Обзор на игру Crash Bandicoot Nitro Kart 2
Обзор по игре Crash Bandicoot Nitro Kart 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Яблочный бандикут

1 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал hodo от 1 августа 2017
Этот обзор для IOS версии игры Crash Bandicoot Nitro Kart 2.

Уже долгое время различные разработчики пытаются повторить успех Crash Team Racing, вышедшей ещё в прошлом тысячелетии. Формула успеха казалась простой - всего-то воссоздать каждый элемент заново и улучшить графику. Но не тут-то было. Отчего-то все последующие гоночные игры с австралийским сумчатым не имели подобного успеха. Ни Crash Nitro Kart, ни уж тем более Crash Tag Team Racing не удалось повторить успех Naughty Dog. В чём же крылась причина? В верности фанатов отцам-основателям? В упущении каких-то невидимых глазу деталей? А может быть в "душе"? Ответа никто не знает. Знал бы - уже давно бы создал игру, превосходящую Crash Team Racing. Так или иначе, после череды неудачных попыток создать гонку мечты в 2010 году была предпринята ещё одна, на этот раз последняя. Правда, размах на этот раз был не такой большой. Издатели решили не рисковать большими деньгами, выделяя их на производство очередной части сериала, который уже пару раз смачно упал в грязь лицом и растерял большую часть поклонников. Вместо привычных консолей Sony, Microsoft и Nintendo было решено охватить ранее незатронутый рынок - мобильный. А точнее, только ту его часть, которой управляла Apple. Чтобы ввести игроков в заблуждение или же просто пробудить ностальгию, было решено назвать игру Crash Bandicoot Nitro Kart 2. Лично мне это напоминает китайские телефоны "Nokla", отчаянно пытающиеся убедить потенциального пользователя, что он покупает "Nokia". Вроде изменилась одна буква, а разница в качестве - пропасть.

Все любят гоночные игры с героями своего детства. В каком-то смысле это беспроигрышный вариант. Особенно, если вы глава Warner Brothers и в вашем распоряжении десятки самых разных сериалов. Так вы можете запихнуть в одну игру и Багса Банни, и Тасманского Дьявола, и птичку Твитти, и кого угодно ещё, и каждый игрок найдёт для себя любимчика. Я уверен, вы бы не отказались от гонок с участием Нейтана Дрейка, Салли и Елены. Ну, а что. Смешно же.

Но нельзя просто набрать персонажей, насовать несколько тематических трасс и выпустить продукт в свет. Понятно, что такой лёгкой добычи не будет, ведь игра должна в первую очередь оставаться игрой, а не превращаться в суповой набор. Здесь должна быть хорошая физика, приятная графика и обязательно парочка значимых нововведений, качественно отличающих игру от ей подобных. Смогла ли справиться с этим Crash Bandicoot Nitro Kart 2? Узнаем!

Геймплей

Первое, что бросается в глаза - это анимация гоночного флага на фоне меню, взятая с Crash Team Racing. Заимствование - не добрый знак. Едем дальше. Вернее, пока ещё не едем. Как только мы выбрали трассу и гонщика, игра рисует первую локацию. Здесь можно заметить, как модельки персонажей и их транспорта заметно обросли полигонами со времён первой мобильной гонки с проворным сумчатым. Дальность прорисовки выдержана на хорошем уровне и не затрудняет координацию гонщика. Трассы пестрят красками, выжимая все соки из яблочного телефона.

Вот только ряд трасс явно подсмотрен у предшественников. Взять хотя бы первый из доступных треков - морскоя пляж с обломками кораблей в виде трамплинов. Ничего не напоминает? Ах да, Crash Team Racing! Нет, отсылки, это определённо хорошо, но всё требует своей меры. Ладно, всё не так плохо по сравнению с первыми выпусками бандикута для GameBoy Advance, где было слизано буквально всё. Здесь есть и уникальные локации в замке с привидениями, и лавовые кратеры. Авторы стремятся максимально разнообразить окружение и, надо сказать, у них не плохо выходит. Сами треки не слишком длинные и не так назойливы. Словом, играть приятно.

Базовые особенности остались теми же. Вы должны добраться до финиша первым любыми грязными методами. На вашем пути будут встречаться деревянные ящики, разбивая которые вы активируете случайный бонус. Бонусом может быть ускорение, временная неуязвимость или же оружие. Большинство бонусов нацелены на то, чтобы усложнить жизнь вашим оппонентам. К примеру, если вы активируете неуязвимость, вокруг вас начинает летать тотемная маска и все, к кому вы прикоснётесь, получат урон. Есть бомбы, оставляемые позади, чтобы наказать преследующего гонщика. А есть самонаводящиеся ракеты, которые стреляют по оппоненту, едущему впереди. Наконец, вы можете собирать по дороге вампа фрукты, которые придают вам дополнительную скорость и улучшают бонусы. К примеру, если вы собрали десять фруктов, вместо красного ящика TNT вам выпадет зелёный Nitro. Разница в том, что TNT ящик соперник может успеть сбросить с себя до окончания таймера, если вдруг нарвётся. В случае же с Nitro никакой пощады нет. 

