Обзор на игру The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition / Ведьмак 2: Убийцы королей
Обзор по игре The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition.
Видео
Скриншот
Скриншот

Белый волк, а где твоя Красная шапочка?

52 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал WarOfNub от 3 января 2013
Этот обзор для PC версии игры The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition.

Здравствуйте пользователи Gamebomb.ru. Сегодня мы вспомним о такой замечательной игре, как Ведьмак 2.

Первая игра серии получила очень лестные и хорошие отзывы критиков, а так же кучу наград, среди которых –  “Выбор редакции”;  “Десятка лучших игр 2007 года”; “Лучшая RPG игра”; “Лучшая игра на ПК”

Ну что я о заслугах первой части? Плавно перейдем ко второй.

Сюжет

Опишу вам полностью сюжет, начиная с погрома в Ривии. В Ривии, после окончания войны с Нильфгаардом, толпа разъяренных людей начали вырезать нелюдей. Геральт встал на защиту последних и в последствии был убит вместе с чародейкой Йеннефер. Таинственная особа с пепельными волосами забрала их тела и впоследствии возродила их в параллельном мире, да еще и подарила личный остров для утех влюбленным. Потом Йеннефер забирает Дикая охота, а Геральт начинает охотиться за ними и снова встает на путь Ведьмака. На пути преследования он встречает Лето и двух других ведьмаков школы Змеи и спасает их от чудовищ. Лето знал, где закончиться скачка Дикой Охоты и дружная компашка поспешила туда. Придя к нужному месту, они дружно стали вырезать всех всадников, но, увы, их было слишком много и тогда Геральт обменял свою душу на душу Йеннефер. А дальше начинается сюжет первой части, в которую, увы, я не играл. А теперь немного разъяснений. Дикая Охота – нематериальная сущность эльфов из другого мира, то бишь призраки. Так как переход между мирами достаточно сложен даже для таки продвинутых личностей, им проще послать свою копию, чем переместиться самим. А Дикая Охота, которую я вам описываю тут – это сами что ни на есть живые засранцы. Приходят они только по большим праздникам, а именно за Йеннефер.

Что касается сюжета второй части.

После первого покушения на Фольтеста, король нанимает Геральта в телохранители. Опять же дружная компашка направляется на подавления последних очагов гражданской войны к замку Ла Валетов. Кроме того в замке находятся внебрачные дети Фольтеста - Подробности осады рассказывать не буду, перейдем прямо к делу.  Из-за того, что дракон нападает only на армию Темерии и на короля в частности, то мы под конец пролога оказываемся, отрезаны от остальных сил. Мы все таки находим детей. Они живи, здоровы, рады. Что еще нужно для счастья? Быть убитым переодетым ведьмаком, который несмотря на вес, передвигается весьма бодренько? Почему бы и нет.  “А после этого прибегают бравые темерские стражники, я получил по башке и отключился”©  Дальше описывать нету смысла, ибо вы  и сами все знаете, на крайний случай вики почитайте.

Геймплей

Начнем с боевки. Её полностью изменили.  Выглядит она более красочнее, но вот только чувствуется какая-то ритмичность, что вообще не является атрибутом основы фехтования ведьмаков. Сильная пропасть между сложностями игры. Там где на легком вы, зевая кликаете на мышку, на среднем вы уже давно мертвы шесть раз по двадцать. Про высокие уровни сложности я вообще молчу. Теперь при изготовлении эликсира все ингредиенты подбираются сами, но выпить заветный напиток можно только перед боем. Есть парочка интересных мини-игр, но не более чем на один вечер. Среди них – игра в кости. Бросаете кости, выбираете те, которые надо перебросить для получения комбинации, перебрасываете, комбинацию не получаете – проигрываете. Борьба на руках. Удерживаете иконку на определенном участке до определенного времени.  Рукопашная.  Здесь она представлена в виде QTE, так как анимации ударов/добиваний крайне мало, то это мини-игра приедается быстро. Ради денег мы можем поохотиться на чудовищ, но прежде чем выполнить заветное действие по сокращению популяций тварей не от мира сего, нам надо либо почитать книжки по этим монстрам, либо набираться знаний непосредственно в бою.

