у вас просто вылетит. Фото-режим лично я успел заюзать буквально несколько раз, ибо игра, еще раз повторюсь, крашится. Если вы уже дошли до конца уровня, и забыли какой-нибудь предмет в самом начале, вы можете вернуться, но некоторые локации будут либо закрыты, либо там будет тьма, и забрать предмет вам никак не удастся.

Геймплей

Ммм, мое любимое. Что там? Динамичный шутер? Быстрый игровой процесс? Особенно, если играть не в 60 Гц и с больший полем зрения? Ха-ха! Прыжки и карабканья как в каком-нибудь Марио, Ассасине или Принце Персии! Зачем это вообще в игру добавили - загадка тысячелетия. В старых играх этой серии вообще ничего подобного нет. Откуда взялись все эти платформы и прочее на Земле, если она разрушена - тоже хороший вопрос. Вместо того, чтобы играть на одной средней локации, которая состоит из множества арен, нам предлагают играть в тир, потом прыгать, а затем снова играть в тир на одной просто огромной локе. И так всю первую половину игры. Под конец, где надо будет открывать портал, вообще летать придется. Welcome to DOOM Eternal.

Если в первом DOOM'е во время кат-сцен было все динамично, например, при первом появлении боссов было примерно так: Какая-то НЁХ прыгает сверху или вылезает из-под земли, нам демонстрируют её лицо, затем камера отъезжает немного назад, через долю секунды еще раз назад, босс рычит или что-то вроде, начинается битва... То здесь у нас все долго и уныло, всякие нагнетающие наезды камеры и т.п. чтобы продемонстрировать, наверное, все возможности нового обновленного движка, типа вот, посмотрите, какие классные мегатекстуры.

После решения небольших и легких головоломок идет затемнение, игроку показывается, где и как открылся путь, как будто это какая-то адвенчура. Эффект присутствия снижается, как и вся атмосфера игры из-за этих прыжков, головоломок и из-за такой фигни: Допустим, что вы находитесь рядом с люстрой, которую только что ударили, и она падает вниз, открывая проход дальше. Идет затемнение, нам показывают момент падения люстры, но модельки игрока при этом нет. Класс. Чуть не забыл. Если вы находитесь в лифте, и он движется, то вы не можете ни двигаться, ни выбирать оружия, ни что-то еще. Даже в интерактивные моменты, где Палач стреляет из турелей или что-то в этом роде, он делает это сам, без нашей помощи. Не нужно целиться или стрелять, даже нет "Press X to win" или что-то вроде этого. Да даже в финале после битвы с последним боссом, у которого аж целыхдвефазы, Палач сам к нему подходит, сам достает меч, и сам делает завершающий удар, а потом уходит в закат.

Ну и вишенка на торте. Над лавой в игре просто поиздевались на славу. Если в первой части из нее практически невозможно было выбраться, как и в любых нормальных играх,то здесь же нас могут спасти все те же всеми любимые платформы. Какой тогда толк от этой лавы? Можно было бы просто зеленую водичку везде оставить.

Тир

Есть один момент, когда вы играете за Релеванта, чтобы забрать супердробовик. Вместо того, чтобы развивать эту идею дальше, нам дали возможность отстреливать у демонов стволы, а то и вообще ваншотить их, при попадании в голову. Помимо этой возможности, у нас еще есть и хук для того же супердробовика, и меч, который ваншотит вообще кого-то угодно. BFG оказалось недостаточно, добавили еще и Развоплотитель. А BFG в свою очередь не вытаскивается на какую-то спец. клавишу, это у нас теперь самое обыкновенное оружие, как и все остальные достается нажатием на циферку на клаиавтуре. Просто зашибись. BFG9000 - это мощнейшее оружие, которая есть абсолютно в любой игре серии DOOM, его даже в фильм запихнули. Это Большое Финишное Глушило, которое является фишкой и каноном. Здесь же его смешали с самыми обыкновенными пушками, и даже добавили новую, которая стреляет таким же боезапасом, что и BFG. Просто плюнули и посмеялись в лицо одновременно всем фанатам. Ну у нас же есть меч, который всех ваншотит, вот он и будет доставаться на специальную клавишу, а BFG9000 нам девать уже некуда.

Я уже не говорю про прокачку и прочее, там нужных вещей максимум 3-4, спасибо, что хоть руны теперь прокачивать не надо. Убрали гринд, и теперь финальная прокачка модулей у пушек может быть осуществима с помощью Mastery Token'ов. Вы понимаете, что из-за такого кол-ва плюх в игре сама игра становится менее хардкорна? Тут аптечками и патронами служат сами демоны, режешь их бензопилой, а с них конфетти падает из здоровья, патронов и брони если их еще и поджечь. Вот это настоящий DOOM! Да!

Добавьте ко всему этому скины для оружия и костюмы для Палача Рока. Да что вашу мать вообще происходит с играми? Везде эти костюмчики, скинчики, микротранзакции... Зачем это надо все?! Объясните! Вы у главного героя только руки видите. Его в полный рост раза 2 в игре всего показывают.

