Batman: The Telltale Series

Все об игре Batman: The Telltale Series: Дата выхода, системные требования Batman: The Telltale Series, оценки. Трейлеры, видео Batman: The Telltale Series. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Telltale Games возвращается к своему фирменному приключенческому стилю в город Готэм. Бэтмен охотится на группу террористов и расследует новый заговор, связанный с наследием его семьи.

Batman: The Telltale Series – эпизодная приключенческая игра, базирующаяся на Бэтмене, но не связанная с какой-либо прежней адаптацией в фильмах и других медиаформатах. Второй сезон игры, Batman: The Enemy Within, вышел в 2017 году.

Геймплей

Игрок контролирует Бэтмена, являющегося попеременно супергероем или своим альтер-эго Брюсом Уэйном. Глава Telltale Games Кевин Брунер сказал, что игровое время поделено между супергероем и альтер-эго, хотя иногда игра предлагает выбрать личность (Бэтмена или Уэйна) для данной ситуации. Повествование игры предлагает «свежую интерпретацию вселенной, разворачивающуюся в современное время, не связанную ни с какими историями Бэтмена в играх, фильмах или комиксах». По словам Брунера, действие происходит через несколько лет после того, как Уэйн решил стать Бэтменом, что дало команде гибкость в написании сюжета и геймплея, позволившую дать игроку контроль над нравящимся ему персонажем без привязки к повествованию. Повествование в игре разветвленное, подобно прошлым играм от Telltale, в подходе к ситуациям бывают выборы, влияющие на последующие события. В игру входят экшн-сегменты, реализованные, как в других играх Telltale – через QTE-события. Игра содержит сегменты расследований, где игрок применяет детективные навыки Бэтмена для продвижения истории.

В игре представлена новая функция «игра толпы», доступная в версиях для ПК и консолей. Это допуск к просмотру аудитории, способной участвовать в процессе принятия решений. Когда функция активна, игрок дает аудитории ссылку на сайт Telltale с уникальным кодом данной сессии. Игроки из «толпы» могут голосовать за решение в определяющих моментах игры. Есть возможность настройки автоматического принятия самого популярного решения. Режим направлен на игроков, находящихся в одной комнате; хотя его можно использовать в стримах через сервисы вроде Twitch.tv, Telltale предупреждает, что задержки могут мешать геймплею.

Сюжет

В городе Готэм группа профессиональных наемников пытается вломиться в хранилище мэра Гамильтона Хилла в ратуше, но ей мешает Брюс Уэйн, известный как Бэтмен. Бэтмен также встречает неуловимую грабительницу Женщину-кошку, сумевшую пробраться в хранилище и украсть носитель с зашифрованной информацией. Они вступают в рукопашный бой, Бэтмен возвращает носитель, но позволяет Женщине-кошке сбежать. Тем временем, Уэйн встречается со своим другом детства Освальдом Кобблпотом. Тот сообщает о наступлении революции в Готэме, и предупреждает, что надо быть на правильной стороне, когда всё начнется.

На свет выходят таинственные обвинения Томаса Уэйна и Марты Уэйна в том, что они могли иметь связь с криминальной организацией Кармайна Фальконе. Из-за Уэйн сталкивается со своим другом, кандидатом в мэры Харви Дентом, но он отрицает любую осведомленность. Также Уэйн встречает девушку Дента, Селину Кайл, в которой Уэйн узнает Женщину-кошку. Уэйну удается убедить Кайл дать ему адрес того, кому она должна была доставить носитель; это склад в доках Готэма.

В форме Бэтмена Уэйн направляется по адресу, но лишь видит, что взрывом убило многих наемников, а на место уже прибыла полиция. Бэтмен находит выжившего наемника с другой стороны склада и допрашивает его. Наемник сообщает, что Фальконе приказал его группе украсть бочки с неизвестным химикатом и носитель информации, содержащий количество контейнеров, но так как Женщина-кошка не смогла выполнить задание, они взялись за него сами. Кто-то донес в полицию Готэма, произошла перестрелка, неизвестная группа скрылась с химикатами.

Возвратившись в Бэт-пещеру, Уэйн заканчивает расшифровку информации носителя и находит свидетельства о криминальной организации Фальконе, о связи между Хилла и Фальконе. Имея возможность, наконец, разобраться с Фальконе, Уэйн может передать свидетельства или репортеру Вики Вейл, или лейтенанту Джеймсу Гордону. Бэтмен сталкивается с Фальконе в его офисе и допрашивает его про химикаты. Фальконе признает, что владеет химикатами, но отрицает причастность к перестрелке. Также он сообщает, что информация о связях семьи Уэйна с его организацией правдива, и это подтверждается: Бэтмен замечает упавшую фотографию с Фальконе и своими родителями. В гневе Бэтмен оставляет Фальконе полиции и возвращается в Бэт-пещеру, чтобы поговорить о новых обстоятельствах со своим дворецким Альфредом Пенниуортом.

Альфред сообщает Уэйну, что его родители сотрудничали с Фальконе и Хиллом, чтобы контролировать Готэм; они делали это, чтобы обеспечить свое будущее. Уэйн снова расследует смерть своих родителей от рук Джо Чилла и узнает, что это было не ограбление, а целенаправленное убийство. Уэйн находит Фальконе в полицейском участке; Фальконе утверждает, что не связан со смертью родителей Уэйна, после чего его убивает накачанный наркотиками Рене Монтойя. По свидетельствам восстановившегося от наркотиков Монтойи протагонист заключает, что Кобблпот (теперь называющий себя Пингвином) синтезировал украденные химикаты и устроил убийство его родителей. Узнав, что Кобблпот планирует убить Женщину-кошку, Уэйн встречается с ней. Бэтмен и Женщина-кошка отбиваются от вооруженных головорезов, посланных Кобблпотом. Уэйн сталкивается с Хиллом и узнает, что тот нанял Кобблпота для утечки информации про Уэйнов, чтобы дискредитировать кампанию Дента.