Прокачка

У нас есть три основных и одна обучающая ветки прокачки персонажа. За всю игру можно полностью вкачать только одну из основных.  Тратите 6 очков навыков на обучающею ветку и вам открываются три остальных. Это – путь война, путь магии, путь алхимии. Исследуя путь война вы научитесь  эффективнее уклоняться от атак, контратаковать, наносить урон нескольким противникам, быстрее восстанавливать энергию, наносить больше урона мечами, увеличить здоровье и т.д.

Путь мага.

Здесь вы прокачиваете энергию и магические знаки – Аард, Квен, Игни, Аксий, Ирден

Аард – отталкивающий импульс

Квен – защитное заклинание, поглащающие урон.

Игни – мини-фаербол

Аксий – подчинение себе противника, дабы он махал мечом за вас/ с вами

Ирден – магическая ловушка, которая на время обездвиживает противника попавшего в неё

Крафтинг

Система крафта весьма проста – нашли/дали чертеж какой-либо вещи. Собираете нужные для неё ингредиенты и идете к ремесленнику, дабы он вам сделал её, не за бесплатно конечно.

Боссы

Эти ребята заставят вас попотеть. С ростом уровня сложности – растет не только их урон и гнев, но и появляются дополнительные атаки. После победы над ними, действительно появляется чувство победы, который мог принести только настоящий ведьмак.

Графика

Можно долго и муторно спорить о том у кого длиннее нос, эта та игра, которая вбирает в себя не только сюжетную, атмосферную составляющую, но и графическую. Картинка смотрится просто супер, освещение на ура. Помниться как-то шел я во Флотзам через Биндюгу, была ночь, лунный свет скользил сквозь листву огромных деревьев, а я выключил интерфейс и спокойно любовался такой красотой. Конечно, сначала оптимизация игры сильно хромала, но с патчами эта проблема исчезла и красотой игры можно было сполна насладиться.

Мнение автора

Игра проходится как минимум два раза и не потому что игра очень интересная, а потому что в игре два сюжетных ответвления – за Иорвета и за Роше. Про последствия решений я вообще молчу. Здесь не получится быть во всем хорошим, как в том же Mass Effect'е. А знаете почему? Это не потому что Геральт не хочет быть хорошим, а потому что мир в игре по настоящему реален и добрых чудес в нем не бывает. Поступая хорошо на первый взгляд, на огромной политической карте выходит грустная картина. Самый простой пример – путь Иорвета. Или вы спасаете эльфиек или убиваете Лоредо. Все же ясно – надо спасать. Вот только под конец игры нелюдей выселят, оставив одних в лесу кишащими чудовищами, а Флотзам и прибрежные ему территории отдадут Каэдвену.

Об игре еще столько же можно писать, а ведь в ней всего лишь три главы повествования !

Игра спокойно занимает свое место среди легенд RPG, я просто боюсь представить, что CD Projekt  сделает в третьем ведьмаке. Или у нас сгорят видеокарты, или мозги.

Другие обзоры автора:
52 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (40)
  • LVL 15
    Обзор гавно =)
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 10
      А зачем отправил обзор если он "говно"?
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 15
        Я предоставляю уникальную возможность - систему голосов против. Кому понравился - лайкают обзор, кому нет - лайкают пост =)
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 34
          в любом случае ты получаешь лайки. ну-ну =)
           Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 41
            Прям один лайк получил от этой системы))
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 15
            В этом вся суть =)
             Нравится!   
    • LVL 26
      Поддерживаю!
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Тот кто свой обзор называет гавном не уважает читателя
      Так что, даже если у тя обзор жопошный, люби его
       Нравится!   
      • LVL 15
        Мнение школотрона меня не интересует.
        P.S.: Какашки на тебя нету :D
         Нравится!   
    • LVL 28
      Не будь таким самокритичным.
       Нравится!   
  • LVL 29
    лайк сиавлю
     Нравится!   
  • LVL 28
    Мне обзор понравился.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Авторы, прекратите петросянить в названиях обзоров! Откуда вообще взялась эта дурацкая манера? После некоторых названий просто не хочется читать.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      Это реплика, которую говорит один из детей во Флотзаме, олень
       Нравится!   
      • LVL 34
        так копирайт не поставить?
         Нравится!   
        • LVL 15
          Зачем? Дезинформация - одна из лучших тактик
           Нравится!   
      • LVL 33
        Окей, только не плачь. В любом случае это относится не только к твоему обзору.
         Нравится!   
        • LVL 15
          Я не плачу и не обижаюсь. Слезы, сопли - твои жидкости, то бишь женские. А на детей я давно не обижаюсь.
           Нравится!   
          • LVL 33
            Говорю же, ты молодец, что нашел самую искрометную фразу в игре. Перестань ныть.
             Нравится!   
            • LVL 15
              Нет это ты молодец. Я думаю с самого детства, ты поддерживаешь тех людей, которое большинство угнетают. Ты делаешь по настоящему доброе дело - сосешь
               Нравится!   
              • LVL 33
                Ты думаешь с самого детства? Ахаха!

