Обзор на игру Deus Ex: Mankind Divided
Обзор по игре Deus Ex: Mankind Divided.
Видео
Скриншот
Скриншот

Предел человечности

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 1 сентября 2016
Этот обзор для PC версии игры Deus Ex: Mankind Divided.

На дворе 2016 год и человечество разделилось на 2 непримиримых лагеря. Первые с остервенением ругают новую часть Deus Ex за всё, что только можно: оптимизацию, графику, сюжет, цену, магазин, продолжительность и так далее и тому подобное. Вторые же с упоением переигрывают игру использую другие сценарии и только с недоумением крутят пальцем у виска, глядя на своих оппонентов.

Однако, здравствуйте. Я хочу высказать своё мнение, выступая в роли адвоката этой игры, которая мне, несомненно, понравилась. Да, я не смотрю на неё сквозь розовые очки и в состоянии заметить все её многочисленные проблемы, но, в то же время, от меня не скрыты и её достоинства, не выпускающие меня из игры десятки часов.

Заглянуть под каждый камень

А не позволяет покинуть игру сам игровой процесс. Я буквально с первых минут после обучения задался целью залезть в каждый уголок доступного открытого мира, и в свою очередь Праге, ставшей местом действия новой части, есть что предложить в награду внимательному игроку. Свобода действий, которая была отличительной особенностью Human Revolution, здесь возведена в абсолют. Даже в маленькие квартиры, неважные для сюжета, можно всегда проникнуть минимум двумя путями, а уж про более серьезные локации и говорить нечего. Лень искать лазейку? Ну тогда берем автомат и пробиваем себе путь через груды врагов. Любите хакать даже “умную” застежку на часах прохожих? Аккуратно взламываем все терминалы, находя в них если не коды доступа, то важную информацию о скрытых лазейках. Если игрок отличается внимательностью, то он может окинув взглядом окрестности найти обходной путь. И ещё пяток путей, на самый взыскательный софт. Причем, я не буду утверждать, что нашёл все возможные пути, потому что это наверняка не так, ведь Deus Ex ставит своей целью дать игроку максимальную свободу действий в достижении поставленных задач.

Быстрее, выше, сильнее

Помочь же ему в этом вызывается расширенное дерево навыков, полученное за счёт неизвестно откуда (по началу) взявшихся экспериментальных аугментаций, которые, как и базовые, снабдят игроков необходимыми для его стиля игры инструментами. Как и раньше, ролевая система урезана и представляет из себя только 1 элемент: очки праксис, используемые для активации и улучшения различных имплантов. Естественно открыть всё не получится, ведь хоть очки навыков встречаются нередко, но количество навыков довольно велико, но, к счастью, это и не нужно. Тех наборов праксис, которые вы получите за одно прохождение, с лихвой хватит, чтоб открыть все необходимые именно для ваших нужд навыки, благо они никак друг от друга не зависят и довольно очевидно разделяются по направлениям: стелс, исследование мира, бой и общие. Из новых аугментаций, которые в своей массе всё-таки сбалансированы, довольно заметно выделяются разве что 3: возможность дистанционного взлома всякой мелочи типа переключателей и отключения дронов, турелей и камер; рывок в стиле Корво Аттано, позволяющий практически мгновенно переместиться на небольшое расстояние с дополнительной возможностью снести всё на своём пути; и “электрощупальца” которые позволяют вырубить без малейшего шума одновременно до 4 противников. Впрочем, введение новых возможностей принесло и новые ограничения: теперь каждая активная экспериментальная аугментация создает перегрузку всей системы и требует отключения одной из имеющихся способностей. Это требование правда можно отменить, выполнив одно из дополнительных заданий, поэтому оно чисто условно. На выходе же к концу игры мы получим настоящего бога машин, заточенного именно под тот стиль игры, который выбрал для себя игрок. Это может быть закованный в новую эффектную суперброню убер-солдат, который в одиночку чуть ли не голыми руками может вынести целую армию; бесшумный невидимый убийца, о присутствии которого враг узнает разве что по клинку, который оказывается в сердце; самый настоящий призрак, о существовании которого будут ходить легенды, вызывая бесконечные споры: ограблен ли банк был или это всё махинация сотрудников банка.

