Обзор на игру The Last of Us / The Last of Us: Remastered / Одни из нас
Обзор по игре The Last of Us.
Видео
Скриншот
Скриншот

Когда игра лучше кино!

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MrMaels от 24 июня 2013
Этот обзор для PS3 версии игры The Last of Us.

Всем привет! С вами MrMaels, и сегодня я расскажу вам об игре, которая, пока что, имеет все шансы стать игрой года. Как вы наверняка догадались эта игра - The last of us (Последние из нас). Эта игра получила самую высокую оценку за последние 2-3 года, умудрившись переплюнуть даже bioshock: infinite, что, надо отметить, далеко не самая легкая задача, ибо у игры почти не было оценок ниже 9 из 10 возможных. Дайте же разберемся, за что ей присудили такие оценки, и стоит ли вообще покупать данное творение игровой индустрии?

Сюжет

Честно говоря, я даже не знаю с  чего начинать, ибо каждая деталь сюжета - сплошной спойлер. Но начнем с основного, с места и время действия.

Действие игры разворачивается в США, спустя 20 лет с начала распространения грибковой инфекции, в обычной карантинной зоне, в которой и проживает наш главный герой – Джоел. Джоел это 40- летний мужчина, который промышляет контрабандой ( нелегально ввозит оружие и еду в зону карантина). Джоел человек, которого судьба очень сильно потрепала. За 20 лет эпидемии он успел побывать как в лавах военных, так и бандитов - мародеров, которые убивают любых выживших ради их припасов.  Спустя определенную череду событий, он ввязывается в опасную авантюру - доставить девочку по имени Элли к точке сбора. За выполнение этой миссии он получит  свое оружие, которое задержали в поставке. В этой игре вам придется пройти пол Америки на своих двоих, и попутно узреть нелегкую участь людей в этом пост-апокалиптическом мире.

Инфекция и заражение

Хотелось бы обмолвиться парой слов, о самой заразе поразившей нормальный общественный строй людей. Это грибковая инфекция.  Соответственно она размножается спорами.  Заражение организма происходит либо посредством вдыхания спор, либо через кровь.  Заразив человека, вызывает  склонности к психозу, аутофагии и каннибализму. Вирус был разработан людьми специально (скорее всего для военных целей), и случайно был выпущен наружу. Точнее, были выпущены споры, которыми и заразились первые люди, которые, скорее всего, просто оказались не в том месте, не в то время. С этих невольников судьбы все и началось. Инкубационный период этой заразы - 1~3 дня (зависит от иммунитета заразившегося).  И на  следующий день, ничего не подозревающие люди, пошли на работу, разнося инфекцию по городу. Через определенный промежуток времени, вечером,  вирус начал проявляться массово( в виде агрессии населения) и теперь, вирус начал распространяться не только спорами, но и посредством крови( зараженные кусали и царапали здоровых, занося инфекцию в раны). Правительство, наконец, все-таки решило начать эвакуацию и начало организовывать зоны карантина. Ведь надо дождаться хаоса, прежде чем начать делать что-то…

Уровни тяжести заболевания

Заражение имеет 3 стадии заболевания:

I – характеризуется повышением агрессии, склонности к пожиранию плоти. Так же примечателен тем, что у зараженного наблюдается  повышенная подвижность.  Проявляется через 8 - 72 часа после заражения

II – характеризуется резким повышением тяжести болезни, полной потерей зрения, но качественным улучшением слуха. Общая подвижность падает, но скорость бега сохраняется.  Если вас захватил Щелкун - из его лап уже невозможно выбраться. Поэтому если вы один, то вам остается только молится. Следует за первой стадией, время протекания неизвестно.

III - самая тяжелая стадия заболевания. Характеризуется  увеличением жировых тканей, и образованием грибовидных наростов, которые выступают в качестве какой - никакой брони. Называют также “Утопленниками ” из- за их опухолей. Эта стадия также характеризуется умением метать споры, что делает Утопленников живым рассадником заразы. Время мутации не известно.

