Обзор на игру Beyond: Two Souls / За гранью: Две души
Обзор по игре Beyond: Two Souls.
Видео
Скриншот
Скриншот

То, что хочется повторить

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Kalobas от 23 декабря 2013
Этот обзор для PS3 версии игры Beyond: Two Souls.

Привет Друзья!

Сегодня хочу рассказать вам о том как недавно мне представилась возможность пройти, эксклюзивную для PlayStation 3 игру Beyond: Two Souls. На этих выходных меня пригласили на День Рождения в другой город и так сложилось, что у именинника есть дома PlayStation 3. Гости угомонились и легли спать где-то около часа ночи. Я же собрал, оставшееся после попойки, пиво и засел играть в Beyond: Two Souls. Не вру товарищи! Провёл за игрой всю ночь и половину следующего дня! Эмоции зашкаливали как и в начале игры, так и после прохождения. И так по существу!

Персонажи

Этот аспект пожалуй самый главный во всей игре. Проработка персонажей радует с первых минут. Подкупает также то, что главные роли исполняют небезызвестные Уиллем Дэфо и Эллен Пейдж. Конечно, не обошлось и без стереотипных клише, но тут они только добавляют пикантности. Играть вам придётся за персонажа Эллен Пейдж, девушку с неординарными способностями, по имени Джоди.

Сюжет

Подачу сюжета игры можно сравнить с чтением хорошей книги. Именно когда мы что-то читаем, наш мозг воссоздает образы, места и детали происходящего, которое описано буквами на бумаге. В Beyond: Two Souls же, вы находитесь в эпицентре событий, что непрерывно развиваются, неся всё новые и новые подробности истории жизни главной героини. Мозгу немного легче, потому что вы всё видите на экране. Но воображение всё равно добавляет деталей и процесс прохождения, становится ещё ярче.

Особенность главной героини, Джоди в том, что с детства к ней привязано абстрактное существо Айден, которое ей одновременно и друг, так как защищает и скрашивает одиночество, но и враг, так как из-за него Джоди чувствует свою неполноценность и не может адаптироваться к нормальному обществу. Так же стоит отметить что Айден обладает достаточно непростым характером. Он мстителен, ревнив и часто перегибает палку. Слов от него вы не услышите, но не даром говорят что судят по поступкам.

Джоди тоже не подарок, особенно это заметно в миссиях где она проходит через переходный возраст. В общем Джоди и Айден стоят друг друга, не исключено что именно эта схожесть персонажей и позволила угадать мне развязку игры. Но это друзья, вы уже узнаете сами. Если поиграете и пройдёте Beyond: Two Souls.

Подача

Игра преподносится в двух видах интерактивный кинематографический квэст и не менее зрелищный стэлс-экшн.

К первому случаю относятся моменты, когда от игрока требуется сделать элементарные вещи. Например собрать сумку в дорогу или раздолбать телекинезом свою комнату. Вроде бы ничего особенного, просто ищи подсвеченные предметы да нажимай на кнопку действия. Но та атмосфера с которой преподносится игра, не оставит вас равнодушным даже к такой мелочи, что взять с собой, зубную щётку или любимую игрушку? Сцены в игре срежиссированы настолько грамотно, что вы чувствуете родство с игровым персонажем, переживаете его эмоции.

Ко второму случаю, относятся миссии, где главной героине приходится выбираться из непростых ситуаций. Это и закрытие портала в другое измерение и убийство мировых лидеров. Процесс прохождения скрашивают блокбастерские, интерактивные кат.сцены.

Геймплей

В квестовых миссиях особо напрягаться не приходится. Просто бродите по помещениям и взаимодействуете с активными объектами. Скучным, это занятие может назвать только тот, кто не играл в Beyond: Two Souls.

В миссиях с экшеном, по большей части, нужно незаметно пробираться по территории, отвлекая врагов и совершая незаметные убийства. Но если вам случилось столкнуться с врагом лицом к лицу, то тут камера замедляется и начинает действовать система уклонений от ударов. Для этого нужно вертеть стики геймпада в нужном направлении, которое показано стрелками на экране. Кстати, столь явная подсказка меня изначально не устраивала, и покопавшись в настройках я отключил данную функцию. Без дурацких стрелок и игра смотрится лучше и эффект присутствия повышается.

Также присутствуют моменты когда нужно трясти геймпадом вверх и вниз чтобы залезть в укрытие. Или резко дёрнуть руками вправо или лево, чтобы приложить врага головой об стену. Это как говориться +100 к эффекту присутствия.

