Обзор на игру GTA 5 / Grand Theft Auto 5 / GTA V
Обзор по игре GTA 5.
Видео
Скриншот
Скриншот

Сложнее поверить, чем предположить

5 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K0R0RUZ от 30 июня 2016
Этот обзор для PC версии игры GTA 5.

Сложнее поверить, чем предположить

Ну и, наконец, я добрался до рассказа об истинном апогее игровой серии GTA. Выход новой части на разные игровые платформы был растянут аж на 2 года. Обладатели ПК находились в томящемся ожидании дольше всех. Но итог как никогда оправдал все муки и страдания фанатов и заинтересовавшихся. Непрекращающаяся эволюция творений от Rockstar продолжилась в известном ключе. На экранах геймеров появился огромный и немыслимо живой мир, поверить в нереальность которого сложнее, чем предположить, что это всего-навсего игра.

Опасная троица

У всех, наверное, есть моменты в прошлом, о которых не хочется говорить. Такие моменты можно подвергнуть градации по степени их криминальной составляющей. Я вот в детстве поджог тополиный пух и попал к участковому (непреклонный бандитто из первого класса…). А давние товарищи и умелые грабители по совместительству Майк Таунли, Брэд Снайдер и Тревор Филипс учинили налет на банк в штате Северный Янктон. Уходя от погони, парни попадают в аварию и пытаются уйти на своих двоих. Но ничего не выходит. Брэд и Майкл получают по пуле, а оставшийся в безвыходном положении Тревор скрывается, полагая, что его друзей более нет в живых. В самом деле, Таунли отделался мелким испугом. Ведь еще до ограбления он начал работать с ФРБ по программе защиты свидетелей и успех кражи изначально не планировался. Майкл меняет фамилию, став де Сантой, получает особнячок в Лос-Сантосе и со своей семьей начинает жить мирной жизнью честных налогоплательщиков. Хотя мирной её можно назвать только сгоряча, если не принять к сведению жену, постоянно изменяющую Майки с местным инструктором йоги, легкомысленного и безынициативного укуренного травкой сынишку, а так же дочурку, что мечтает трясти своими выдающимися формами на экранах телевизора, желательно в эфире с рейтингом 18+. Тут хочешь - не хочешь, а начнешь наведываться к психологу.

Пока де Санта изливает свое негодование доктору душевных ран, другой герой по имени Франклин Клинтон бродит по улицам со своим корешом Ламаром в поисках нужных машин. Нужных для угона машин, конечно же. Ребята работают на владельца автосалон, а также криминального автодилера Симона Етаряна, который не гнушится применять разные способы получения дохода. Буквально сейчас они уже гонят на всех парах на двух спортивных тачках к месту вручения их работодателю. Франку приходится крутиться изо всех сил, чтобы заработать. Он молод и перспективен, но дальнейшая жизнь с тетушкой в одном доме вряд ли сулит что-то хорошее. И как раз, учтя это обстоятельство, судьба столкнет их с Майком. Сначала, как врагов, но потом подарит возможность примирения, которую они не упустят и даже станут компаньонами. Наворотив вместе делов, попав благодаря своей инициативности на 2.000.000 долларов, Франк вынужден браться за новый для себя род деятельности, Майкл – за привычный. Старый знакомый Таунли Лестер, компьютерный гений и выдающийся планировщик ограблений, помогает парням совершить налет на ювелирный магазин. И все были бы счастливы, ведь все шло как надо, если бы Майк не проронил охраннику характерную лишь ему фразу, которая молнией врезалась в голову третьего персонажа и вызвала взрыв ярости.