Геймплей

Игровой процесс представляет собой шутер.  Враги пусть не умны, но обладают хорошим слухом и зрением, так, что надеяться, что вас не заметят не стоит. Присутствует стелс, как для людей, так и для зараженных. Выполнен, в общем, качественно, и претензий к нему не имею. Оружия в игре не шибко много, и дается “планово” по мере прохождения по сюжету. Вам мало оружия? Тогда вспомните, что  это город или лес, а не оружейный магазин. Да и как по мне,  4 пистолета, 2 дробовика, лук, огнемет, снайперская винтовка и 1 слот для оружия ближнего боя - вполне достаточно. Правда, хотелось бы иметь возможность, самому выбирать арсенал. И не беспокойтесь, Джоел не извергает оружие из воздуха, он достает его из рюкзака. Ваши любимые пушки можно привязать снаружи сумки, чтобы не снимать ее  посреди боя. Чтобы носить снаружи больше ремешков и кобур, необходимо качать соответствующий скилл.  Боеприпасов здесь как бы мало, но в тоже время  хватает, чтобы развешивать всем  хэдшоты направо и налево. Так, что не пугайтесь когда увидите, что  у вас осталось 4 патрона на пистолет. Возможно, это связано  с тем, что врагов-то и не шибко много. Теперь немного о системе ближнего боя. CQC в игре сделано также без пафоса: все движения главного героя, его напарников и противников направлены не на красоту движений (как это было, например в Аassassin's Сreed), а на смертоносность - быстрые короткие и жесткие выпады позволят вам одержать вам верх в любой схватке.

Вторая и основная часть, сеттинга это самая, что ни наесть  лучшая бродилка за этот год! Локации красивые, обширные и набитые всякими записками, бутылочками и прочим. Разработчики, кстати, нередко любят дразнить игрока. Например: идете, видите - огромный, закрученный проулок и думаете: “там точно есть что- то ценное!”. Далее вы там обшариваете каждый сантиметр, а там  ничего нет.… Такие моменты немного напрягают, но вы ведь не первые мародеры за 20 лет. В игре есть дома, где только стены и остались.

Напарники

Напарники в этой игре, сделаны самыми  полезными за всю историю видеоигр вообще!  Вас взял на захват бандит? Не отчаивайтесь – кто-нибудь  из ваших друзей всадит ему пулю в лоб, или же вонзит нож в спину. Напарники умеют подсаживать, открывать двери( Прайс негодует) и помогать отстреливать мозги вставшим у вас на пути неудачникам.  Еще один небольшой плюс игре

Графика

Это больная тема для PS3, и тут я хочу ее затронуть. Если вы человек безотказно любящий плойку, то не читайте этот пункт, но потом агриться и грозиться вычислить меня по ip не надо - я предупреждал. Из плойки выжали все соки, абсолютно.  Картинка почти как ПК…в закрытых помещениях. Но стоит выйти на открытое пространство, и обратить свой взор вдаль, как ты увидишь подрисовывающиеся текстуры в 5 метрах от тебя. Особенно это заметно в лесу, в миссии на коне, где текстуры не подрисовываются, а возникают(!) в 2 метрах (уже не в 5-ти) от тебя…да блин! Зачем вы это сделали?! Без травы было бы красивей! Про листву на деревьях я умолчу,  этот пунктик а-ля Скайрим (кто играл в него на плойке - поймут). Но черт с ними с тестурами, когда игра шикарна! Но  слишком заметная подрисовка текстур и предметов  это явный минус. Но повторюсь, атмосфера игры вытягивает пусть не все, но многое.

Физика  и анимация

Все персонажи очень естественно двигаются.  Анимация разнообразна, и приятна глазу. Физика трупов тоже на высоте. Все движения плавные, без резких подергиваний. Немного взбесила одинаковая анимация  удушения, как для людей, так и для зараженных… ну не могут здоровые люди и невменяемые вырываться одинаково! Также  есть небольшие баги, где - напарники прячутся за невидимыми текстурами и несколько других мелких неприятностей,  которые не портят общее впечатление от игры.

Перевод

В моей стране  (Украине) английской версии нет, которую я яростно захотел, когда увидел перевод названия игры: “Одни из нас”, я предчувствовал ужасный перевод. Но нет! Перевод очень качественный. Голоса подходят всем героям, и не важно, 40 летний это мужчина или же 14 летняя девочка – все актеры подобраны очень тщательно. Сами диалоги выглядят  тоже естественно - без пафоса и наигранности. Обычная  разговорная речь, той, которой мы общаемся в быту ежедневно-  это то, чего не хватает большинству игр на сегодняшний день.  Субтитры немного не доделаны, ибо  раз 5 за игру вы встретите не переведенные. Но я считаю это не серьезная помеха. Мой вердикт: русская версия вполне играбельна.

