Outlast 2 / Outlast II

Все об игре Outlast 2: Дата выхода, системные требования Outlast 2, оценки. Трейлеры, видео Outlast 2. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Салливан Нот и его последователи покинули порочный мир и создали вдали от цивилизации свой город. Теперь они готовятся к бедствиям конца времен.

Outlast 2 – ужастик-выживание от 1-го лица от независимой канадской компании Red Barrels, сиквел к Outlast (2013). Журналист Блейк Лангерманн и его жена Линн блуждают по пустыне Аризона, расследуя убийство беременной женщины Джейн «Неизвестной». К сожалению, их разделяет авария вертолета. Блейк должен найти жену, пройдя через деревню с сектой, уверенной в предстоящем конце света.

Вскоре после выхода и приобретения популярности Outlast Red Barrels анонсировала сиквел. Геймплейное демо представили на PAX East и E3 2016, соответственно 22 апреля и 15 июня. Тогда релиз планировался на осень 2016 года, но из-за осложнений в разработке в августе стало известно о переносе на первый квартал 2017 года. Впоследствии релиз перенесли на второй квартал 2017 года, и 25 апреля 2017 года игра вышла.

Геймплей

Outlast 2, как ее предшественники Outlast и Outlast: Whistleblower, является одиночной игрой с сюжетной кампанией. Игра продолжает использовать жанр «найденных пленок». Игрок управляет журналистом Блейком Лангерманном, исследующим неприглядную сельскую местность в Супаи, что вблизи североамериканской пустыни Соноры.

Лангерманн полностью неспособен к бою, может только защищаться в сюжетных сценах, что похоже на первую Outlast; он может прятаться в рундуках, ползать, бегать, прыгать, ходить, перемахивать через объекты, скользить и карабкаться вверх. По сравнению с предыдущей игрой сильно ограничена шкала выносливости, посему необходимо следить за длительностью бега, так как это может привести к истощению и замедлению – и тогда преследователь догонит Блейка. У Блейка есть видеокамера с функцией ночного видения, хотя применение ночного видения расходует заряд камеры. В отличие от первой игры, статус кинооператора героя означает, что его камера весьма продвинута: обеспечивает более четкую съемку, зум, содержит систему обнаружения звука в каждом спикере (определяет удаленные шаги и другие шумы). Также камера оснащена инвентарной системой, демонстрирующей количество записанной съемки. В локациях попадаются запасные аккумуляторы для камеры. Блейк носит очки, если они падают, обзор игрока ограничивается.

Сюжет

Блейк Лангерманн – журналист-расследователь и кинооператор – вместе с женой Линн терпит аварию на вертолете и приземляется в регионе Супаи в пустыне Сонора. Он занимается делом о таинственном убийстве молодой беременной женщины, известной как Джейн Неизвестная. Проснувшись после аварии, он видит, что пилот вертолета был распят неподалеку, а жена пропала. Он доходит до ближайшего города и узнает, что Линн в часовне. Ее держит в плену культ, возглавляемый «Папой» Салливаном Нотом. Нот заявляет, что этот город («Храмовые Ворота» или Темпл-Гейт) лежит у входа в Ад, а Линн беременна Антихристом. Блейк и Линн убегают из часовни, но Линн жалуется на спазмы в желудке. Пара снова разъединяется: Линн похищает Вал, лидер культа Еретиков. Еретики в конфликте с культом Нота и хотят ускорить конец света.

Блейка спасает человек по имени Итан, покинувший культ Нота. Итан утверждает, что является отцом Анны Ли – той самой Джейн, дело которой расследуют Блейк и Линн. Итан объясняет, что Нот насилует женщин Темпл-Гейта, а когда они беременеют, требует их казни по подозрению в вынашивании Антихриста. Опасаясь такой судьбы для своей дочери, Итан убедил ее бежать. Пока Блейк отдыхает в доме Итана, в дом вламывается внушительного вида женщина Марта с большим топором, одна из палачей Нота. Марта убивает Итана, обвинив его в ереси, и вынуждает Блейка бежать. Добравшись до другой часовни, продолжающий скрываться Блейк узнает через подвергнутого пыткам еретика, допрошенного Нотом, что Вал держит Линн в шахтах под Темпл-Гейтом.

Блейк начинает страдать от усиливающихся галлюцинаций, связанных с его детством. В галлюцинациях присутствует ночь в католической школе Блейка и Линн, одна из их подруг детства Джессика и события, связанные с ее смертью. Содержание галлюцинации таково: Блейка и Джессику, задержавшихся в школе, поймал один из учителей, Отец Лутермилч (пристающий к Джессике). Лутермилч прогнал Блейка, но Блейк, выходя из школы, услышал крики Джессики и увидел, что она убегает. Блейк увидел, как она «случайно» упала с лестницы и сломала шею, тогда как Лутермилч был вверху лестницы. Остается неясным, является ли этот инцидент лишь частью галлюцинаций Блейка, и Джессика совершила суицид через повешение, или ее действительно убил Лутермилч.