Свыкнувшийся со своими утратами бывший авиатор Тревор Филлипс, поехав от регулярно употребляемой дури с катушек окончательно, занимается своим наркобизнесом в округе Блэйн. Во время спонтанных плотских утех с байкершей-наркоманкой Эшли Тревор слышит по ящику рассказ охранника о словах, сказанных ему одним из грабителей, и понимает, что все это время он жил в неведении. Углядев в свежеобретенных подробностях предательство своего лучшего друга, Филл взбешенный набрасывается на Джонни Клебица, который выбрал совсем неподходящий момент для попыток разобраться с ним из-за чувств к Эшли. Втоптав лицо Джонни в пыльный асфальт в прямом смысле этого слова, Тревор навлекает на себя гнев байкеров из клана «Пропащих», чьих вожаком и президентом был как раз Клебиц. Да, да, только что был прикончен один из играбельных персонажей дополнения Grand Theft Auto 4: Episodes from Liberty City. Однако, Тревор псих со стажем, связыаться с ним – дурная затея. Это вскоре поймут и оставшиеся «Пропащие», и конкурентная на рынке наркотических веществ латиноамериканская группировка Varrios Los Aztecas. Всем достанется от дяди Филлипса, но немного своего праведного гнева тот прибережет для еще одной персоны, на поиски которой, уладив свои дела в провинции, он непременно направится в Лос-Сантос.

Воссоединение партнеров пройдет не в самых теплых тонах, но нескончаемое недоверие и недопонимание не помешают образованию слаженной команды беспринципных грабителей из трех человек с такими разными характерами и судьбами, но, теперь уже, с одним общим будущим.

Множитель всему

Вспомните все, что вы могли делать в прошлых частях Grand Theft Auto вместе взятых. Вспомните все аспекты и возможности, предлагаемые играми. Вспомните проработанность и целостность реализованных компонентов. Вспомнили? А теперь мысленно примените ко всему этому множитель, равный, ну уж точно не меньше, чем 5-ти. Момент, когда игра, стала походить на реальную жизнь, куда не посмотри, настал. Ее изначальный выход на консолях старого поколения состоялся практически 3 года назад, но и сейчас количество играющих в GTA 5 людей просто зашкаливает. Можно ли за этот срок узнать об игре все? Очень сомневаюсь. Расширенные наработки былого времени, нововведения и усовершенствования нынешнего так широки и многогранны, что сложно представить, сколько людей и сил было брошено на реализацию тех идей, что дошли до нас в релизной версии.

Так как я заядлый ПК-шер, то описывать я буду именно версию игры для компьютеров. И естественно, для меня – любителя FPS жанров - решающим фактором к покупке лицензии стало появление в версиях для нового поколения платформ возможности вести игру от первого лица. На ГТА с такого ракурса я всегда мечтал, но не надеялся взглянуть. Как итог, практически все время, переключаясь на вид сзади лишь для любования новых шмоток и тюнингованного авто, я изучал Лос-Сантос «из глаз».

И изучать реально было что. Сам Лос-Сантос с прилежащей к нему местностью просто огромен и детализован по максимуму. Жизнь здесь кипит с невероятной силой. События не похожи друг на друга, сложно убедить себя в том, что это все отлаженная работа тысяч скриптов и сценариев, настолько самостоятельным и живым ощущается игровой мир. Вот шел я как-то раз по мосту, наслаждался закатывающимся за водную гладь солнцем, как вдруг заприметил двух сцепившихся драчунов. Один крепко настучал второму, за что на первого начала охотиться полиция. Мечась между рядов автомобилей в попытках скрыться от стражей порядка, преступник, пробежав мимо меня, забрался зачем-то на перила моста и сиганул прямиком вниз. Если таким образом он рассчитывал оторваться от преследования, то он сильно был разочарован, ведь следом за ним в воду плюхнулись три или четыре полицейских, один из которых умудрился промахнуться и разбиться насмерть. Пока ребята тешились игрой в догонялки, на помощь пострадавшему примчалась реанимационная машина, да только припарковалась она крайне неудачно – колесом прямо на потенциальном пациенте. Медслужащий, немного походивший вокруг да около, остановился с опущенными руками, подумал и пошел куда-то вдаль. Видимо отвлечься от смертей по вине своего непрофессионализма ему помогают прогулки под звездами. Я рассказал об одной из тысяч, если не миллионов, возможных комбинаций событий, что могут произойти рядом с вами в мире GTA 5. Разве это не шедеврально?

