Обзор на игру Mafia II / Mafia 2
Обзор по игре Mafia II.
Видео
Скриншот
Скриншот

Mafia II

30 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Stabpro3 от 13 июня 2012
Этот обзор для PC версии игры Mafia II.

 Наверное, некоторые из вас, кто читал хотя бы пару моих предыдущих обзоров, скажут, что фраза «К сожалению, в предыдущую часть я не играл», встала поперёк горла комком бумаги, и не хочет выходить. Действительно, что же я за обзорщик то такой говенный, что же я за кусок говна ленивого, да и, скорее всего я скот жирный, мастурбирующий на компьютерных персонажей.

Вероятнее всего многие так и подумают (дай Бог им больше часов за монитором), но я действительно не играл в первую Mafia… А все, что мне известно, довольно интересная подвязка концовки первой части с сюжетом второй, но об этом многие уже знают.

Посчитаю это плюсом к обзору, т.к. не буду сравнивать Mafia 2 с Mafia, а полностью сосредоточу свежие мысли на второй части. Единственная игра, с которой я сравнивал бы Mafia 2 - это GTA IV.

Нам бы в GTA погамать

Сказать, что игра - гавно, довольно просто. Ведь у задротов есть GTA IV, где можно выделывать абсолютно все, кроме, как оказаться за решеткой.

Огромное преимущество фанатам GTA дает тот факт, что четверка вышла в 08-м году, а вторая Mafia лишь в 10-м. И, будучи на 2 года старше, четверка во многом превосходит своих будущих конкурентов, даже по сей день. Факт остается фактом, но мало какая игра превзойдет Mafia 2 в сюжете и 100% это не GTA IV.

 

Американская мечта

Цитирую ...

«Меня зовут Вито Скалетта. Я родился на Сицилии в 25-м году. Этот малыш я. Стою с родителями и сестрой Франческой у нашего старого дома. Я мало, что помню о тех временах, разве, что жизнь была тяжелой, а потом отец решил, что нам пора уезжать … Покинуть Сицилию! Пересечь океан и начать новую жизнь … В Америке …

Никогда в жизни я не видел ничего подобней Эмпайр-Бэй. Он был прекрасен!

В прочем … Трудно представить нечто более скверное и отвратительное, чем наша новая конура! Американская мечта … Скорее уж кошмар!»

Именно с этих слов начинается потрясающая история Mafia 2. Хоть начало ёё довольно банально, думаю, что не у одной сотни эмигрантов  в Америке был подобный старт в жизни, следующие позывы интриг заставляют повиснуть «на игре». В дальнейшем Вито поджидают множество «сюрпризов», от возвращения на историческую родину в роли солдата, до подстав, предательств, наркотиков и убийства верхушки мафиозной семьи. Каждый новый день дарит Вито всё новые и новые подвохи. Он угодит в тюрьму и даже не сможет попасть на похороны к матери, потеряет друзей, выплатит долг, оставшийся после отца, но самое главное – ему нужно будет сделать самый сложный выбор в своей жизни: родная семья и дружба или семья Mafia 2!

Всего в игре представлено 15 глав. Довольно коротко, но достойно Оскара, по крайней мере, игрового Оскара. Таких эмоций, мало какая игра вам подарит. 

Прочитать это мало…  нужно это почувствовать!

Попав в Эмпайр-Бэй Вито знакомится с Джо, верным и всегда преданным другом. К сожалению работы после «ВУЗа» ребятам не досталось и они затеяли своё «дельце». Но как и у большинства российской молодёжи «дельце» не стрельнуло, а стрельнул срок, да только для ВИТО!

Собственно вместо срока он получает повестку на фронт и отправляется на «историческую родину». И где как не в армии парни становятся мужиками?

Вот у Вито форма военная, автомат, гранаты и даже каска есть, и даже по врагам пострелять дают. Всё как бы в розовых очках, но вот везения у Вито нет.

Он то под дулом танка сицилийской мафии, то на прицеле у мафиози из Эмпайр-Бэй.