Cyber Payday

Кстати, банк Полисейд это по сути квинтэссенция всего того, что есть в игре. По лору игры это является самым безопасным местом для хранения вещей и данных в мире Deus Ex, что, несомненно, вызывает острую необходимость в кратчайшие сроки после начала игры его ограбить. Собственно говоря, я даже не выполнил первый квест, как уже занимался поиском всего того, что мне может потребоваться для проникновения к защищенным ячейкам клиентов банка. А это, скажу я вам, довольно интересная задача. Сам банк становится целой головоломкой, где вам придется искать скрытые кнопки, решать загадки, обманывать охрану и всё это ради довольно изрядного куша. Честно говоря, я только в этом банке до всяких заданий провел не один час и он вызывал у меня самый настоящий восторг. Безо всяких сомнений, это лучшая локация в этой части, да и во всем перезапуске тоже. Тут правда стоит коснуться одной из первых проблем игры: недостаток этих самых локаций, ведь кроме Праги, в которой нам будет доступно хоть и не мало, но всё-таки всего лишь часть города и пары миссий в окраине города, отеле в Дубае и выставки в Лондоне, разнообразию локаций больше похвастаться нечем. Это конечно не идёт ни в какое сравнение даже с Human Revolution, не говоря уже о других современных играх, и никакая, даже такая тщательная, проработка этой единственной локации, не спасает от её однообразия. Я конечно не говорю, да и не могу сказать ведь Прага в Mankind Divided без лишних слов великолепна, что мир скучен, но всё же хотелось бы иметь больше различных локаций и с этим ничего не поделаешь.

Бреш в кармане

Чтоб уже добить до конца всю тему Полисейд, которая заняла в обзоре неожиданно много места, как будто вся игра посвящена именно ей, нельзя не упомянуть про соревновательный режим, который имеет название Breach. В нем мы выступаем в роли анонимного хакера, который принимает участие в массовом взломе посредством виртуальной реальности Клинков - наиболее защищенной “программной” части банка, представляющую из себя невероятно надежное и массивное хранилище данных, в котором находятся секреты богатых людей и транснациональных корпораций. Здесь мы играем за аватар, в виртуальной реальности, перенявшей большую часть механик одиночной игры, но в своём абсолютно стерильном мире, где сопротивление нам оказывают материализованные защитные программы. В этом режиме нам также необходимо прокачивать наш аватар посредством примерно таких же аугментаций, искать и улучшать оружие и выполнять различные задания в довольно похожих лабиринтах. Иногда там будут появляться различные простенькие расследования, но всё это всё же остается необязательной, хотя и забавной фишкой. Вся соревновательность этого режима кроется в том, что результаты ваших прохождений будут сравниваться с результатами других игроков по всему миру. Кстати говоря, само наличие этого режима и стало причиной появления микротранзакций, которые стали одной из причин, по которым ругают игру. И в целом я могу понять негодование, пусть эти покупки особо и не нужны в игре, но само наличие их в игре за полную стоимость вызывает недоумение, а то, что они “одноразовые” и пропадают в случае начала новой игры, вообще полный бред. Единственная причина, по которой лично я с безразличием отношусь к этой проблеме - что они тут вообще не нужны. Играть без покупок легко, так что и злиться на их наличие не за чем.