Загородная часть территорий тоже великолепна. Тут даже пустыня не пустынна. По горячим пескам бегают койоты, среди высоких елок затаились олени и кабанчики. Разумеется, наличие дикой живности должно было повлечь за собой появление возможности охоты на нее. Игра превращает это в целую науку, а не в банальный отстрел бедных зверушек, за что ей большое спасибо. Но лично я не любитель огнестрельных вылазок на природу. Мне важнее пейзажи, бабочки там всякие. И для таких романтиков здесь тоже есть райские уголки. Нагулявшись по цветущим лугам, стоит отправиться на прогулку вдоль быстрой горной реки, а потом и вовсе взобраться на самую высокую точку, чтобы представить взору необъятные красоты. Не осталась без внимания и водная флора и фауна. Подводный мир проработан не хуже суши. На его изучение может уйти гораздо больше времени. Но потрачено оно будет не зря. Ведь где-то там скрыта истина, которая всегда «где-то рядом»…

Главная сюжетная линия теперь проходится сразу за трех персонажей, что было очевидным с самого начала обзора. Переключение между ними вне активных игровых заданий осуществляется мгновенно, причем каждый из них в этот момент будет заниматься своим делом: смотреть телик, курить на лавочке, пить кофе или спать в одних трусах возле коровьего загона с пустой бутылкой виски в руке (такое учудить может исключительно Тревор). Во время же миссий, управление переходит в нужные моменты, о которых игра сообщит. Благодаря этому выполнение даже элементарных задач по устранению неугодных превращается в интерактивный аттракцион, с динамичными отступлениями и уникальными поворотами. Каждый герой имеет спец. способность: Майкл «замедляет» время в перестрелках, Франклин делает то же, только во время вождения, Тревор может впадать в неистовство и причинять всему повышенный урон, снижая его в отношении себя. Каждого и из них можно прокачать, повысив их выносливость, силу, объем легких, навык стрельбы и прочие умения.

Местные магазины и парикмахерские помогут сделать из нас вайнвудских красавцев или конченных гопников - кому что нравится. Ассортимент одежды и аксессуаров не просто велик, он безумно велик. Уникальность в GTA 5 достигается крайне быстро и просто. Набей себе наколок на все тело, натяни плавки и маску обезьяны и носись по пляжу – вот ты уже редкий индивидуум, каких не сыщешь на всем американском побережье. Прокачай свою тачку до неузнаваемости, раскрась ее в цвет «хамелеон», навешай неоновых ламп и повысь свою индивидуальность до уровня «непревзойденная пафосность», колеси в удовольствие. Особенно с видом из кабины. Ощущение того, что ты управляешь транспортом непередаваемое и получше, чем во многих гоночных проектах.

Каждый уважающий себя гражданин независимой демократической страны должен иметь при себе верный огнестрел. Конституция позволяет. Поэтому в здешних лавочках Ammo-nation просто необходимо запастись пистолетами, автоматами, пулеметами и желательно парочкой РПГ – по хозяйству пригодится. Разумеется, не лишним будет воспользоваться возможностью апгрейда арсенала и навешать прицелов и глушителей на все образцы. Для особо гламурных типов предусмотрена покраска в розовый цвет. Теперь вы красивы, мобильны да еще и крайне опасны.

Выше прозвучало слово «мобильны», и я понял, что нужно рассказать и о гаджетах, которые перекочевали из предшественницы в игру с обновленным видом и функционалом. Теперь через свой смартфон можно зайти в интернет, почитать новостишки, заказать пару шикарных авто (если нужными финансовые запасы водятся), сыграть на биржевых торгах, пополнить счет, купить недвижимость и пообщаться со знакомыми. Телефон в GTA 5 – твой верный друг. Особенно если касаться сетевой игры. Но о ней в конце, а так, разумеется, самая фишка мобильника – это фоткать котиков, свою тачку и свою физиономию как делают миллионы людей в соцсетях.

