Persona 5 Strikers

Все об игре Persona 5 Strikers: Дата выхода, системные требования Persona 5 Strikers, оценки. Трейлеры, видео Persona 5 Strikers. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Сиквел к сюжетной линии Persona 5 с боем в реальном времени.

Persona 5 Strikers – экшн-ролевая игра, кроссовер между серией Dynasty Warriors от Koei Tecmo и ролевой игрой Persona 5 (2016) от Atlus. Ее действие происходит через полгода после событий Persona 5. Джокер и другие Фантомные Воры Сердец расследуют серии таинственных событий с участием людей из Японии. В Японии игра вышла в феврале 2020 года на Nintendo Switch и PlayStation 4, всемирный релиз для этих консолей и для Windows состоялся в феврале 2021 года.

Геймплей

Persona 5 Strikers в геймплее совмещает хэк-н-слэш из Dynasty Warriors и ролевую игру из Persona. Присутствуют элементы из обеих серий, как то бой в реальном времени из первой серии и пошаговый аспект из второй серии.

Протагонист игры Джокер может использовать несколько персон, получаемых через случайные выпадения или через победы над поименованными мини-боссами в подземельях. Затем этих персон можно взять в Бархатную комнату, где их можно совмещать для создания новых персон. Системы Наперсника из Persona 5 нет. На ее месте находятся Запросы – форма побочных квестов, и система Связи, повышение уровня которой дает игроку бонусы вроде повышения статов. Уровни Связи можно повышать с помощью взаимодействия с членами группы, побед в боях, прохождения истории игры.

Игрок может сформировать активную группу, включающую до 4 членов. Джокер – единственный персонаж, которого нельзя убрать из статуса активного члена группы. Вне боя активных членов группы можно менять на ожидающих членов группы. В реальном мире игрок может управлять только Джокером, но при исследовании сюжетных подземелий можно контролировать любого члена группы. Исследование подземелий напоминает Persona 5, где игрок может использовать стелс для ухода от врагов или иногда сталкивается с необходимостью решения головоломок. Из Persona 5 возвращен «Третий глаз», подсвечивающий силу врагов и интерактивные объекты. Если уровень тревоги подземелья достигает 100%, группа должна покинуть подземелье. Уровень Тревоги можно снижать, выигрывая бои, которые инициируются неожиданными атаками или выходом из подземелья. В отличие от прошлых частей серии Persona, выход из подземелья не продвигает время, и вообще, нет недостатков в выходе из сюжетных подземелий.

Чаще всего биты инициируются, когда игровой персонаж вступает в контакт с врагом; тогда можно произвести неожиданную атаку с целью получения боевого преимущества, если враг не заметил игрока. Теперь бои происходят в форме боевой системы реального времени. Однако, игрок, прибегая к навыкам Персоны, использует меню навыков, основанное на командах. Когда игрок в этом меню, бой приостанавливается, чтобы было возможным тактическое позиционирование навыков Персоны. Если группа причиняет критический урон или причиняет урон слабому врагу, то враг может быть сбит «Решительной атакой», причиняющей много урона. Все члены группы могут получать новые движения, известные как Мастерские искусства. Для этого нужно вручную контролировать персонажей и побеждать врагов. Если всех активных членов группы нокаутируют в бою, игра завершается.

Сюжет

Через 4 месяца после событий Persona 5, протагонист и Моргана возвращаются в Токио, чтобы воссоединиться с другими Фантомными Ворами Сердец, чтобы провести летний отдых в походе. Для определения походной подготовки  они используют популярное приложение EMMA. Спустившись в Шибую, чтобы купить необходимые инструменты, они проходят мимо восходящей звезды Алисы Хиираги. Та дает протагонисту карту с просьбой ввести в приложение EMMA «Страну чудес», чтобы перейти к проводимому ей специальному событию. Однако, после ввода ключевого слова он, Моргана и Рюдзи попадают в таинственное альтернативное измерение Токио, называемое Тюрьмой. Там они встречают правителя по имени Король, являющегося теневой личностью Алисы, и разумный искусственный интеллект Софию, способную сражаться с тенями. София присоединяется к их группе. Они узнают, что EMMA, подобно Навигатору Метавселенной, позволила им войти в Тюрьму. Зная слухи о том, что Тени нападают на людей в Тьме и от этого люди странно себя ведут в реальном мире, Джокер и его друзья снова создают Фантомных Воров Сердец.

После изменения сердца Алисы к ним приходит офицер полиции Зенкичи Хасегава. Он расследует внезапные непонятные изменения поведения людей в Японии. Главными подозреваемыми являются Фантомные Воры. Зенкичи заставляет их заключить с ним сделку: он обеспечивает их необходимой информацией для их грабежей в обмен на то, что Фантомные Воры помогают ему с расследованием. Нехотя они соглашаются на сделку. При помощи Зенкичи Фантомные Воры отправляются в Сендаи и Саппоро, меняют искаженные сердца Королей Тюрьмы. В этом путешествии они заключают сделку с профессором Куон Ичиносе, которая специализируется на искусственном интеллекте; это случается после того, как Ичиносе подслушивает и узнает, что протагонист и его друзья – Фантомные Воры. Позже Фантомные Воры узнают, что Акира Коное, глава глобальной IT-компании Madicce, разработавшей EMMA, злоупотребляет приложением с целью манипуляции сердцами людей. Его поддерживает Джун Овада, коррумпированный политик, когда-то поддерживавший Масаёши Шидо. Овада сотрудничает с Коное для избавления от Короля Тюрьмы Окинавы и жены Зенкичи. Он использует свою позицию, чтобы обвинить Фантомных Воров и дает приказ на их арест, считая их террористами по причине взлома EMMA.

