Обзор на игру The Witcher / Ведьмак
Обзор по игре The Witcher.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Идентификация Белого волка

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Komiccar от 16 апреля 2012
Этот обзор для PC версии игры The Witcher.

Поляки жгут

Первоначально Ведьмак был сборником романов написанных рукой Анджея Сапковского и последняя книга вышла в 2000-м. Умные поляки ,из CD Projekt RED, создающие ролевую игру решили использовать мир Ведьмака для своей игры,но в какой-то момент решили продолжить историю Белого волка.Вот что из этого вышло...

Мир, дружба, ведьмаки

К сожалению сейчас с ходу все не вспомниш,но я попробую.Действие игры происходит на севере неизвестного(лично мне) континента,где заправляют 4 королевства:Каэдвен,Редания,Аэдирн,Темерия.Имеет место магия,алхимия и куча злобных монстров прибывших после "Сопряжения Сфер",согласно вселенной ведьмака все миры существовали отдельно,но во время этого события данный мир очень обогатился...в неприятную сторону.

Твари очень сильны и опасны и для борьбы с ними были созданы "мутанты"по имени ведьмаки.Они превосходят обычного человека по всем параметрам и только они способны охотится на тварей.Геральт из Ривии по прозвищу "Белый Волк" считается лучшим из них(или одним из лучших).Ведьмаков немного это связано с двумя вещами:сложностью ритуала превращения в ведьмака (оно подобно превращению в Серого стража из Dragon Age,но поскольку Ведьмак вышел раньше то наоборот) и цветущим расизмом (которому подвергаются еще эльфы и гномы краснолюды).

Сам же Север на время начала игры страдает от последствий войны с Империей Нильфгаарда (что с юга).В лесах гуляют ско'етаэли (эльфы и краснолюды террористы),на полях буйствуют монстры(война много еды тварям принесла жизней погубила).

Сам же Геральт потерял память и будет её понемногу востанавливать на протяжении всей игры в чем ему помогут его старые знакомые которых он немало встретит.

История, охота на монстров и саламандры

Герой приходит в себя в Каэр Морхене (разрушенная крепость которая была "штабом ведьмаков") и не дают спокойно отдохнуть,нападают некие "Саламандры" крадут мутагены (важное сокровище ведьмаков,без них невозможно стать ведьмаком) и убивают единственного будущего ведьмака (знаем мы его не больше 10-15-ти минут,но о его смерти очень жалеем).Ведьмаки расходятся чтоб найти виновных и нам выпадает жребий идти в Темерию (где мы у короля на хорошем счету).Попутно мы охотимся на разных тварей,пьем на спор,участвуем в кулачных боях и играет в карты,в общем живем на полную катушку.

Сама история очень интересна и хорошо проработана как и персонажи как главные так и второстепенные. 

Режем, химичим, колдуем

 Боевая система держится на трех стилях боя,магии и алхимии.Кажждый стиль заточен под разных врагов:1 стиль сильный,2 быстрый,3 групповой.Также ведьмаки всегда носят 2 меча:стальной против людей и серебрянный против монстров.Магия предствлена в виде 5 знаков разной направленности,но чтоб выучить их нужно найти "камень".Алхимия состоит из сбора ингредиентов,создания элексиров и последующего их употребления в целях собственного усиления.Разнообразное "дерево" прокачки дает большой простор для  создания своего стиля игры.

Вам мышьяк с пивом или с водкой

Игра отличается разнообразием моральных выборов и их последствиями которые действительно чувствуются.Самое приятное что здесь нет добра и зла,а выбор состоит между злом и злом,остается найти из этих двух зол меньшее.В самой игре главной темой является проблема расизма которая сопровождает нас всю игру.

Итог

В целом получилась отличная ролевая игра где на мой взгляд все идеально. Мое личное мнение поиграть стоит всем учитывая смехотворную сумму в 200 руб.

 P.S Мое мнение может несовпадать с мнением остальных.Обзор написан непрофессионалом готовым выслушать конструктивную критику.