Если я сейчас начну вспоминать и перечислять все занятия, какие имеются в игре, весь транспорт и арсенал, то мой обзор раскинется еще листа на три. И его уже точно никто не будет читать. Я отделаюсь предложением, в котором скажу, что все то, что когда-либо было возможно раньше, в прошлых творениях Rockstar, введено и в этой игре, только в гораздо большем масштабе. Знаете, рассказывать обо всем этом, это как перечислять, чем вы можете заняться в реальной жизни. Понимаете, к чему я клоню?

Теперь пара слов о сетевой компоненте. В самом деле, на ее долю приходится добрая половина всей составляющей GTA 5. Мультиплеер игры – это абсолютно новая история, с увлекательными миссиями, долгими, но оправдывающими себя ограблениями, знакомыми персонажами и их пересечением, соревновательными режимами, будь то гонки или перестрелка. Это становление мультиплеерного персонажа, как серьезной фигуры в криминальном мире Лос-Сантоса. Мобильный телефон позволит с легкостью подбирать матчи, искать подходящие лобби, отслеживать других игроков, брать задания и тратить грязные миллионы долларов на приобретение всего, чего душа пожелает. Разработчики и по сей дань продолжают вводить в сетевую игру новый масштабный контент. И делают они это абсолютно бесплатно. Такой безвозмездной щедрости нужно учиться многим другим создателям игр. Лично я весьма доволен мультиплеером и тем, что его поддерживают всеми силами. Не обходится без читеров в некоторых сессиях, но таким быстро наскучивает страдать фигней, да и способов прищучить их имеется немало.

Водоворот не отпустит

Пройти GTA 5 на 100% я даже и не собираюсь браться. Для меня это задача все равно невыполнимая. Но оно даже и лучше. Всегда останется что-то, о чем я не знаю, и что сможет меня удивить, когда я в очередной раз сподоблюсь зайти в игру. GTA 5 – это плод трудов людей, любящих свое детище, ценящих признание игрового сообщества и способных создавать умопомрачительные вещи. Теперь, конечно, они еще и умопомрачительно богаты, но, уверен, часть этих средств уже пошла на создание продолжения эпохальной серии. Мне нереально трудно представить, как будет выглядеть и что будет из себя представлять GTA с цифрой «6». Поживем – увидим. Пока же будем наслаждаться тем, что уже имеем. Тем, что способно засосать как водоворот и не отпускать очень долго.

Мои скромные оценки игре

  • Атмосфера – 10/10
  • Графика - 9/10
  • Геймплей - 9/10
  • Звуки - 10/10
  • Сюжет – 8/10
  • Общая оценка – 10/10
5 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (3)
  • LVL 46
    Вот ты говоришь вложил душу, а в итоге...Не знаю, мне не понравилось. Трудно читать. Впрочем я не боготворю ГТА, считая её крепки средняком, поэтому читать "ГТА-ШЕДЕВРВСЕХВРЕМЕН"-обзор я не хочу
     Нравится!   
    • LVL 43
      На вкус и цвет. Другому здешнему пользователю понравилось весьма. Но согласись, я не халявил и, наверное, не моя вина, что тебе не совсем по душе ГТА.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Ну просто у тебя, например, не нашёл я, что сюжет собрал практически все клише, которые только возможны в бандитских боевиках. Да и есть там недочёты, на которые фанаты в розовых очках регулярно закрывают глаза. Не надо так
         Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
14 обзоров
Геймерский
9.6
1635 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название GTA 5
Локализованное
название
Grand Theft Auto 5 / GTA V
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Гоночные/Рейсинг
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
17 сентября 2013
Алиасы
GTA 5
Grand Theft Auto 5 / GTA V
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207915 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171484 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300799 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128036 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156874 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003