Идея

Игра затрагивает очень не простые для рассуждений темы. Есть ли жизнь после смерти? Существуют ли параллельные миры? Сложности взросления. Какого быть изгоем в обществе? Одержимость потерей близких. Одиночество, дружба, ревность, предательство и т.д.

Графика

Тут твёрдая пятёрка. Анимация персонажей, была сделана технологией захвата движений. Это я узнал ещё при разработке игры, из дневников разработчиков. Местность прорисована шикарно. Учтена каждая деталь, от трещин на асфальте до номеров больничных палат в помещении. Даже значение кнопок на клавиатуре компьютеров можно разглядеть. Отдел который занимался разработкой текстур, заслуживает медаль. Не то что те лодыри которые делали текстуры Splinter Cell: Blacklist для PS 3. Там уверяю вас, дикий ужас.

Вердикт

Beyond: Two Souls даёт эмоциональную встряску. Если вас не задели, хотя бы чуть-чуть, события этой игры, то вы бездушная субстанция, растерявшая остаток простых жизненных ценностей. Играть только на выходных! И проходить только на одном дыхании, не переключаясь на другие игры.

Конечно, очень хочется поставить игре 10 из 10, но к такому виду искусства нужно быть более строгим. Ибо, если все подряд начнут делать гибриды игр и кино, то рынок заполонять дешёвые, пародии на самые изысканные жанры. В Beyond: Two Souls присутствуют минусы, но они настолько незначительны, что я не стану их называть. Хотя самый главный озвучу... Нельзя делать такие вещи эксклюзивом для одной консоли.

9 из 10

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (23)
  • LVL 40
    Не соглашусь немного. В игре только Графа тащит
     Нравится!   
    • LVL 40
      Просто в игре намешали, ну очень много всего.
       Нравится!   
    • LVL 25
      там драма тащит. и сюжет. графу принемаешь как данность на 15ой минуте.
       Нравится!   
      • LVL 32
        Хороший обзор !!!

        Кстати, тут в новостях есть тема про пьяного гонщика в Gran Turismo, это случайно не ты ? )
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      обзор шикарен, у меня стоял вопрос покупать ли эту игру вообще, но прочитав я понял что куплю)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 30
      Тут графы вообще нет.Просто не плохая проработка анимации с помощью моушн кепчура.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Что игра внатуре заслуживает 9 из 10
     Нравится!   
    • LVL 25
      После прохождения хочеться купить PS 3
       Нравится!   
      • LVL 14
        Ну если ты прошел ее зачем покупать ПС3
         Нравится!   
        • LVL 25
          чтоб пройти ещё раз, через пол года. да и других крутых эксклюзивов на PS 3 хватает. это как запрещённые вещества. раз попробывать только, стоит и понеслась.
           Нравится!   
  • LVL 18
    Ты наверное по пьяне на эмоциях игру проходил Но игра хорошая и обзор тоже хороший +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Игра не лучше хеви рейна. Но и не так плоха, что бы критиковать её. Единственное, что не понравилось - разбросанный сюжет. Мне лично не понравилось проходить сначала один промежуток жизни, затем совсем другой.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      если проходить всё в хронологии, то теряется вся интрига. я смирился что игра повествуется в стиле фильмом Квентина Тарантино и нашёл в том плюсы
       Нравится!   
      • LVL 30
        У Тарантино все сюжетные линии сводятся к эдиному знаменателю и логичному концу, а тут бездарная нарезка второсортного кинца , не связанная друг с другом.
         Нравится!   
        • LVL 25
          каждый имеет право на мнение. наши, видимо не совподают.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 8
            Замечание о вреде эсклюзивности как никогда актуально.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    Спасибо Kalobas за хороший обзор к замечательной игре.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    ХОЧУ на КОМП
     Нравится!   
  • LVL 3
    Хороший обзор. Сомневался стоит ли брать, так как услышал много отрицательных отзывов, мол, Дэвид Кейдж может лучше и т.д. Но в Heavy Rain я не играл и думаю, что этот факт подтолкнет меня к покупке Beyond: two souls.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
6 обзоров
Геймерский
8.8
514 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Beyond: Two Souls
Локализованное
название
За гранью: Две души
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
8 октября 2013
Алиасы
Beyond: Two Souls
За гранью: Две души
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208613 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171815 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301712 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128426 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157362 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003