Кобблпот под псевдонимом Пингвина, с помощью вооруженной группы, предает Хилла, во время публичных дебатов Хилла и Дента беря всех в заложники. Пингвин заявляет, что он входит в группу «Дети Аркхема», возглавляемую некой Леди Аркхем в маске. Группа позиционирует себя как разоблачителя и искоренителя коррупции в Готэме. Бэтмен с неохотой вступает в альянс с Женщиной-кошкой, чтобы противостоять Детям Аркхема. Хилл признает, что был одним из тех, кто заказал убийство Уэйнов, после чего его застреливает Кобблпот. Пингвин и Дети Аркхема убегают и публикуют полный список невинных людей, силой заключенных Томасом Уэйном в психбольницу Аркхем; это еще больше порочит имя Уэйнов.

Так как Хилл мертв, Дент выигрывает выборы без конкуренции. В ходе своего срока он начинает проявлять тревожные признаки раздвоения личности. Бэтмен узнает, что Леди Аркхем находится в депо метро, и что Дети Аркхема планируют использовать поезда депо для перевозки бомб с наркотиками и проведения террористической атаки. Бэтмен уничтожает бомбы и бьется с Леди Аркхем, но получает ранение. Его спасает Женщина-кошка. На следующий день на пресс-конференции совет директоров вынуждает Уэйна официально уйти с поста главы Wayne Enterprises и позволить заменить себя Коббплотом. Заняв место в толпе, Брюс встречает Вейл. Та вкалывает ему химикат и называет себя Леди Аркхем. Вейл подбивает Уэйна, в его наркотическом состоянии, на яростное нападение на Кобблпота.

Мэр Дент заключает Брюса Уэйна в психбольницу Аркхем, так как тот напал на Освальда Коббплота. С помощью пациента, известного как Джон До, Уэйн выбирается из больницы и решает исследовать дом Вейл в форме Бэтмена. Бэтмен обнаруживает, что Вейл убила своих приемных родителей ради использования компании своего отца для хранения наркотиков. Позже Бэтмен узнает, что Кобблпот использует свой новый пост, чтобы скомпрометировать технологию Бэтмена. Тем временем Дент, совершенно сдавшийся перед своей второй личностью, публично объявляет о своем захвате поместья Уэйна, чтобы финансировать свою систему безопасности; также он сбрасывает бомбы на городской блок с базой Детей Аркхема, при этом убивая нескольких невинных людей. Бэтмен предстает перед выбором: остановить Кобблпота или Дента. Независимо от решения, обоих удается подавить.

Действия Уэйна способствуют улучшению его публичного образа, и он восстанавливается в положении главы Wayne Enterprises. Кайл покидает Готэм, украв электронный ключ, позволяющий обходить любые технологии Уэйна. Уэйн возвращается в свое поместье и видит, что Альфред попал, а ему пришло видеосообщение от Леди Аркхем, захватившей Альфреда в заложники. В сообщение Альфред сумел тонко сообщить свое расположение: подвал резиденции Вейл. Бэтмен исследует это место, но Дети Аркхема сбежали с Альфредом. Во время исследования он обнаруживает, что Вейлы мучили и оскорбляли Вики, когда она была ребенком, что усилило ее желание мести. Изучив некоторые улики, оставленные Альфредом, Бэтмен обнаруживает, что Леди Аркхем планирует выпустить пациентов психбольницы Аркхем.

Бэтмен прибывает в больницу как раз в тот момент, когда Вики выпускает пациентов, тем самым запуская большой бунт. Пока полиция Готэма разбирается с ситуацией, Бэтмен преследует Вики в катакомбах больницы. Наконец, он находит ее. Вики угрожает убить Альфреда, если Бэтмен не снимет маску. Независимо от решения игрока, Бэтмен и Вики дерутся, в результате чего катакомбы рушатся. Бэтмен и Альфред убегают, Вики, видимо, погибает при разрушении.

В конце игры Гордон, ставший новым комиссаром полиции (прежнего раньше убил или Дент, или Коббплот), планирует произвести публичную речь про инциденты. Альфред напоминает Уэйну, что и он, и Бэтмен сыграют важную роль в изменении будущего Готэма, поэтому надо с умом выбирать тех, кто покажется на речи Гордона. Тем не менее, во время речи ассасин проводит атаку, но его быстро подавляют. До, сбежавший из Аркхема во время бунта, сидит в одиночестве у барной стойки и смотрит трансляцию события по телевизору; он говорит, что имеет большие планы на будущее.

Разработка

Брунер говорил, что игра по своей зрелости будет похожа на прежние их разработки – The Wolf Among Us и The Walking Dead. Игра сделана в «нефотореалистичном» стиле, вдохновленном художниками комиксов Джимом Ли, Грегом Капулло и Нилом Адамсом. Ради этого Telltale обновила движок игры, значительно улучшив результаты рендеринга.

Прием

Batman: The Telltale Series получила неплохие оценки критиков. Похвалы были направлены на обновленный движок, экшн-сегменты, атмосферу, изображение главного персонажа. Однако, некоторый негатив вызвали технические проблемы, и не всем понравился сюжет. На Steam к концу 2017 года игроки оставили 6,317 отзывов: 4,683 положительных и 1,634 отрицательных. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
7.5
61 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Batman: The Telltale Series
Платформы
PC
Mac
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Комиксы
Дата выхода
2 августа 2016
Алиасы
Batman: The Telltale Series
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209397 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172122 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302698 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128877 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158132 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003