Через 2 года службы Вито, наконец-то получает свою пулю и отправляется в отпуск на пару месяцев. Тут и всплывает старый друг Джо, который предлагает Вито нелегальным путём приобрести военный билет. Вито соглашается и именно с этого момента начинается сюжет …

Всё прекрасно

Прекрасное и беззаботное послевоенное время. На дорогах раритетные авто, на тротуарах толпятся прохожие. Кто-то курит, кто-то ждёт зелёный свет светофора, а кто-то клеит тёлочек. Полицейские не торопливо бродят по улицами и отлавливаю хулиганов, дорожная полиция штрафует или арестовывает нарушителей ПДД.

С неба на город падает снег. Он постепенно оседает на улицах города и на крышах машин. Переулки заполнены мусором и прочим хламом, который бездомные жгут, что бы согреться.

Весь город даже больше чем идеален, он просто божественен по своей реальности. Но, к сожалению, в игре нет случайных событий и всё, что происходит давно уже запланировано и будет клонироваться, да повторяться. Так, что со временем ни чего нового вы не увидите.

 

Пролетела зима и перед глазами самая сочная часть игры. Прекрасное, «цветастое» лето! А что делать летом? Конечно же, решать все свои проблемы, особенно финансовые.

Будни проходят в стандартном режиме: поспал, позвонил, познакомился с тёлочкой, напился, уснул, а завтра всё с начала. И лишь работа от мафиози разряжает эту рутину.

Они предлагают нам плохую работу за не плохие деньги. Собственно за счёт них мы и решаем большинство финансовых проблем.

Поручения у нас будут довольно разнообразны, но в итоге всё сводится к массовому уничтожению враждебных семей. Мы будем махать кулаками и ногами, закладывать бомбу, работать продавцом сигарет, вынесем пол китайского квартала, по пьянее поедем закапывать труп и многое другое. Будут присутствовать слежка на авто и погони на ретро мобилях. И хотя наш герой лучший стрелок в Эмпайр-Бэй, но по не понятным причинам он не умет рулить и стрелять одновременно. Обидно!

 

Если выполнение обязательств перед семьёй это основной заработок, то настанет время, когда вы его лишитесь и придется самому искать копеечку. Теперь один из вариантов это украсть машину и везти её на пресс. Довольно опасное и нудное занятие. Мы то и дело катаемся до пресса, а тут ещё и полицейскому нужно не попасться при вскрытии автомобиля.

Другой способ – грабить всевозможные магазины. Тут приветствуется фантазия: можно на пролом зайти в бутик и размозжить всем черепа, а можно сначала гранатку кинуть и после забрать денежку из кассы, которая, к сожалению, не всегда бывает «крупной». Занятие весёлое, но не благодарное.

Гангста-Гангста

Игра за прилизанного гангстера выдалась на все 10 баллов, но, увы, это ощущение сохраняется только в то время пока тебя тащит сюжет, так как после него в игре делать абсолютно нечего. Весь этот открытый и доступный мир нам ни чего предложить больше не сможет.

Да разработчики создали прекрасный город с кучей мелких деталей, которые приятно видеть, да они создали потрясающую атмосферу 40-х и 50-х годов, которая не отпускает не на минуту, да они создали большой открытый мир, с кучей магазинов, заправок и автомастерских, в которых можно затюнить свой «кар», да они создали игру не вредную к железу и с отличной графикой, но всего этого хватает на минут 10 - 15 после прохождения сюжетной линии. Создаётся ощущение, что игре совсем не нужен этот «открытый мир», всеми этими фишками вполне насыщаешься проходя главы.

Каждая глава предоставляет массовые пострелушки, как одиночные и со стелс режимом, так и массовое веселье со своими братюнями. Братки, слава богу, активно помогают вам в перестрелках. Но, не смотря на их помощь каждой жизнью нужно дорожить, в случае смерти сохранение может кинуть вас в самое начало драки (это в том случае если вы не дошли до следующего чекпоинта), а вы вот уже 10 – 20 человеков положили. Неудобство тут ещё и в том, что карта показывает всех врагов, даже если они спрятались, и карта не показывает где именно находится враг: на этаже выше, ниже или на нашем этаже.  

Очень приятно после выполненной работы получить свои денежки, сесть в машину и подпевая песни 40-х и 50-х годов направиться с братишками в бар. Конкретно накидавшись пора ехать по домам, но невыносимый запах в машине напоминает про подгнивший труп в багажнике … Теперь придётся ехать его закапывать!