                Ты совсем тупой, да? Я тебе повторяю, ты умница и написал хорошее сочинение, и чувство юмора у тебя отменное. Вытри сопли и перестань комплексовать.

                Только не пиши мне в ответ, что это я умница и что это я комплексую, ок?
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 15
                  Хочешь сказать ты начал раньше или позже? Не мне тебя судить.
                  Можешь найти в моих сообщениях хоть что-то, указывающие на то, что я комплексую? Мы все неидеальны и мне лично очень при очень плевать на твое мнение, дитя. Что-нибудь новое придумать можешь, кроме соплей и слез или тебя в школе еще другим словам не научили?
                  P.S.: Не ной, будь мужчиной.
                   Нравится!   
                  • LVL 33
                    Плеать, какой же ты все-таки тупой. Только повторяешь за мной.
                    И таки в твоих "сообщениях" есть много, указывающего на закомплексованность: "твои жидкости, то бишь женские", "Я не плачу и не обижаюсь", "сосешь", "дитя" и т.д. - и все это в ответ на вполне безобидное замечание о петросянстве. Ты видишь, какой ты неадекват?
                     Нравится!   
                    • LVL 15
                      Не расстраивайся. Когда нибудь ты станешь хорошим троллем, а пока не хватает опыта и смекалки.
                      Ну а если собирать все по полочкам, то если ты не дитя/сосешь/ то почему так бурно реагируешь, оскорбляешь? Не хватает серого вещества, чтобы перед написанием своего высера подумать о смысле всего этого? Мне больше нравятся юные кэпы вроде тебя, которые не разобравшись лезут в самую гущу говна его расчищать.
                      P.S.: Давай еще разок попробуй, я в тебя верю
                       Нравится!   
                      • LVL 33
                        Пффф... Причем тут троллинг? Да ты упорот. И в чем тут разбираться? Что ты вообще несешь?! Юные кэпы, гуща говна, расчищать... ты просто придурок, да?
                         Нравится!   
  • LVL --
    Обзор понравился.В ведьмака не играл ,но теперь подумаю.Спасибо автор за обзор!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Обзор хорош,держи+
    А игра так вообще бомба,по баще всяких Skyrim
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    а мне игра не понравилась. Обзор хороший. Читать приятно!
     Нравится!   
  • LVL 10
    В стиме возьму пожалуй:)
     Нравится!   
  • LVL 11
    спасибо за обзор+1
     Нравится!   
  • LVL 20
    Прикольный обзор!!!
     Нравится!   
  • LVL 5
    игра не понравилась( а обзор не читал
     Нравится!   
  • LVL 15
    неполохой обзор,всё по делу написал)
     Нравится!   
  • LVL 2
    УУУУУУУ ЭТО СУПЕР ИГРА СОВЕТУЮ ВСЕМ
     Нравится!   
  • LVL 3
    Игра очень понравилась, просто супер! Как первая так и вторая часть. Атмосфера и графика, а также сюжет достойны восхищения! Деньгу разработчики потратили с умом. Таких бы игрулек да побольше! Очень хочется продолжения банкета. Главное не намудрить и ничего не испортить в новой части!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.2
10 обзоров
Геймерский
9.5
294 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition
Локализованное
название
Ведьмак 2: Убийцы королей
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
17 мая 2011
Алиасы
The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition
Ведьмак 2: Убийцы королей
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209775 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172272 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303210 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129045 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158435 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003