Управление

Этот пункт для меня был особо важным. Я на плойке играю редко, больше привык к геймпаду Xbox360, и недолюбливаю ps3 именно за неудобность управления.  И тут я снова обрадовался -  управление почти идеальное( насколько эго можно таким сделать), даже мне, человеку толком не умеющему играть на ps3, было удобно целиться и стрелять.

Можете это пропустить

Если вы это читаете, то я хотел бы провести небольшую параллель и обмолвится парой слов о сторонней игре. Эта игра для мобильных устройств под ОС Android. Эта игра - Plague.Ink . В этой игре нужно не спасти, а заразить человечество болезнью на ваш выбор. Почему я вспомнил об этой игре? Да потому, что в ней есть “грибок”, то есть вы сможете восстановить события The last of us со стороны вируса. В этой игре есть также  такие виды зараз: бактерия, паразит, прион, нано-вирус и прочее. Наблюдать за смертью человечества от  лица бога- достаточно весело, да и познавательно. Это не реклама( я даже не знаком с разрабами), а просто параллель.

Итог

The last of us – это игра, которая достойна внимания, ибо она берет своей простотой общения, интересным сюжетом, и не забываемой атмосферой. В этой игре, разработчики умудрились сделать незабываемый игровой процесс всего-то на 3-х видах зараженных. Это игра, в которой не бывает 2-х одинаковых ситуаций. Всем владельцам 3-ей плойки рекомендуется.  И скажу честно - на парочке моментов к меня покатилась слеза…

Оценки

Сюжет – 10/10

Геймплей – 10/10

Графика – 9.3/10

Атмосфера – 10 /10

Локализация  - 9/10

Дизайн – 10/10

Я готов смело поставить игре 9.7/10!

P.S

Всем спасибо за уделенное мне, и моему обзору время. Я пишу обзоры редко, но выкладываю свое мнение полностью. Если вы хотите видеть обзоры на определенные игры, то пишите об этом в комментариях.

 

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 47
    Спасибо за прочтение:)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Спасибо за обзор !!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      согласен, что из плойки выжили все соки, но они и работали несколько лет над игрой, если бы игра вышла на пс4 сразу, то им и не пришлось бы стараться, она и так бы поразила, а пс3 должна попотеть, чтобы удивить, так и получилось, обзор подробный и даже можно сказать научный, так как чсе перечислино четко по пунктам, молодец -)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 47
        Сапсибо)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Напиши обзор на игру Dragon Age: Origins, пожалуйста:) Хороший обзор, спасибо.
       Нравится!   
  • LVL 39
    хороший обзор
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 47
      Спасибо)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Напиши обзор на игру Dragon Age: Origins, пожалуйста:) Хороший обзор, спасибо.
     Нравится!   
  • LVL 28
    Классный обзор.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    обзор норм, но "Когда игра лучше кино!" - чувак, таково не бывает и не будет
     Нравится!   
    • LVL 47
      МГС вспомни
       Нравится!   
    • LVL 46
      Ты неправ. сейчас уже любая игра лучше кино (я про блокбастеры конечно). Я уже давно видел, что игры убьют кинематограф и до этого осталось буквально пару лет.
       Нравится!   
      • LVL 40
        Надо будет найти твой комментарий годовой давности и написать что-нибудь.
         Нравится!   
        • LVL 46
          но я же на сайте каждый день))) всё равно отвечу на него=) да и я закат кино видел лет 5 назад уже, а то и больше
           Нравится!   
  • LVL 13
    Обзор шикарен, пойду и пройду на ютуб. ПС нема)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.6
11 обзоров
Геймерский
8.9
967 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Last of Us
Локализованное
название
The Last of Us: Remastered / Одни из нас
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Темы
Постапокалипсис
Ужасы
Дата выхода
14 июня 2013
Алиасы
The Last of Us
The Last of Us: Remastered / Одни из нас
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209657 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172218 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303032 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128993 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158340 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003