Jet Set Willy – платформер, написанный Мэтью Смитом для домашних компьютеров ZX Spectrum. В 1984 году его опубликовали, а в дальнейшем портировали на большинство домашних компьютеров того времени. Игра является сиквелом к Manic Miner (1983) и второй частью серии Miner Willy. Она сыграла важную роль в развитии платформенного жанра на ПК.
Сюжет
Уставший шахтер Вилли должен убрать все вещи, оставшиеся в его доме после размашистой вечеринки. Только после уборки домработница Мария позволит ему лечь в кровать. Поместье Вилли было куплено за богатства, добытые в приключениях из Manic Miner, но оно еще не полностью исследовано. Оказывается, в поместье полным-полно странных существ. Возможно, это результат экспериментов старого, пропавшего владельца. Вилли должен исследовать огромное поместье и окружающие земли (включая пляж и яхту), чтобы полностью убрать дом.
Геймплей
Jet Set Willy – платформер с переключаемым экраном, где игрок перемещает протагониста Вилли из комнаты в комнату и собирает объекты. В отличие от стилистики «экран за экраном» из приквела, игрок может исследовать поместье так, как хочет. Средства управления просты: Вилли может только прыгать и двигаться вправо и влево. Он может забираться на ступеньки пешком (прыгая через них, чтобы избежать их) и карабкаться по свисающим веревкам, нажимая влево или вправо (в зависимости от направления раскачивания веревки). Игровая область состоит из 60 играбельных экранов поместья и его окружения. В ней есть опасности (неподвижные убивающие объекты), стражи (убивающие монстры, движущиеся по предопределенным путям), различные платформы и коллекционные объекты. Коллекционные объекты отличаются от остальных объектов мерцанием.
Если Вилли касается врага или падает с большой высоты, он теряет жизнь, а затем возвращается к точке входа в комнату. Если Вилли так теряет все жизни, то он проигрывает игру.
Одна из самых странно названных комнат в игре – «Мы должны исполнить квиркафлиг» (дорелизное название комнаты – «Зияющая яма»). Название отсылает к комиксу Fat Freddy's Cat (спин-оффу от Fabulous Furry Freak Brothers). В том комиксе квиркафлигом звался смутный ритуал из чужой страны, исполняемый рядом с мертвыми пушистыми животными.
Музыка
В оригинальной версии для Spectrum в меню звучит «Лунная соната» Бетховена, а во время игры песня «If I Were a Rich Man». В ранних версиях во время геймплея использовалась «В пещере горного короля» Грига
В версии для C64 во время загрузки звучит та же «Лунная соната», а в геймплее «Инвенция № 1» Баха.
Прием
Сью Денхэм в журнале Your Spectrum за июнь 1984 года написала, что игра «в каждой детали столь же хорошая и освежающая, как оригинал». В течение нескольких месяцев игра занимала 1-е место в продажах UK Spectrum, пока не была смещена игрой Sabre Wulf. В 2004 году версию ZX Spectrum в специальном номере журнала Your Sinclair путем голосования поместили на 6-е место среди лучших игр всех времен. Вместе с Beach-Head, Daley Thompson's Decathlon и Sabre Wulf в 1985 году игра вошла в компиляцию They Sold a Million.