Избегая преследований жителей Темпл-Гейта, включая Марту, Блейк покидает город и оказывается в лагере Паршивых (Scalled) – больных изгоев из Темпл-Гейта. Ими руководит Лейрд Байрон, гротескный гном, сидящий на плечах монстра Ника Тремблея. Блейка провозглашают Паршивым Мессией и распинают для «возрождения», хотя он всё-таки убегает. Лейрда и Ника случайно убивают другие паршивые, преследующие Блейка. Вскоре Блейк находит документ, из которого следует, что причиной безумия людей является корпорация Murkoff. Всё дело в экспериментальной станции контроля над разумом, скрытой в глубинах гор.

Дойдя до шахт, Блейк сталкивается с Валом и еретиками. Он пробирается глубже по шахтам и попадает в подземный храм Вала. В центре храма Блейк находит Линн, уже на поздней стадии беременности. Культ Нота добирается до храма и убивает еретиков, это позволяет паре сбежать. Наступает утро, страшный шторм с молниями начинает уничтожать город. Появляется Марта и нападает на пару, но ее пронзает металлический крест, сбитый молнией. Блейк и Линн пробираются в часовню, где Линн рожает ребенка, но вскоре умирает от потери крови. Блейк, удерживая новорожденного, отключается. Очнувшись, он видит Нота, который приветствует его. Нот утверждает, что убил всех своих последователей, и советует Блейку убить ребенка. Затем Нот разрезает свое горло. Блейк выходит наружу и видит, что все последователи Нота, готовясь к апокалипсису, совершили массовое самоубийство. Когда Блейка охватывает огонь от ядерного взрыва, осуществленного корпорацией Murkoff для сокрытия своих операций, Блейк видит последнее видение: он и Джессика стоят в школе на коленях и молятся.

Разработка

23 октября 2014 года Red Barrels подтвердила, что Outlast 2 находится в разработке. Было сказано, что персонажи и сеттинг будут значительно отличаться от первой части, и игрок не вернется на гору Массив в горном хребте Скалистые горы. Один из основателей Red Barrels Филипп Морин в интервью Bloody Disgusting сказал: «мы реально хотим продолжать улучшать наше творение, но по большому счету наш подход к вещам останется прежним». 28 октября в аккаунтах компании на Facebook и Twitter появился пост с документами, включающими слова «секретно» и «завтра». На следующий день на аккаунте компании на YouTube вышел тизерный трейлер.

26 января 2016 года, отвечая на вопрос о возможности одновременного релиза и предварительного заказа, Red Barrels сказала, что это возможно, но не точно. 5 февраля Морин в интервью для Indie Games Level Up! рассказал, что игра во многом вдохновлена массовым самоубийством в Джонстауне 1978 года. 4 апреля компания выпустила видео под названием «Jude 1:14-15». В отличие от других тизеров, видео включило крест Святого Петра на фоне облаков, и зловещее звуковое сообщение. Если проиграть ролик в обратном порядке, то сообщение становится внятным: « Дети, вы любящие Бога и защитники Его рая – все годы вашего страдания теперь приходят к славному дню мира… мира! Даже на извращенном и грязном наречии римлян, в пуританском городе… В четвертый месяц и двадцать второй день шестнадцатого года третьего тысячелетия, наша расплата начнется. Агнец с глазами паука ждет у корсета блудницы, желая этого мира! Готовьте ваши ножи к хорошей земной жажде крови, мы, как ангелы, должны избавиться от милосердия. Бог любит тебя».

23 апреля демо-версию игры представили на PAX East 2016, 15 июня – на E3 2016. 26 августа Сэмюэл Лафламм, композитор первой части, официально подтвердил свое возвращение к написанию саундтрека для игры.

Релиз

Игра вышла в цифровом формате 25 апреля 2017 года на Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One. Также, вышла физическая коллекция Outlast Trinity по серии Outlast. За месяц до релиза цензурирующая организация Australian Classification Board отказалась дать игре рейтинг «R18+», самый жесткий в своей классификации, поскольку игра изображала «сексуальное насилие». Без этого рейтинга игру нельзя продавать в австралийских магазинах. Через несколько дней организация изменила свое решение, и игра без каких-либо модификаций получила данный рейтинг и разрешение к продаже.

Через несколько дней после релиза на Metacritic версия для ПК имела средние оценки 77% (34 обзора) и 66% (158 отзывов), и сходные оценки для консольных версий. На Steam по первым 2,125 отзывам статистика была такова: 88% положительных отзывов, 12% отрицательных.

Системные требования

  • ОС: 64-битная Windows Vista / 7 / 8 / 10
  • Процессор: Intel Core i3-530. Рекомендуется Intel Core i5
  • Память: 4 Гб. Рекомендуется 8 Гб
  • Видеокарта: 1 Гб, NVIDIA Geforce GTX 260 / ATI Radeon HD 4870. Рекомендуется 1.5 Гб, NVIDIA Geforce GTX 660 / ATI Radeon HD 7850
  • Свободное место на диске: 30 Гб

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
8.9
74 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Outlast 2
Локализованное
название
Outlast II
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Ужасы
Дата выхода
25 апреля 2017
Алиасы
Outlast 2
Outlast II
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209661 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172221 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303039 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128994 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158343 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003