Cyberpunk 2077 поднять FPS на ПК

Cyberpunk 2077 увеличить FPS Cyberpunk 2077 увеличить FPS

Миллионы игроков Cyberpunk 2077 столкнулись с целым рядом проблем, среди которых низкая частота кадров ФПС даже на мощных ПК. Чтобы повысить FPS Cyberpunk 2077 на ПК от авторов «Ведьмак 3: Дикая охота» (The Witcher 3: Wild Hunt), существует множество способов. Некоторые из них всего за пару кликов повышают ФПС в 2 раза. В первую очередь нужно выбрать правильные графические настройки, чтобы поднять FPS в Cyberpunk 2077, а уже затем применять дополнительные способы оптимизации.

Обычные настройки для поднятия ФПС

В настройках игры «Киберпанк 2077» есть раздел «Графика», в котором находится подраздел «Обычные настройки», сообщает . Там рекомендуется сразу же выключить зернистость и хроматическую аберрацию. Это вряд ли повлияет на фреймрейт, но сделает картинку более четкой. Следующий пункт настроек может повысить FPS Cyberpunk 2077 — «Размытие при движении». Его нужно или понизить, или вообще выключить. Возможно, некоторые динамичные сцены, как скоростная езда, не будут выглядеть так эффектно, но производительность повысится. Можно также выключить на вашем ПК эффект глубины резкости и блики.

Дополнительно в этом же разделе можно изменить FOV, то есть угол обзора. Далеко не всем игрокам «Киберпанк 2077» комфортно играть со слишком низкими углом обзора. Игра кажется более медленной, а в бою можно не заметить врага, который решил атаковать сбоку. Однако, с низким углом обзора игре уменьшается отображаемое на экране количество объектов, что повышает ФПС в Cyberpunk 2077.

Расширенные настройки и тени для увеличения ФПС

В следующем подразделе настроек графики Cyberpunk 2077 гораздо больше пунктов. Однако, многие из них не влияют на частоту кадров даже при переключении с максимального уровня до минимального. Самыми ресурсоемкими настройками здесь являются два пункта, связанные с каскадными тенями. У некоторых геймеров повышается FPS в Cyberpunk 2077 сразу в 2 раза даже при их изменении с «высокое» на «среднее».

Кроме того, в этом же разделе настроек Cyberpunk 2077 стоит выключить пункт «Контактные тени». Дополнительно можно попробовать снизить качество локальных теней и качество объектов для них. Для владельцев слабых видеокарт все настройки теней желательно переключить на минимальное качество или вовсе выключить. Тени очень требовательные к ресурсам, поэтому их снижение обычно увеличивает FPS в Cyberpunk 2077.

Чтобы повысить ФПС Cyberpunk 2077 на открытых локациях, нужно отключить качество объемных облаков. Это поможет сэкономить ресурсы, а рассматривать небо Найт-Сити все равно нет смысла. Стоит также выбрать вариант «низкое» в пункте «Разрешение дальних теней». Качество теней от объектов на большом расстоянии не так важно, как более высокий FPS.

Трассировка лучей и ФПС

Многие эксперты называют Cyberpunk 2077 одной из самых красивых игр на ПК с использованием технологии трассировки лучей в реальном времени. Однако, рейтрейсинг остается самой требовательной настройкой. Игра и без нее выглядит отлично, поэтому ради повышения FPS в Cyberpunk 2077 стоит выключить этот пункт в меню. Отражения станут менее реалистичными, а освещение во многих локациях сильно поменяется, но экшен от CDPR останется красивым.

Простой способ поднять ФПС для новых видеокарт

Еще один эффективный способ повысить фреймрейт заключается в использовании двух новых технологий — FidelityFX Cas и DLSS. Первую могут применить владельцы любых видеокарт. В динамическом режиме она автоматически снижает разрешение изображения ради удержания высокого фпс Cyberpunk 2077. В настройках игрок сам может выбрать требуемую частоту кадров, а также диапазон разрешений. FPS обычно выбирают 60, но на слабых PC лучше выбрать 30. Максимальное рекомендуется выставить на 100, а минимальное каждый выбирает под свои личные предпочтения. Чаще всего геймеры выбирают 70-75, но иногда можно опустить даже до 50.