Местная физика немного расстраивает. Прежде всего, печалит то, что при явном старании разработчиков, чувства настоящей скорости не ощущается. Кажется, будто транспорт стал менее манёвренным. Впрочем, при должной сноровке и это не станет большой проблемой на пути к получению удовольствия. Существует множество способов ускорения автомобиля. Помимо стандартных плиток ускорения (которые здесь зачем-то растянуты на все полосы), персонаж получает заряд при падении с высоты, а также при скольжении. Умение проделывать эти трюки на выгодных участках трека отличает маститого гонщика от новичка.

Очевидно, что Crash Bandicoot Nitro Kart 2 создавалась не в последнюю очередь для сетевой игры. В заездах может принимать участие одновременно до четырёх живых гонщиков. Гонка мгновенно получает второе дыхание - в одиночном режиме, к сожалению, противники ведут себя слишком предсказуемо, что порядочно притупляет азарт. Первоначально нам доступно всего четверо персонажей: Креш Бандикут, его сестричка Коко, их извечный враг доктор Нео Кортекс и Нина Кортекс. По мере прохождения вы можете открыть Кранча, Пуру, тигра Тайни, Н. Джина, Панду Йайа и даже Риппера Ру! Стоп! Что за панда Йайа? Ах да, разработчики посчитали, что им нужен какой-то новый персонаж, дабы сильнее отличить игру от своих предшественников. И неважно, что за двадцать лет сериал насчитывает свыше сорока уже проработанных и куда более харизматичных героев! Как вы понимаете, новый герой совершенно не обладает никакой личностью и всунут сюда исключительно для красного словца. То же самое было с Риллой Ру в Crash Bash, но к ней мы уже привыкли. Как бы там ни было, от наличия или отсутствия панды игра ничего не теряет.

Игра предлагает двенадцать уникальных трасс, которые делятся на четыре кубка. Кубок состоит из трёх трасс. В финале каждого заезда вам начисляют некоторое количество баллов, которое зависит от вашей позиции. После третьего заезда все баллы суммируются и выявляется победитель. Для того, чтобы победить в кубке и открыть доступ к следующему, вы должны финишировать первым как минимум в двух заездах. Само собой, с каждым новым кубков сложность игры возрастает.

Впрочем, игра сложна по большей части из-за того, что игрок никак не может привыкнуть к управлению. К местной физике, конечно, можно привыкнуть, но это не отменяет того факта, что она трещит по швам.
Помимо режима карьеры вы можете опробовать ещё несколько. Например, режим миссии, как не сложно догадаться, заставит вас проходить треки особым образом - собрать какой-нибудь коллекционный предмет, проехать трек без единой царапины и так далее. После того как вы выполните задание и займёте верхнюю позицию в гонке, вам откроются миссии в последующих уровнях. Это нужно не только для поднятия самооценки, но и для получения доступа к скрытым персонажам и дополнительным картам.
Следующий режим довольно весёлый, хотя и жестокий. В нём вы должны навернуть несколько кругов на определённом треке, причём в конце каждого круга последний гонщик выбывает. Так происходит до тех пор, пока в гонке не останется один участник.

За ним следует вполне привычный для гонок режим на время. Здесь вы будете ехать в одиночку. От вас требуется проехать трассу за минимальный промежуток времени. После того, как вы установите рекорд, на уровне появится призрак вашего гонщика. В следующий раз, если вы сумеете его обогнать, он заменится вашим новым рекордом. И так до бесконечности. Перфекционисты здесь все ногти сгрызут!
Есть ещё один любопытный игровой режим. В нём вы должны будете собирать кристаллы наперегонки с остальными, пока стрелка секундомера не доберётся до нуля. Побеждает тот, кто набрал больше всего драгоценностей.

Наконец, самый безумный режим! В нём вы должны проехать все двенадцать треков одним залпом. Казалось бы, ничего сложного. Вот только задача усложняется тем, что все уровни объединяет глобальный таймер. Если вы только на шестом уровне, а часики показывают ноль минут и ноль секунд - придётся проходить сначала. Но не пугайтесь так сильно, здесь есть множество способов восстановить таймер.
Заключительный режим придётся по душе тем, кто зависал в детстве за серией Tony Hawk Pro Skater. Здесь вам будут начисляться очки исключительно за проделываемые трюки - скачки, скольжение и тому подобное. Чем качественней и сложней ваши трюки, тем больше очков!