О человечности и эволюции

Из всего вышеописанного может сложится впечатление, что я забыл про сюжет. Но это не так. Про сюжет забыли разработчики игры. Основной квест настолько невыразителен, что будь это просто симулятор механизированного грабителя банков, то ничего не изменилось бы. Единственное, что напоминает о наличии какой-то предыстории - это почти получасовой ролик в начале игры, несколько отсылок к персонажам и событиям в диалогах и, что самое главное, в самой атмосфере игры. Реально, лучше всего сюжет передается не в диалогах и заданиях, а во всяких мелочах окружения: всяческие заметки, где можно заметить угнетения аугов (тех людей, кто заменил части своих тел на кибернетические протезы) и ненависть к ним со стороны “чистых” людей, что по сути является основной сюжета в этой игры. И я хочу сказать что эти неочевидные истории прекрасно передают главную мысль игры. Собственно, если кто не знал или забыл, то события игры показывают что же случилось после “инцидента” (название, ставшее поводом для множества шуток в мире Deus Ex), в ходе которого из-за козней противников искусственной эволюции человечества обладатели имплантации после получения особого сигнала потеряли рассудок и стали причиной огромных людских жертв. Последствием этого стала лютая ненависть и страх, со стороны большей части населения земли, подогреваемой откровенно расистскими (за неимением лучшего слова) действиями СМИ, в лице знакомой нам ведущей новостей. Мир захлестнула волна протестов и анти-аугских законов, а Прага (один из наиболее пострадавших из-за инцидента городов) стала его “лучшим” воплощением. Здесь аугов, не имеющих возможности заплатить за многочисленные разрешения, переселяются в город Големов - откровенное гетто, в котором нет даже намёков на законы, кроме законов джунглей. А тех, кто всё-таки остался, оскорбляют, всячески притесняют и вообще не держат за людей. Наш герой же пытается хоть как-то бороться со сложившейся ситуацией, поэтому он внедрился в опергруппу 29 - новое подразделение с сверх-полномочиями. По мере тех нескольких десятков часов, что мы проведем в Праге образца 2029, мы сможем очень красочно прочувствовать на себе, что такое дискриминация в её самом худшем представлении: отдельные вагоны в метро для “изгоев”, истории, очерняющие их, по ТВ, реплики прохожих. Причем по ходу сюжета ситуация будет усугубляться и всё отражается в “реальности”. И именно по этой причине я не хочу ругать сюжет.

Болезнь наших дней

А вот на что даже мне сложно не обратить внимание, так это на технические проблемы. Действительно игра не настолько хорошо выглядеть, чтоб создавать такие проблемы с частотой кадров. При этом реально бывают совершенно непредсказуемые вылеты из игры, хоть и не так часто. Да и ИИ выполнен довольно плохо. Особенно патрули - такой халтуры я уже давно не видел: патрули зачастую могут залипать на несколько секунд глядя стеклянными глазами в никуда сразу после разворота и шага в обратном направлении. Или поворачиваясь чтоб зайти за угол, в середине поворота они зависают и, видимо, думают не забыли ли они выключить утюг дома. Поэтому даже на высоком уровне сложности прохождение не составляет никаких проблем, особенно если проходить в “боевом режиме”. При стелсе вообще не думаю, что есть разница какую сложность ставить, что делает его более предпочтительным, на мой взгляд. К тому же Square Enix исправили одну из своих проблем прошлой части: теперь игру можно пройти не убивая вообще, а это довольно забавно.

Я говорить

Ещё одну вещь, которая меня откровенно выбесила, я оставил на десерт. Это русская локализация. Кроме того, что здесь та же техническая система синхронизация речи, что и в Human Revolution, которая двигает губами персонажей во время разговора, что, казалось бы, делает идеальный липсинк. Но это только кажется, ведь во время речи двигаются не только губы. Персонажам присуща мимика, жесты, а подобный алгоритм не подстраивается на него, что приводит к жутким разногласиям между речью и жестами. Добавляем сюда неудачный актёрский состав, плохую игру и перевод и получаем желание переключить на английский после первого же диалога, оставив субтитры, в которых локализатор оставил даже орфографические ошибки, что допустимо для нас: простых людей, но никак не для профессионалов, которые работают за плату. После первой же попытки пошутить, я убрал и их, играя с английскими субтитрами, потому что нас встретила там наглая самодеятельность. Вот каким образом фраза “How Biblical” превратилась в “О, был такой капитан”? За отсылку конечно спасибо, но оставьте свою самодеятельность для школьных постановок. Поэтому я хочу сказать, что давно не испытывал подобной ненависти к локализации, и советую в следующий раз довериться кому-нибудь другому.

