Обзор на игру Blitzkrieg 2 / Блицкриг II
Обзор по игре Blitzkrieg 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Ведь нам нужна одна победа...

38 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SUNchaster от 4 февраля 2012
Этот обзор для PC версии игры Blitzkrieg 2.

 Предисловие

 Давным-давно, когда у меня ещё не было Интернета, подарили мне диск с заманчивым названием "6 в 1". Когда я его увидел, счастью моему не было предела (правда, когда я взял его в руки и ощутил запах китайской пластмассы, которым до сих пор воняет коробка, желание сказать "Спасибо" за подарок тут же испарилось). В тот же день я попробовал загрузить какую-нибудь игру из этого "кладезя". Первой была игра "Блицкриг II".

 Тема

 "Блицкриг 2" всецело посвящён Второй Мировой войне (к первой части были дополнения, где можно было повоевать до и после Второй Мировой: в Эфиопии 1935 года, в Битве на Халхин-Голе, в Афганистане 1979 года и т. д.). В игре нет как такового сюжета, так как она описывает реальные исторические события. К игре существует много дополнений (официальных и неофициальных), где предоставляется возможность "повоевать" практически на всех театрах боевых действий Второй Мировой. В оригинальной "Блицкриг 2" три кампании: за США и союзников, за Германию и её союзников и за СССР. В них содержится от 3 до 5 глав в каждой, в которых в свою очередь имеется различное колличество заданий (обычно 5).

 Управление

 Камеру в игре можно разворачивать, менять угол зрения (можно поставить перпендикулярно карте). Масштаб почти не изменяется (максимум в 1,5 - 2 раза).

 Приказы войскам можно отдавать во время паузы. 

 Интефейс игры простой. В левом нижнем углу - миникарта. В самом углу есть кнопка меню, а слева - кнопка меню заданий. Снизу по цетру имеется полупрозрачное окно, в котором пишется название выбранного юнита и его характеристики: вооружение, бронепробиваемость, боезапас и др. Ещё есть окошко, где изображается юнит и цифры, которые указывают на толщину его брони (в случае с техникой). В правом нижнем углу окошко, в котором при выбранном юните изображаются пиктограммы действий. Над ним - кнопка подкреплений. Нажав на неё, открывается окно, в котором можно вызвать доступные подкрепления (игра при этом не становится на паузу). Всё это можно скрыть с помощью стрелочки над окном юнита (кроме миникарты и кнопки подкреплений).

 Каждому действию в игре имеется "горячая" клавиша либо их комбинация. Можно выделить группу войск и назначить ей номер от 0 до 10.

 Все возможности войск и приказы им описываются в обучающих миссиях. 

 Юниты

 Это не та стратегия, в которой нужно строить базу и создавать юнитов. Войска даются в начале миссии, а ещё их можно приобрести за очки подкреплений, которые НЕ востанавливаются (1 единица - одно подкрепление). Колличество юнитов просто огромное. Доступны почти все роды войск (есть танки, бронемашины, САУ, пехота с большим колличеством различного вооружения, станковые пулемёты, миномёты, реактивные установки и многое другое). Для многих юнитов есть несколько модификаций, раскрасок и приспособлений, которые меняются в зависимости от миссий. Некоторые юниты имеются у двух сторон сразу. Например, есть немецкий Т-34 (много советской техники было захвачено во время поражений в 1941 году). А ещё есть советский "Шерман" (ну, вы же знаете, что такое ленд-лиз ?). Авиация обычно вызывается только за счёт подкреплений, так как у самолётов тратится топливо. В некоторых миссиях имеются корабли. Это обычно лёгкие миноносцы и катера.

 Почти все юниты описываются в энциклопедии вооружений игры. Там не представлены игровые характеристики, а настоящие, а также небольшая сноска о создании, использовании реальных боевых машин и т. д. Правда, она не совсем грамотно сделана.

 У всех юнитов много функций. Пехота, например, может занимать здания, окопы, бункеры и др. Есть также войска ПВО: множество зентных орудий разных калибров и мобильных ЗСУ. Они также могут вести огонь по наземным войскам. Есть много видов грузовиков. Одни могут ремонтировать технику, строить окопы, минировать, ставить колючую проволоку с противотанковыми ежами и т. д., другие пополняют боезапас бронетехники и артиллерии. У каждого грузовика снаряжения на 1000 единиц, которые тратятся с бешеной скоростью. Но их можно пополнить, если отправить грузовик на склад (если он есть на карте), запас снарежения которого неограничен.

 Геймплей

 Противников скрывает "туман войны", но саму карту видно, тоесть рельеф, леса, постройки и т. д.

 Задания отличаются разнообразием. Обычно надо уничтожить все юниты противника. Ещё традиционным для этой игры заданием является захват ключевого объекта. Чтобы его захватить, надо уничтожить войска поблизости и продержаться несколько секунд возле него (если у Вас нет под контролем ни одного ключевого объекта, то Вы НЕ сможете вызывать подкрепления). Некоторые задания проходятся вместе с союзниками. Иногда войска союзников переходят под ваше командование. Есть задания, суть которых заключается в прорыве к своим союзникам через территорию врага, иногда нужно прорваться к окружённым союзникам и бежать на стартовую позицию. Короче, игра не даёт заскучать.

 Существуют также тайные задания. Они есть почти в каждой миссии. За них Вам могут дать подкрепление (не в виде очков подкреплений). Иногда на карте есть ничейная техника или артиллерия, которую можно захватить. Также есть тип заданий, в которых нужно, например, уничтожыть подкрепления врага, которые мирно стоят где-нибудь в лесу, и Вы их, возможно, даже и не заметите, если даже пройдёте миссию. На карте также иногда встречаются шпионы, наводчики, снайперы врага, некоторые из которых являются целями скрытых миссий. И много-много другого.