Музыка и звук

Музыкальное сопровождение в Crash Bandicoot Nitro Kart 2 безумное, как и сама игра. Аранжировка у всех композиций качественная и ласкает слух, вот только сами мелодии никуда не годятся. Они больше напоминают фоновую музыку к какому-нибудь фильму, нежели саундтрек к гоночной игре. Слишком сильная разница в стиле сбивает с толку. В добавок ко всему, саундтрек просто крохотный! Я понимаю, что не очень справедливо требовать с мобильной игры, как со стационарной, но десять минут музыки на всю игру - это позор. Я уже не говорю о том, что треки состоят из бесконечно повторяющихся сорокасекундных кусков, и приедаются быстрее, чем вы можете себе представить. Единственная отрада - главная тема. Это ремикс открывающей композиции из Crash Twinsanity очень смело и качественно обработанный. Он заряжает позитивной энергией и дарит хорошее настроение. В остальном, к сожалению, саундтрек не представляет решительно никакого интереса. Звук сделан на хорошем уровне. Шумы звучат убедительно. Однако, какой-то изюминки здесь всё-таки не хватает.

Итог

Crash Bandicoot Nitro Kart 2 - игра, которая пытается напомнить о былом величии бандикута. К сожалению, её со всех сторон ограничивает специфика мобильных устройств. Тем не менее, это явно не бездумное копирование чужих идей и попытка выехать за счёт известного бренда. Игра предлагает множество любопытных режимов и парочку изобретательных трасс. Выбора среди гонщиков хотелось бы и побольше, но и нынешнее меню не критично. К сожалению, интересные находки затмевает слабая физика. Именно она сокращает жизненный цикл Crash Bandicoot Nitro Kart 2. Помимо неудачного управления, проект страдает от пресной и докучливой музыки. Crash Bandicoot Nitro Kart 2 можно посоветовать лишь тем, кто соскучился по гонкам с участием сумчатого, но по какой-то неведомой причине не может переиграть в Crash Team Racing.

  • Графика: 9/10
  • Геймплей: 6/10
  • Музыка: 3/10
  • Звук: 7/10

ВЕРДИКТ: 6.2 

1 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (8)
  • LVL 6
    Уже прошло четыре дня с момента публикации последнего обзора, а новых все еще нет.Подозрительно. Ты там конвеер завод построить решил?
     Нравится!   
    • LVL 46
      Паша просто долго эти обзоры модерирует. Пресытился видимо. Бывало что у него обзоры выкладывались с недельной давности датой. Датой на этом сайте является момент размещения его автором на сайте, а не момент его публикации
       Нравится!   
      • LVL 6
        Понятно стало, спасибо за информацию.
         Нравится!   
        • LVL 43
          Парень оккупировал раздел. Можно было бы потягаться с ним, конечно. Вот только сайт не спешит выдавать самостоятельно назначенные награды, месяцев пять уж не спешит. Завтраки вкусные, конечно, но вот мотивацией не приправлены. Товарищи, если вы "банкроты", и вам не на что выдавать призы (не подарки, а именно призы, так как подарки дают просто так, а призы - за какие-либо старания и действия), то просто скажите это и все, кто так и не получил за эти 4-5 месяцев ничего просто перестанут ждать впустую, без каких либо обозначенных сроков.
           Нравится!   
          • LVL 6
            О да, ты можешь с ним потягаться в конвеерности обзоров) В прошлом акке был свидетелем твоих действий.
             Нравится!   
          • LVL 26
            Честно говоря, не понимаю смысла целый месяц печатать обзоры ради одной-единственной игры, учитывая, что цены даже крупных релизов на pc составляет, максимум, 2000 рублей, которые можно за неделю или меньше заработать на непыльной работенке, вроде раздачи листовок около входа в метро.
             Нравится!   
            • LVL 46
              В России многим просто западло покупать игры)
               Нравится!   
          • LVL 46
            Посмотри на сайт. Есть три детали, которые говорят о том, что он не нужен уже никому.
            1. В сайте давно никто не ведет какие-либо работы. Нету ни регулярных рубрик от сотрудников, ни работ по улучшению сайта. - Сайт не нужен работникам.
            2. На сайте количество активных пользователей - меньше сотни. - Сайт не нужен пользователям.
            3. С сайта исчезла реклама. - Сайт не нужен спонсорам.
            Есть какие-то сомнения? Это просто небольшой закоулок для своих. Трудно понять за счет чего сайт еще жив.
            ах, да. Еще попытка устроить магазинчик ключей, которая провалилась.
            Я не специалист ни разу и однозначно понять, что стало причиной провала некогда крупного игрового ресурса - не могу. Что-то не так пошло еще во времена шоу "Крутотенечка", почему-то его пришлось закрыть, что постепенно привело к затуханию активности на сайте
             Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
6.0
1 обзор
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Crash Bandicoot Nitro Kart 2
Платформы
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Темы
(не указано)
Дата выхода
26 мая 2010
Алиасы
Crash Bandicoot Nitro Kart 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208921 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171925 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302100 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128588 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157657 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003