Будем реалистами

Графика 9

Звук 10 (дал бы и 15)

GamePlay (сюжет) 9  

GamePlay (после сюжета) 3

Сюжет 10  (не достаточно пройти один раз)

 

Всем спасибо всем ПАКАКА! 

 

 

 

30 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (32)
  • LVL 10
    Хорошая игра!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Честно говоря мне игра не понравилась :сюжетом ,персонажами, и графикой.Но за смену зимы и лета можно поставить 4,5+
     Нравится!   
  • LVL 38
    вообще игра хорошая но её нельзя сравнить с 1 частью обзор нештяк +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Фу! Ты не играл в первую Mafia! Да ты говно-обзорщик! Нужно знать всю серию игры прежде чем писать обзор на отдельную игру из серии. Даже читать эту бредятину не буду (на самом деле я не буду читать потому что мне лень).
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Спасибо друг=)
       Нравится!   
      • LVL 28
        "Друг"? Я в параллельной вселенной?
         Нравится!   
        • LVL 25
          Не знаю где ты и под чем ... Но слово друг ты написал правильно в ковычках, извени что я этого не сделал)))
           Нравится!   
          • LVL 28
            Да ничего, идиотам нужно помогать.
             Нравится!   
            • LVL 25
              Вот зачем ты грубиш? ты наверное школоло?
               Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
              • LVL 28
                Нет, он тот ещё тролль. Забей. Но в первую Мафиа советую поиграть всё же. А обзор неплох.
                 Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
                • LVL 25
                  да я тоже об этом подумаваю)
                   Нравится!   
                  • LVL 28
                    А первая часть ужасна... Мне она жудко не понравилась.
                     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 24
                      мне тоже
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                      • LVL 28
                        Непонятный гемплей... Ужасный игровой процесс... Убожественная графика... И пошлые миссии...
                         Нравится!   
              • LVL 28
                Нет, просто я говорю то, что думаю, то есть - правду.
                 Нравится!   
                • LVL 25
                  ты прям детектор лжи для идеотов ... тема закрыта!
                   Нравится!   
                  • LVL 28
                    Какой детектор лжи? Ты хоть понимаешь, что я пишу? Наверное нет, но объяснять смысл сообщения тупорылому дебилу мне почему-то лень. Поэтому просто выброси свой компьютер и вскрой себе вены - не порть генофонд Земли.
                     Нравится!   
                    • LVL 25
                      олень ты обоссаный не тупи, написал тебе тема закрыта
                       Нравится!   
                      • LVL 28
                        Тогда почему ты продолжаешь писать? А, я знаю! Ты обычный пустозвон и все твои слова всерьёз нельзя воспринимать.
                         Нравится!   
  • LVL 8
    мне нравиться выражения лица в mafia 2 я слышал, там использовали какоята новая оборудование.
     Нравится!   
  • LVL 30
    ....играл но по мне игра не очень..а обзор ниче так норм с меня плюс
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    раз пять проходил.=)обалденная игра!
     Нравится!   
  • LVL 7
    Спасибо БОЛЬШОЕ)) Всё не мог решится играть или не играть)теперь точно поиграю!
     Нравится!   
  • LVL 4
    последняя часть просто супер
     Нравится!   
  • LVL 11
    Игра то хорошая мне понравилась.Обидно только что её признали разочарованием 2010 года--------обидненько--------
     Нравится!   
  • LVL 18
    разработчики решили убрать две главы в конце которые заканчивали историю про вито . и этим заинтриговали геймеров тем что будет продолжение
     Нравится!   
    • LVL 19
      Ага,потому что я когда прошел кампанию,у меня пройденость была 70%.А в длс 100% и больше.
       Нравится!   
    • LVL 19
      Но будем надееться что следующую часть рокстар и 2к гэймес,сделают хит.
       Нравится!   
  • LVL 18
    обсолютно согласен
     Нравится!   
  • LVL 3
    дяденька а когда выйдет мафия 3
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.8
5 обзоров
Геймерский
8.6
258 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mafia II
Локализованное
название
Mafia 2
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Криминал
Альтернативная история
Дата выхода
24 августа 2010
Алиасы
Mafia II
Mafia 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207887 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171466 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300746 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128011 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156851 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003