 Графика

 Графика почти не поменялась со времён первого "Блицкрига", который вышел в 2003 году. Но не смотря на это, графика довольно хороша даже по сегодняшним меркам. Взрывы смотрятся красиво. Очень прикольно наблюдать зрелище, кода дальнобойная артиллерия гасит вражескую технику и танкам срывает башни. Не верите ? Убедитесь сами и сыграйте.

Озвучка 

 Озвучка просто потрясающа. Каждый юнит озвучен, в лексиконе около 30 фраз. Если Вы играете за СССР, то юниты говорят по-русски, если за немцев, то по-немецки и т. д. По-этому я предпочитаю Советскую кампанию. Тем более, фразы с юмором. Например, фраза пехотного отделения "Айда к медсестричкам !" или фраза экипажа ИСУ-152 "Снова эти мрази повылазили...". Словом, озвучка качественная.

 Недостатки

 Особых недостатков у игры нет. Если только интеллект юнитов. Как и во всех играх, особенно в стратегиях, ИИ не отличается соображалкой. Иногда, увидев противника, юнит может погнаться за врагом и его уничтожат. Бывает так, что танк не хочет разворачиваться и ему шмалят прямо в бензобак. Не всегда выходит так, что танк стреляет пушкой по танку врага и одновременно из пулемёта по приближающейся пехоте. Из-за этого за каждым танком надо присматривать и вовремя маневрировать дабы не смотреть, как он горит. Самой главной нелепицей в игре является пехота в окопах. На то чтоб убить солдат в окопах иногда надо просто огромное колличество времени. При этом в ваших солдат и технику летят пули и гранаты. Безопаснее всего уничтожать пехоту в окопах танками и их пулемётами. Но на это тоже уходит много времени.

 Имеет значение везение. Бывает так, что танк в первого же попадания уничтожает танк врага, а бывает,что 10 раз подряд снаряды рекошетят (даже если характеристики одинаковы у двух танков). Просто бесит ситуация, когда танки, чьи орудия не могут пробить фронтовую броню танка врага, начинают объезжать его, чтобы выстрелить по борту или вообще по задней части. При этом вражеская "жестянка" обычно молотит ваши танки. Но иногда это только выгодно - танк врага часто не может прицелится и не стреляет или мажет.

 В игре есть не мало недоделок, но они меркнут по сравнению с её плюсами.

 Итоги

 По моему мнению, игра заслуживает 9 баллов. В неё весело играть - и это главное. Но я советую играть в неё только на лёгком уровне сложности, потому что некоторые задания отличаются просто садистской сложностью. У меня два раза был случай, когда в конце миссии оставался 1 юнит и я побеждал. 1 раз (играл за немцев) один мой БТР застрял возле ратуши (ключевого объекта). Все мои войска перебили. Но мне оставалось задание только удержать город, тоесть хотя бы один ключевой объект, и я выиграл, так БТР не уничтожили и ключевой объект не смогли захватить по истечению времени.

 Я советую поиграть в эту игру, хотя бы попробовать. Возможно у Вас неплохо получится. Весит она мало и требования у неё маленькие.

38 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (26)
  • LVL 6
    Есть некоторые ошибки,повторяющиеся фразы,но в целом обзор нормальный.В саму игру играл за немцев ,затем за русских,американскую компанию против японцев так и не осилил).
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Написал хорошо, но всё же есть маленькие ошибки (а у кого их нет?), которые сложно заметить. В игру не играл, так что оспорить ничего не могу.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    Неплохо написано.+1
    Хорошая гама...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    Должен скачать игру, должен, ммм..
    Спасибо за отличный обзор)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 20
    Chewbacca одобряет!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Я вообще-то не "стратего-любитель",но если начну играть в любую,увлекаюсь на неделю.Ты ещё её так хорошо описал,что захотелось попробовать.Сразу видно,игра запала тебе в душу :)
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Игра батьки и моего детства.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    ы
     Нравится!   
  • LVL 6
    вот из за этого дурацкого (вру офигенного)обзору мне пришлось скачивать игру и играть... лучше бы не читал и дальше продолжал считай блицкриг дурацкой игрой...
     Нравится!   
    • LVL 6
      обзорА (почему я так написал?)
       Нравится!   
  • LVL 3
    Обзор клевый.А игра так себе.Батлефилд 1942 лучше)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    спасибо за отличный обзор все сказал в общем мне понравилось молодец)))
     Нравится!   
  • LVL 16
    good обзор)+1.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    +
     Нравится!   
  • LVL 21
    Неплохой обзор, все расписано как надо, игру мало знаю, поэтому спорить насчет пунктов думаю было бы глупо
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Неплохой обзор!)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Обзор нормальный, игра крутая советую =)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Всегда маны нет когда она нужна....
     Нравится!   
  • LVL 12
    А там МАУСа нет?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Охохо ! Ишь на чё замахнулся ! Нет, конечно же, игра довольно-таки достоверна, а "Маус" - всего лишь один из безумных нацистских проектов.
       Нравится!   
  • LVL 3
    Игра отличная
    да и блицкриг первый супер
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Согласен
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
7.2
5 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Blitzkrieg 2
Локализованное
название
Блицкриг II
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Темы
Вторая мировая война
Дата выхода
2 октября 2005
Алиасы
Blitzkrieg 2
Блицкриг II
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209285 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172069 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302553 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128809 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158026 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003