Эта цифра обозначает то, на сколько процентов будет снижено разрешение от выставленного по умолчанию. Уменьшаться разрешение будет только в тех случаях, когда система не может выдать указанную частоту кадров. Аналогичная система используется в большинстве игр на консолях.

На самых слабых PC в «Киберпанк 2077» можно выбрать постоянный режим FidelityFX Cas. В этом случае разрешение на ПК постоянно будет снижено до определенного процента. Это может быть полезно в том случае, если до стабильной частоты кадров достаточно немного понизить разрешение, а не полностью менять его на один уровень ниже.

Технология DLSS доступна только владельцам видеокарт последних линеек компании Nvidia. Она снижает детализацию однотонных элементов кадры. Из-за этого может возникать ощущения чрезмерной замыленности изображения. Однако, эта функция сильно экономит ресурсы PC. В Cyberpunk 2077 повышается сразу ФПС в два раза, если ее включить.

Дополнительные настройки для увеличения ФПС

Еще один способ снизить нагрузку на мощности своего PC, это перейти на вкладку настроек «Игровой процесс». Пункт «Плотность толпы» позволяет отрегулировать количество неигровых персонажей на улицах Найт-Сити. Этот параметр влияет не только на видеокарту, но и на центральный процессор. Его можно понизить. Это позволит повысить FPS Cyberpunk 2077, но только в людных локациях. Стоит отметить, что основная часть события экшена от создателей «Ведьмак 3» происходит именно в насыщенных жителями Найт-Сити районах.

Стоит также обратить внимание на то, куда именно установлена Cyberpunk 2077. Лучше всего экшен проявляется себя на SSD. Игра быстрее загружает текстуры, что влияет на производительность ФПС и подгружаемость текстур. Для тех геймеров, у кого нет SSD, разработчики предусмотрели специальную опцию в настройках. В том же разделе нужно включить пункт «Режим медленного диска».

Другие способы увеличить ФПС

Если повысить FPS в Cyberpunk 2077 не удалось ни одним из вариантов, тогда остаются последние способы. В первую очередь стоит обновить драйвера видеокарты. Компании Nvidia и AMD подготовили свежие билды специально для того, чтобы оптимизировать работу своих устройств для новинки. Стоит отметить, что эксперты рекомендуют использовать фирменные приложения для полного удаления старой версии драйверов. После этого чистая установка обеспечит наиболее правильную работу видеокарты, а значит, и максимальную производительность.

И самый последний вариант, это отложить игру «Киберпанк 2077» на некоторое время. Разработчики из польской студии CD Projekt RED обещали не бросать Cyberpunk 2077 и продолжать улучшать игру. В ближайшие месяцы ожидается большое количество патчей, которые должны не только исправить баги, но и значительно повысить оптимизацию. На PC в Cyberpunk 2077 повысят FPS, а на остальных платформах улучшат общее качество игры.

Cyberpunk 2077 вышла 10 декабря на PC, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4 и PS5.