Акане Хасегава, дочь Зенкичи, становится Королем Тюрьмы Киото после того, как просит у приложения помощи после ареста Зенкичи за предательство. Узнав о ситуации Акане, Фантомные Воры входят в Тюрьму Киото, и там их, за исключением Футабы, ловит Теневая Акане. Футаба просит освобожденного Зенкичи о помощи и сталкивается с Теневым Акане. Пробуждается его Персона, Валджеан, и он официально присоединяется к Фантомным Ворам. Они успешно спасают Акане, затем просят помощи у Куон Ичиносе: нужна информация про EMMA и Madicce, которая позволит войти в Тюрьму Коное в Осаке. Успешно изменив сердце Коное, приложение EMMA закрывается, а Madicce вслед за арестом Коное распадается.

Однако, внезапно приложение EMMA возобновляет работу само по себе. Теперь оно приводит к массовым потерям сознания в Токио и к появлению новой Тюрьмы. Войдя в Тюрьму, они встречают Ичиносе, которая называет себя истинным создателем EMMA: она продала приложение Коное, чтобы определить истинные желания человечества. Также она раскрыла, что создала Софию как прототип EMMA, но сочла ее неудачей и отказалась от нее. Затем Ичиносе отдает Софии команду напасть на Фантомных Воров, но София, проведя массу времени с Фантомными Ворами, сблизилась с ними. Поэтому София не подчиняется и, к всеобщему удивлению, пробуждает свою Персону, Пандроу. Убедив Ичиносе покинуть EMMA, они узнают, что настоящая идентичность приложения – Фальшивый Бог Демиург, считающий главным желанием человечества мир, избавленный от преступности и бесчестности. Демиург использует приложение EMMA для манипуляции сердцами людей, чтобы привести их в Землю Обетованную. С помощью Ичиносе Футаба взламывает центральный сервер EMMA, чтобы послать призывную карту с целью достичь Демиурга. Это позволяет Фантомным Ворам столкнуться с фальшивым богом и победить его.

После поражения Демиурга приложение EMMA, наконец, выключается окончательно. Тюрьмы стираются из существования. Оваду арестовывают по показаниям Коное, Зенкичи возвращается в Киото, София решает отправиться в путешествие с Ичиносе. После завершения миссии пути Фантомных Воров разделяются, но следующей зимой ожидается их новая встреча.

Разработка и релиз

Разработка Persona 5 Strikers началась примерно во время японского релиза Persona 5 в сентябре 2016 года, когда та была известна под названием Persona Warriors. Первый тизер новой игры, как «Persona 5 S», появился в декабре 2018 года. Полная презентация состоялась в апреле 2019 года. Игра стала совместной разработкой Koei Tecmo's Omega Force и Atlus' P-Studio. В Японии она вышла 20 февраля 2020 года для Nintendo Switch и PlayStation 4 под названием Persona 5 Scramble: The Phantom Strikers. Продюсерами были Дайсуке Канеда и Кеничи Огасавара, музыку сочинили Ацуши Китаджо из Atlus и Гота Масуока и Аяна Хира из Koei Tecmo. Демо-версия игры вышла 6 февраля.

Коллекционная версия для обеих платформ, «Treasure Box», включила игру, художественную книгу, саундтрек, диск Blu-Ray с созданием музыкальной темы, полотенце, походный рюкзак и пакет с новыми иллюстрациями. По предварительному заказу можно было бесплатно получить музыку из DLC к серии Persona, которую можно проигрывать в игре. Игроки, имевшие сохранения из Persona 5 или Persona 5 Royal на своей PlayStation 4, или из Super Smash Bros. Ultimate на своей Switch, получили некоторые музыкальные треки из Persona 5. 18 июня 2020 года Sega выпустила версии игры в юго-восточной Азии, Гонконге, Тайване и Южной Корее. 23 февраля 2021 года они вышли в Северной Америке и Европе, на консолях PlayStation 4 и Nintendo Switch, а также на Microsoft Windows.

Озвучивание игры на английском должно было начаться в апреле 2020 года, но было отложено из-за пандемии COVID-19. Позже актеры получили аудиооснащение от Atlus, позволившее работать из дома.

Прием

В первую неделю розничной продажи в Японии раскупили 162,410 копий игры (115,995 и 46,415 на PlayStation 4 и Nintendo Switch соответственно). Азиатский релиз дебютировал в топ-5 в Тайвани и Южной Корее на обеих платформах, и к июлю 2020 года там и в Японии было продано более 800,000 копий. К декабрю 2020 года игру продали в количестве более 500,000 копий по Азии.

На Steam через два дня после релиза игра имела 2,657 отзывов (2,503 положительных). В то же время на Metacritic средние оценки составляли 79% (19 обзоров) и 83% (16 отзывов) для Nintendo Switch, 83% (56 обзоров) и 79% (81 отзыв) для PS4.

Системные требования

Intel Core i5-2300 / AMD FX-6350, 6 Гб RAM, NVIDIA GeForce GTX 660 / AMD Radeon HD 7870 (2 Гб), 25 Гб на диске. Рекомендуется Intel Core i5-3470 / AMD FX-8350, 8 Гб RAM, NVIDIA GeForce GTX 680 (2 Гб) / AMD Radeon HD 7970 (3 Гб)

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Persona 5 Strikers
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
23 февраля 2021
Алиасы
Persona 5 Strikers
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207984 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171519 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300880 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128073 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156924 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003