Музыка

Единственная нормальная вещь, которая вывозит всю игру. Мика Гордона можно смело ставить наряду с такими композиторами как Акира Ямаока, Ханс Циммер и др. Если вы не в курсе, как создавался саундтрек для DOOM'а, обязательно посмотрите на YouTube. Для этой части Мик собрал настоящий, мать его, хор.

В плане музыки здесь идеально все. И заглавная тема, и треки во время боя, даже сопровождение во время кат-сцен. Но если в первой части это все как-то дополнялось и подстраивалось, например момент перезарядки дробовика после окончания музыкального трека, то здесь ничего такого нет.

Игра вышла, людям, которые умеют хоть немного мыслить, она не зашла. Онлайна никакого нет, никто в нее не играет, по ачивкам можно понять, что игру прошли процентов 40 купивших ее. Скидку в 25% сделали спустя полтора месяца, но кого обвинить? Или как отвлечь внимание? Все верно, свалить все на Мика Гордона, который якобы профукал сроки, и за ним доделывали музыку абсолютно не умеющие ее делать люди, хотя Мик сказал, что все исправит, и в дальнейшем выпустит свою версию, но нет. Мик плохой, игра прекрасна, до свидания, мы с вами больше не работает. Да его с руками и ногами возьмут в любой проект, зная, что он что-то не так, видите ли, сделал для такой игры как DOOM Eternal, ибо игра говно, и всем плевать, лол.

Мультиплеер

О да, вы наверное думали, что я его не заценил. Как бы не так. Я вообще думал, что это будет похоже на Dead Space 2, но нет. Мультиплеером здесь называется... внимание... сражение 1 против 2. Палач против двух демонов. Умеющие быстро переключать оружие сразу же поймут, что в 9 боях из 10 будет выигрывать Палач. На момент написания обзора я за Палача проиграл всего раз, и то только потому что выбивал достижение.

У Палача имеется в арсенале все, что есть, даже BFG, просто не с самого начала. У демонов же есть возможность призывать всякую мелочь, немного хилиться и атаковать. Атаки у каждого демона свои, уникального мало, передвижение и макс. уровень жизней зависят от типа демона, за которого вы играете, но еще раз повторюсь, за демонов выиграть практически невозможно.

"Мультиплеер" позиционировали так, что мол нужно играть сообща, все планировать и т.д. и т.п. А по факту 1 раунд длится что-то около минуты, а геймплей выглядит примерно так: Если один демон умирает, то другой ныкается, и ждет. когда второй воскреснет, а затем они надеются на чудо, призывая всякую мелочь, и атакуя, снося по 5-10 хп Палачу, если вообще попадая по нему.

Ну и разумеется всякие скинчики, пьедесталы, костюмы, жесты и прочее, чтобы выпендриваться. Никаких насмешек или что-то вроде, что можно было бы использовать во время или после самого матча. Никакой динамики и интереса. Матчи ищутся долго и через раз, хотя прошло не так много времени, а сервера уже пустуют.

Вывод

Брать по максимально возможной скидке, пройти игру один раз и забыть. На вопрос "А чего же ты тогда сам столько времени убил" отвечаю: Я Ачивкодрочер. Включить видос, где показаны все локации с вещами, которые нужно собрать для достижений, и повторять все показанные в этом видосе действия для меня не сложно. Убью лишнюю пару десятков часов с мыслями о том, что это хоть как-то окупит мои вложения.

Ставлю 2 бала за графику и 2 бала за музыку. Комменты открыты. Бомбите! Ибо если вам понравился DOOM, в котором у супердробовика может быть 24 патрона, где демоны - это источник патронов, брони и здоровья, где для того, чтобы вступить в бой нужно прыгать, карабкаться и летать, где разукрашенный всеми цветами радуги интерфейс и где есть скины на Палача в виде единорога... Ну, земля вам пухом, что я могу сказать...

3 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (5)
  • LVL 4
    Что за словесный понос у автора обзора? Куча претензий, и все не по делу. Непонятно чего он сам хотел от этой игры.
    Теперь из-за этого горе-обзорщика у игры отображается рейтинг 4/10, хотя большинство геймеров в восторге.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Впринципе, если посмотреть сам по себе на обзор, молодец, не виню тебя, просто реально впервые вижу просто ПЛОХОЙ ОБЗОР на эту игру, не зассал и сделал, когда её наоборот вообще все хвалят. Хоть и все минусы по большей части просто субъективны и вытянуты за уши. Только за это и решил оставить такой обзор на данную статью, особенно про конец где жалоба на РЕАЛИЗМ (демоны - это источник патронов) и просто непонятые приколы (разукрашенный всеми цветами радуги интерфейс и где есть скины на Палача в виде единорога).
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Эта часть какая то мультяшная.Предыдущая была мрачнее.Doom 2016 -го проходил несколько раз.А Eternal раз прошёл и забыл.Что то в ней не то.Хоть она и разнообразнее намного,во всех отношениях.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Не играл, мне всёравно. Но у парня много негатива, ему бы в лес сходить...берёзку там обнять
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    Создатели этого факта не афишировали.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
4.0
1 обзор
Геймерский
7.7
23 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название DOOM Eternal
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
20 марта 2020
Алиасы
DOOM Eternal
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198592 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168888 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293880 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125046 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153044 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003