South Park: The Fractured but Whole / Южный парк: Разорванное очко

Все об игре South Park: The Fractured but Whole: Дата выхода, системные требования South Park: The Fractured but Whole, оценки. Трейлеры, видео South Park: The Fractured but Whole. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

В продолжении Stick of Truth игра берется за супергероев.

South Park: The Fractured but Whole – ролевая игра от Ubisoft по американскому мультсериалу «Южный Парк», сиквел South Park: The Stick of Truth (2014). История, начинающаяся через день после событий предыдущей игры, «Новый Пацан», недавно переехал в город Саут-Парк и вовлекся в эпичную ролевую игру с участием двух конкурирующих супергероических фракций, соперничающих за создание собственных супергероических медиа-франшиз. Их игра невольно вскрывает большой разговор по росту преступности в городе и объединяет все криминальные организации вокруг нового главаря.

Геймплей

South Park: The Fractured but Whole – ролевая игра с видом от 3-го лица и 2.5D-мерным миром. Игрок контролирует Нового Пацана (New Kid), исследующего вымышленный город Саут-Парк из штата Колорадо. Пацан может свободно перемещаться по миру. Система быстрых путешествий позволяет ему быстро перемещаться между разблокированными точками путешествий.

Игра позволяет выбрать из 10 классов супергероев: проворного Окидрома, недальнобойного и сильно бьющего Варвара, дальнобойного и умеренно бьющего Бластера, использующего стихийные силы Элементаля, прельщенного преступлениями Киборга, дальнобойного, с воздействием на статусы Медиума, стелсового Ассасина, использующего гаджеты Тхеника, исцеляющего Флориста и быстрого, с хорошим уроном Каратиста. Силы разных классов можно применять совместно. Например, игрок может применять огненные заряды Бластера, ножи Ассасина, удары ногами Каратиста. Со старта игры доступны 3 класса: Бластер, Окидром и Варвар. Постепенно Новый Пацан может получить доступ ко всем 10 классам, сочетать их силы.

Fractured But Whole сохранила пошаговый бой The Stick of Truth, но теперь бои проходят не на статической плоскости, а на доске переменного размера. Игрок и враги могут свободно перемещаться по ней, создавая себе стратегические преимущества. На сетке могут находиться опасности, относящиеся к элементам окружающей среды – например, взрывчатые химикаты в бочках и красный Лего. Атаки игрок выбирает через меню, может усиливать их контекстными нажатиями кнопок. При выверенном нажатии кнопок во время вражеских атак можно после удара восстановить часть здоровья и заполнить супер-шкалу. Атаки обеспечивают разные эффекты – например, «нокаутирующий» урон, применимый для принудительного перемещения оппонента по полю боя. Также атаки способны осуществлять статусные эффекты: отравление, заморозку, горение, кровотечение, урон в течение времени.

Каждая атака влияет на разные области сетки, что требует стратегического расположения на сетке, чтобы влиять на врагов и избегать атак. Кроме того, атака способна наталкивать целей друг на друга или на союзника, обеспечивая дополнительный урон. В бою можно применять исцеляющие предметы, расходующие одну очередь при каждом применении. Можно собирать и надевать артефакты, увеличивающие Мощь игрока (дает выгоду в бою), дающие разные парки вроде повышения защиты. В течение игры можно выбрать до 3 союзников из 12 разных персонажей. Союзники будут помогать в бою. Каждый союзник имеет 3 силы и мощную высшую атаку. Неигровой персонаж ПК Директор может обучить игрока распознаванию микроагрессий, что даст игроку бесплатную атаку в бою с врагом, унижающим демографию. Определенных персонажей – включая Джимбо, Неда, Класси, Джеральда Брофловски, Моисея – можно вызвать во время боя; первые трое проводят мощные атаки, а Моисей исцеляет всех союзников.

Новый Пацан имеет способность манипуляции времени посредством пуков. Этой способностью можно пропускать очереди врагов, ставить игру на паузу для свободного перемещения по сетке, причинять урон не во время своей очереди, вызывать в бой прошлую версию Нового Пацана. Силы пука можно применять не только в бою: для поворота времени вспять, чтобы починить объекты, для остановки времени, чтобы избежать опасного препятствия или быстро движущейся цели. Определенные районы города закрыты, пока игрок не наберет определенных союзников, способных применить пуки Нового Пацана для обхождения препятствий; Капитан Диабет может разъяриться, благодаря чему обретет способность двигать тяжелые объекты; Человек-Воздушный змей может взлетать с Новым Пацаном; Инструмент может очищать пути, заблокированные лавой (красными кирпичиками Лего), поджигающей игрока при соприкосновении.