Разделение оценки

В итоге же хочу сначала рассказать про одну забавную аналогию. Для меня Mankind Divided стал своего рода извинением за Thief, ведь та свобода, которая доступна в Deus Ex, должна была присутствовать и в той игре от этого же разработчика. При этом, несмотря на все совершенно справедливые претензии, лично мне игра понравилась и даже очень. Пусть основное повествование выполнено для галочки, а диалоги довольно упрощены и чрезмерно пафосны. Пусть ИИ откровенно туп. Пусть игра немного тормозит и вылетает. Но при этом исследование мира вызывает неподдельный восторг и просто создает желание заглянуть под каждый ящик (в буквальном смысле), а атмосфера этого мира лучше любых слов передает тот смысл, который несёт игра. Да, это не новое слово в жанре и не шедевр, но при этом отличная игра и, полагаю, многим стоит дать ей второй шанс.

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (15)
  • LVL 26
    Спасибо за обзор и адекватную оценку. Сам я немного разочаровался в ней из-за недоделанности, хотя по прежнему считаю концепцию гениальной и основой для будущего развития игр. Как-нибудь сильно позже тоже напишу большую рецензию.
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну как я и написал: не заметить проблем игры никак не получается, но при этом лично меня игра очень зацепила. Несмотря на все её проблемы, сам процесс игры очень приятен, а что ещё нужно нам?)
       Нравится!   
    • LVL 46
      Помнишь ты хвалил за оценку фол 4? У меня вот теперь появилось острое желание оценку изменить. За издевательский сезонный пропуск. Или написать обзор на него с оценкой 1\100000000000000000000000000 =)
       Нравится!   
  • LVL 46
    Спасибо
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну пока тут была битва за приз, было время дописать=) Ждал 1 сентября чтоб хоть немного повисело моё мнение
       Нравится!   
      • LVL 46
        Да я так и понял. Т.к. быстро бы закидали сверху, ну оно и верно. Я сам наверно как обычно напишу один обзор, мб блог запилю. Тут просто обзорщик в прошлом месяце, сам того не зная, подкинул мне одну идею. А вообще у меня теперь количество и качество обзора зависит от расписания поездов(пока еду и если еду, то пишу)
         Нравится!   
        • LVL 46
          оригинальная причина)))
           Нравится!   
        • LVL 19
          Подкинул идею? Ты имеешь в виду писать обзоры после начала учебного года? Ну да, юные обзорщики сразу куда-то исчезают)))
           Нравится!   
  • LVL 8
    Игра - класс. Обзор - говно.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Хороший обзор. Играть действительно приятно. Но очень мало. Не успеваешь прочувствовать игру. В этом она уступает предыдущей.
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну если залезть в каждый угол, то часов 40 найдётся. А если пройти и через стелс и через бой - то часов 60
       Нравится!   
      • LVL 21
        да возможно нужно в каждый угол лазить. Зимой переиграть надо будет.
         Нравится!   
        • LVL 1
          Что значит мало у меня наиграно уже больше 80 часов а прошёл только 3 основных и 5 дополнительных заданий
           Нравится!   
  • LVL 21
    я часов за 12 проскочил. Реально думал что марченко промежуточный вражина перед главным замесом, А все закончилось. Перепроходить буду полазию.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
8.1
89 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Deus Ex: Mankind Divided
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
23 августа 2016
Алиасы
Deus Ex: Mankind Divided
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207840 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171444 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300686 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127994 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156829 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003