3.138.200.66

Читать подробнее на нашем сайте о: Cyberpunk 2077 | CD Projekt RED | The Witcher 3: Wild Hunt
Комментарии (16)
  • LVL 29
    Очень грамотный и развёрнутый гайд от профессионалов Gamebomb.
    От себя добавлю ещо несколько способов повысить фпс.
    1. В диспетчере задач выставить максимальный приоритет на процесс игры.
    2.В драйвере нвидиа переключить режим "производительность"на максимум.
    3. Сделать возврат денег и не поощрять разработчиков за халтурное и безответственное отношение.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 37
      4. Купить 3090 и забыть о всех проблемах. Правда я не понимаю как может 3090 избавить игру от багов.)))
       Нравится!   
      • LVL 40
        хех) берешь себе такой моник 4к. покупаешь 3090 и думаешь: ох уж ща поиграю во всю мощь. и крутишь настройки на ультра-высокие и включаешь волшебные лучи. ииии.. получаешь в игре 20 фпс)
        потом включаешь волшебный dlss и получаешь 40 фпс.
        и такой ну ок) играешь на топовом железе меньше 60-ти кадров.
         Нравится!   
        • LVL 5
          Зачем 4К? играй в 1080p или в 2к, вот тебе и счастье и +60 фпс.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 37
          Время для 4к ещё не настало.) Возможно уже в следующем поколении будут 60 фпс с ртх. Тут все же мне кажется вина не разрабом и не в оптимизации дело. Просто карточка реально слабая.)) А вот чел с низу правильно говорит 2к самое то. Даже больше чем 60 можно получить смотря какой проц.
           Нравится!   
          • LVL 40
            для честного (без апскейла) 4к время никогда не наступит)
            игры всё тяжелеют и тяжелеют в требованиях своих.
            и консольки не хило так набрали мощу. а это значит что требования для игр прыгнут значительно в ближайшее время и на пк.
            квадшд. да. самое что ни на есть норм разрешение для игры на топовых видюхах без компромисных настроек графония для 60-ти фпс в тяжелых проектах.
             Нравится!   
    • LVL 3
      Вспомним выход 3 ведьмака, у меня на 980 топовой карте ведьмак не щёл в 60 стабильных кардров, зато все ныли что графон порезали, ни как в треллерах, сейчас обратная ситуация, графон даже лучше чем во всех треллерах и естественно текущие карты, кроме топовых 3080, 3090 не будут тянуть нормально игру
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 19
      3 пункт лучший))
       Нравится!   
    • LVL 5
      хахах не гони, совет поставить ползунки в минимум и так каждый может.
       Нравится!   
  • LVL 19
    С фпс и так всё нормально, обновляйте свои огрызки типа 1060 супер и т.п., распиаренные ,проплаченные, мыльные ,дорогущие, пузыри ризены , которые в реале полное фуфло, на народные интел, и будет вам счастье. По игре так, лучше игры в открытом мире чем киберпанк 2077я не видел , игра шикарная, если кому то не нравится игра, то наверно стоит отомкнуть от стадо и подумать СВОЕЙ головой, и опять же будет вам счастье.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Здесь DLSS версии 2.1 и мало так называемое можно увидеть только в самом плохом режиме каества "супер производительность" В режиме баланс разницы вообще не видно в упор.
    Так что у кого RTX вклюают DLSS и играют 100+ fps в 2k.
    i9 9900k
    RTX 3070
    Всё на ультра без лучшей +DLSS
    В городе 100+ На открытой или закрытой территории 120+

    По поводу лучшей посмотрите тесты - там разница видна только в отражениях реалистичных, при игре вы всего этого будете не замечать от слова совсем! и зачем тогда жертвовать 50% фпс на это?
     Нравится!   
    • LVL 52
      И в чем заблуждение в статье? Не надо включать DLSS, чтобы поднять ФПС? )
       Нравится!   
    • LVL 40
      в игре на данный момент просто неотключаемое МЫЛЬНОЕ TAA сглаживание чтобы dlss на фоне неотключаемого TAA выглядело достойно.
      поэтому при включении dlss нет разницы к картинке. а фпс взмывает в аж 2 раза.
      маркетинг однако. занесено проплачено)
      другое дело если это TAA МЫЛЬНОЕ отключить. ухх!!! тут уже разница в картинке и появится. тк DLSS мылит картинку.
      а когда сравниваешь мыло с мылом то вроде как и нет разницы)
       Нравится!   
      • LVL 40
        в 5-й батле якобы неотключаемое это мыло от TAA выключить возможность есть с помощью создания доп. файла и записи в нем. разница в картинке просто космос.
        в киберпанке тоже самое будет если мыло выключить. но пока умельцы способ обхода похожий как в батле5 не придумали как это мыльное taa выключить.
         Нравится!   
  • LVL 43
    у игры точно есть второе дно!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.