Игрок может в любой момент модифицировать внешность, суперсилы, пол, сексуальность, расу, этническую принадлежность Нового Пацана. Среди вариантов пола – мужской, женский и тригендер. Можно собирать, свободно сочетать и перекрашивать предметы одежды (это не влияет на способности протагониста). Выбор расы представлен в формате ползунка уровня сложности, определяющего степень темноты кожи. Раса не влияет на бой, но влияет на возможное количество получаемых денег и обращения к Новому Пацану разных персонажей.

Есть 3 уровня сложности боя. В системе крафтинга можно применять добытые или  купленные ресурсы типа клея, клейкой ленты, спортивных напитков, связанных с тако продуктов для изготовления предметов типа исцеляющих буррито и кесадилий, костюмов, артефактов. Игра поощряет исследовать мир более широко: испражняясь в туалетах в мини-игре, находя рисунки в стиле Яой, изображающие интимные связи персонажей Твика и Крейга, делая селфи с горожанами для набора подписчиков в своей социальной сети «Кунстаграм». Для выполнения определенных сюжетных миссий необходимо избегать накопления подписчиков. Мобильный телефон персонажа выполняет функцию главного меню игры: инвентарь, профили персонажей, активные квесты и др.

Сюжет

Действие происходит в вымышленном городе Саут-Парк (Южный Парк) в Скалистых горах Колорадо. Разворачиваясь через день после событий South Park: The Stick of Truth, игра предоставляет под контроль молчаливого героя по имени Новый Пацан. Пацаны забросили свою фэнтезийную ролевую игру и решили стать супергероями, создать франшизу супергероев. Они не смогли договориться, кто снимет собственный фильм или сериал для Netflix, потому разделились на две соперничающие фракции. Каждая фракция желает первой создать свою франшизу: «Енот и Друзья» и «Братство Свободы».

Под руководством когтистого «Енота» (Эрика Картмана» первая фракция действует из Енотовой пещеры в подвале Эрика. К этой фракции относятся Человек-Воздушный змей (Кайл Брофловски), Москито (Клайд Донован), супербыстрый Быстрый Пас (Джими Волмер), сильный Супер-Крейг (Крейг) и Новый Пацан. Братством Свободы руководит Доктор Тимоти, имеющий способности телекинеза; в эту фракцию входят Мистерион (Кенни Маккормик), Инструмент (Стэн Марш), управляющий погодой Чудо-Твик (Твик Твик) и механизированный Тапервер (Токен Блэк). Другие герои – хакерша Девочка по вызовы (Венди Тестабургер) и Капитан Диабет (Скотт Малкинсон). Приключение приводит героев к конфликту с разными группами, в том числе местным старшим поколением, ниндзя, шестиклассниками, пародирующих сеть ресторанчиков Hooters девочек Рейзинс, бродягами, кузеном Кайла Кайлом Шварцем,  суперзлодеем Профессором Хаосом (Баттерсом Стотчем).

Разработка

В марте 2014 года создатели «Южного Парка» Мэтт Стоун и Трей Паркер заявили, что открыты к созданию сиквела в зависимости от приема South ParkThe Stick of Truth. Когда Ubisoft предложила разработать новую игру, создатели спорили о создании сиквела или фильма. Они хотели убедиться в контроле качества и пришли к решению, что помимо телесериала могут позволить только один большой проект; они выбрали игру. Fractured but Whole была анонсирована в июне 2015 года. Вместо Obsidian Entertainment, делавшей прошлую игру, разработчиком стала Ubisoft San Francisco.

Первоначальным названием проекта было «Butthole of Time» («Очко времени»). однако, розничные продавцы сообщили, что не поместят продукт со словом «очко» на полки магазинов. Тогда Трей Паркер начал думать, как сохранить это слово и не задеть продавцов, и придумал каламбур «but whole» – читающийся так же, как «очко», но формально означающий «но целый». 22 сентября 2017 года стало известно, что производство игры завершено. Вышел новый трейлер с мини-игрой Канье Уэста.