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (19)
  • LVL 36
    Есть несколько пунктуационных ошибочек, описания геймплея мало, а сюжета и атмосферы наоборот многовато, о графике игры можно было бы рассказать. Но написано хорошо.
    P.S Ставь пробелы после знаков препинания.
     Нравится!   
    • LVL 22
      Запятые плохо знаю,насчет геймплея не знал что написать,считал что главное в игре это атмосфера и сюжет,насчет графики...не люблю я на неё внимание обращать.
       Нравится!   
  • LVL 21
    игра в принципе давно вышла но для своего времени графика была вполне приемлима, автору спасибо за обзор, пойду поставлю снова что ли)))
     Нравится!   
  • LVL 12
    Неплохо, но недавно уже был обзор на ведьмака
     Нравится!   
  • LVL 34
    10/10? Игра конечно чумовая но не настолько.
     Нравится!   
    • LVL 22
      Для кого как...
       Нравится!   
      • LVL 34
        Со стороны фаната и любителя может быть и 10 из 10, но с профессиональной, если все подробно рассматривать и учитывать десятка там вряд ли наберется:\
         Нравится!   
        • LVL 22
          Хах а кто тебе сказал что я професионал?
           Нравится!   
          • LVL 34
            Я и не говорил что ты профессионал, я имел ввиду что если смотреть на игру не как "ААААА!11 Во игрухаааа!!!" а полностью все разбирать и т.д.
             Нравится!   
            • LVL 22
              Я старался быть где-то между "ААААА!11 Во игрухаааа!!!" и "полностью все разбирать".Видимо не смог соблюсти баланс.
               Нравится!   
              • LVL 34
                Не не, все норм у тебя все получилось, но с оценкой ты перегнул. Обзор хороший, ничего не говорю.
                 Нравится!   
  • LVL 36
    Маловато, геймплей мало описал. Нет пробелов между знаками препинания. Короче, есть над чем работать. Когда наберёшься опыта, будь добр, отредактируй.
    ЗЫ: посмотри мои обзоры, пожалуйста.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Короче ставлю 4 Балов из 5.
     Нравится!   
  • LVL 42
    Хороший обзор я в 1 не играл так что очень било интересно прочитать твой обзор молодцом=)
     Нравится!   
  • LVL 27
    Вот я тут глянул на обзоры и поймал себя на мысли, что все игры которые я переиграл из стареньких как-то получили новые обзоры, а теперь по теме:
    Обзор в целом нормальный, но главное в Ведьмаке не "Бревно Талантов", графика или звук, а выбор и развитие сюжета.
    Пусть тебе дают меньше шансов изменить сюжет и как-то повлиять на характер Геральта(персонаж уже задан Сапковским, и линия поведения, манера разговора, и какой-то характер Геральта уже известны и заданны, а отойти от этого, дав возможность делать своего героя, значит обрести игру на неудачу среди фанатов книги, коим я и являюсь) но выбор сделанный им очень сильно влияет на события игры, обоснован и любая из строк диалога могла практически всегда подойти при определённых условиях.
    В обзорах на такие игры(годов 3-4 и старше) я считаю странным указывать графику и слава богу тут этого нет)) А касательно темы игры, а в частности рассизма и выбора из двух зол, то тут мало изменений по сравнению с книгами, но в игре отлично прописанны характеры, прям как Сапковский написал(он не учавствовал в разработке, плюйте в лицо тем, кто так говорит, Сапковский сам в интервью, да и разработчики тоже, неоднократно заявляли что он только 2 раза читал сюжет, но недавал никаких советов и не делал замечаний) только с краснолюдами в первом Ведьмаке промахнулись, ну грубее они там, и ругаются лучше и чаще)) Единственное что раздражает в диалогах так это ЦИТАТЫ!! Ну каким макаром 2-3 человека цитируют Вильгефорца если они его ниразу и не видели!! Причём одну и ту же фразу!!! Да и иногда не к месту цитатки бывают, неочень как-то с цитатами
     Нравится!   
    • LVL 27
      а вообще кроме прохождения игры рекомендую всем прочитать Сапковского, всю сагу о Геральте, по моему мнению лучшее фентези произведение из мною прочитанных(хотя с ней практически на равных борется "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина, только боюсь что я, да и не только я, не дождёмся выхода ещё 2 книг, дедку за 70 а он только лет через 5-6 последнюю книгу планирует, ах да и ГОРИ АСТ ЗА ДОЛГИЙ ПЕРЕВОД ЕГО ПОСЛЕДНЕЙ КНИГИ!!!!!)
       Нравится!   
  • LVL 6
    Отличный обзор,мне нравится!
     Нравится!   
  • LVL 14
    Блин спс,пойду играть в ВЕДЬМАК2!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.7
7 обзоров
Геймерский
9.7
142 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Witcher
Локализованное
название
Ведьмак
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
30 октября 2007
Алиасы
The Witcher
Ведьмак
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209730 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172246 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303166 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129028 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158411 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003