Паркер и Стоун участвовали во всем цикле разработки – от концептуализации до завершающих работ. В начале разработки Паркер и Стоун встретились с командой в Ubisoft для определения сюжета игры, который им не понравился в The Stick of Truth. Старший продюсер игры Джейсон Шрёдер и другие члены команды посещали студии South Park по нескольку дней дважды в месяц или проводили встречи по телеконференции. Шрёдер, когда это было необходимо, отвечал за отклонение запросов пары. Паркер и Стоун написали сценарий в Movie Magic Screenwriter – вместе со съемками сцен, которые предстояло отредактировать или перевести в геймплей дизайнеру нарратива Джоли Мензель и ее команде. Встречи продолжались, но во время производства шоу Паркер и Стоун стали менее доступными для команды Ubisoft: их коллега Билл Хейдер следил, чтобы они были сосредоточены на плотном расписании шоу. Сценарий игры занял 360 страниц – вдвое больше, чем у первой части.

Ubisoft адаптировала свой движок Snowdrop для импорта художественных элементов, использованных в шоу (в прошлой игре они эмулировались). Это позволило команде менять игру и сюжет на поздних стадиях разработки, в частности, появилась возможность вводить сатиру на события, произошедшие всего на 2-3 месяца раньше релиза.

Прием

Игра получила высокие оценки у критиков и несколько более низкие у игроков: на Steam было оставлено 3,083 отзыва (1,993 положительных и 1,090 отрицательных), на Metacritic – 81% (16 обзоров) и 65% (150 оценок) для ПК, 80% (68 обзоров) и 76% (255 оценок) для PS4, 85% (29 обзоров) и 74% (64 оценок) для Xbox One.

Комментарии (28)
  • LVL 20
    Оу. Палка оставила смешанные чувства. Вроде неплохо, но сюжееет. Мамочки.
     Нравится!   
    • LVL 19
      Жду с нетерпением
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 27
        Скорее бы вышла! )))))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 15
          Палка истины была зашибись игрой, ждём новой и хотелось бы уже пораньше чтобы её выпустили.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 28
            Самая лучшая игруха для того чтобы поржать с друзьями, а поржать там есть где. Надеюсь вторая часть будет не чуть не хуже.
             Нравится!   
  • LVL 4
    Вакханалия,будет одназначна
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    наконец-то продолжение жду с нетерпением
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Нештячек
     Нравится!   
  • LVL 15
    Да ладно!
    Неужели её снова выпустят, мне понравилась первая игра, надеюсь эта такая же будет весёлой.

    Ахахахах, охренеть можно...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    А как хочется вернуться , а как хочется вернуться в городок!
     Нравится!   
  • LVL 28
    Чтобы скоротать и весело провести время самое то:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Палка была прикольной! Правда повторные прохождения за другие классы поднаскучило однообразием. Надеюсь в новой игре будет больше сюжетных поворотов и выбора, а так же особенности для каждого из классов. Что бы уж совсем круто было.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Палка истины оставила приятные чувства, хочу от этой то же самое!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Чет искал на uplay предзаказ, а так и не нашел(
    Палка истины очень повеселила) создатели не подкачали по сюжету) но сама игра к сожалению - один раз пройти и все(((
    надеюсь эта штука будет позабористее)
     Нравится!   
  • LVL 18
    надеюсь будет не хуже палки
     Нравится!   
  • LVL 33
    Щедевр грядет
     Нравится!   
  • LVL 3
    Лично мне "Палки судьбы" хватило - особенно в конце с м-ом Мазохистом… полный шлак, хотя до инопланетян было интересно, а вот ими и запоганили всё. Уж лучше в San Andreas порезаться с мутной графой…)
     Нравится!   
  • LVL 15
    что то не понятно то 6 декабря а то в стиме написано Будет доступно: Early 2017 они бы уж определились что ли !!!
     Нравится!   
  • LVL 6
    збс
     Нравится!   
  • LVL 1
    очень жду
     Нравится!   
  • LVL 13
    South Park: Fractured But Whole выйдет 31 марта 2017 года
     Нравится!   
  • LVL 23
    Ахахахаха))) "Разорванное очко"?!)) Вы серьёзно?)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Снова перенесли(((
     Нравится!   
  • LVL 22
    denuvo
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Осталось всего 3 дня, вы рады гайс?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 27
    Может я напишу сейчас как Старпер хотя мне всего 31 лет.Но прошлая игра мне вобще не зашла,а эту часть да еж качать не стал.Мне подавай по серьезнее игры например Resident Evil и Silent Hill старой школы или DARK SOULS III ! А эта и прошлая серия для детей и подростков !!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
5.7
58 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название South Park: The Fractured but Whole
Локализованное
название
Южный парк: Разорванное очко
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Комедия
Супергерои
Дата выхода
17 октября 2017
Алиасы
South Park: The Fractured but Whole
Южный парк: Разорванное очко
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

196343 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

167786 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

291522 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

123914 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

151466 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003