Обзор на игру Far Cry 2
Обзор по игре Far Cry 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Мы пытались!

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал OriginalPlane от 24 августа 2015
Этот обзор для PC версии игры Far Cry 2.

Предисловие

Практически все игровые серии, права на которые со временем переходили от одного разработчика к другому, были обречены на провал. Не стоит даже опровергать этого — вспомните тот же Fallout или Silent Hill. Конечно, две эти вселенные успели «пожить на славу» довольно приличное количество частей, однако со сменой команды эти линейки игр уже не смогли добиться того престижа и снискали себе репутацию «проходняка». Примерно такая же ситуация обрисовалась с серией Far Cry, которая хоть и не признана откровенным дерьмом, но всё же имеет огромное количество «дырок» и по сей день.

Сюжет

Многие, вероятно, знают, что Ubisoft богата на численность офисного планктона рабочих рук. Отсюда выходит весьма логичное предположение: на каждый корешок игры должно быть отведено хотя бы равномерное количество сотрудников. Но похоже, что на сюжет второй части Far Cry было выделено всего три человека. Подозреваю, что каждый, кто прошёл игру дальше вступления, понял это, поскольку история в этой части отвратительна и безжалостна своей глупостью до непростительности.

Начинается всё вполне стандартно: мы приезжаем в какую-то африканскую страну, для того чтобы... мстить убить «Шакала». Нет, мы не догхантеры и не приехали сюда затем, чтобы прикончить собаку; нашей целью является некий суперопасный и злой, но без единой капли харизмы чувак, занимающийся продажей и поставкой оружия и всего остального. Преподносят нашу задачу максимально содержательно: «братишка, убей его, он нам мешает», а после добавляют «и будет счастье», дабы была мотивация. Кому «нам» и — главное — зачем его убивать герою не рассказывают. И не надо, мы же киллеры.

Кстати, параллельно с этим нам предстоит поучаствовать в гражданской войне, которая, конечно же, пройдёт не без нашего участия; выбрать одну из двух сторон баррикад, и, что логично, все эти сюжетные линии с войной и главным злодеем переплетаются между собой... но разбираться в них мне уже тогда стало лень, настолько всё уныло подаётся. 

Далее нас ждут невосполнимые потери, страшные предательства и кровавая резня всех и вся... На самом деле, всё не так (кроме последнего, разумеется). Вернее, да, нас ждёт то же, что я и написал строчкой выше, просто давайте будем честны: повествование здесь с самого начала поставлено на такой минимум, так низко, что эта история с убийством какого-то безликого злодея не берёт. Так что лучше бы по сюжету мы приехали за собакой. Ненавижу собак.

Короче, шаблон на шаблоне, штамп на штампе — именно такие словосочетания беспрерывно мелькали у меня в голове на протяжении всех часов, сколько я болтался по просторам африканских джунглей. Серьёзно, такое положение дел вовсе не радует.

Графика и техническое исполнение

Ни больше, ни меньше — типичный середняк. Вроде бы и некоторая аутентичность настоящей африканской страны прослеживается (если не вглядываться), тона подобраны правильно, соответственно сеттингу; но отсутствие всякого животного (быть может, я слепой), ужасно нарисованные пейзажи вкупе с отстойным интерактивным окружением (к примеру, траву вообще нельзя сжечь) меня сразили... в плохом смысле слова. Такие дела.

Геймплей

Прежде чем описать, что именно предлагает нам этот продукт в плане геймплея, необходимо, полагаю, заметить достаточно странное решение разработчиков добавить в игру некое подобие выбора главного героя. Другими словами, нужно решить, кем мы будем стрелять и убивать: мужчиной, женщиной, стариком или школьником. Каких-то последствий от сего выбора вы не ощутите, да и нелинейность здесь вещь... деликатная, но об этом ниже.

Так что же может предложить игровой мир второй части Far Cry? Должно быть очевидно: много прекрасного. Ещё бы, такая поразительная игра! В теории бы так и было, однако практика показывает противоположный эффект. Перестрелки (первое, с чем придётся столкнуться игроку) должны увлекать, завораживать происходящим на экране реализмом, оставляя в памяти исключительно положительные воспоминания... на деле оказываются каким-то смешным безобразием, где вместе со слабой баллистикой враги напрочь забывают откликнуться на входящие в их бездушные тела пули... в общем, победа.

Стоит ли уповать на ИИ вражин? Нисколько, ибо тактическим манёврам и другим элементарным вещам разработчики их не наделили, зато даровали божественный талант не умирать от трёх выстрелов в самые... необходимые для жизни места. Если же вдруг вы увидите огромную глыбу, за которой стоит очередной товарищ с автоматом в руках, — не думайте, что он пытается что-то замыслить против вас; смею расстроить, это обыкновенное совпадение. Нет, правда.

Путешествовать по миру на джипе весело, пожалуй, первый час игры. Чуть позже осознаёшь: из-за совершенно пустого и ничем не примечательного окружения весь и так мизерный потенциал «исследовать» пропадает. И музыка, что играет по радиостанции, решительно не спасает.

Вернёмся к той нелинейности, о которой я высказывался в начале. С одной стороны, наличие вариантов прохождения и последствий от принятых нами решений действительно есть, скажу более: судьба главного героя в конечном итоге зависит исключительно от того, как поступим мы; с другой — больший процент представленных альтернатив незначителен и не имеет за собой каких-то весомых результатов. Да и банально: эта не та игра, где прямо-таки необходимы все эти ваши «хеви рейновские» системы.

Добивает всю эту дрянь самая «мякотка»: малярия, которую наш главный герой подхватил чуть ли не сразу по приезду. Серьёзно, вставить в и так многострадальную игру фишку с малярией и поиском таблеток от этой болезни — наихудшая, чёрт возьми, идея! В общем, не знаю, какую цель преследовала французская компания, включая эту фичу в геймплей, но нужно быть... ладно, на сим закончим.

Вкратце (для ленивых)

Крайне сложно сказать хоть что-то, подытожив, поскольку всё уже было отмечено в не столь приятных красках, но я всё-таки попробую: французы, имея при себе все возможности сделать (особенно на то время) хорошенький боевик с ярким сюжетом, симпатичной стрельбой и красивым миром, тем не менее слепили наихудшую игру без малейшего намёка на качество (после всей серии Assassin`s Creed, естественно).

Другие обзоры автора:
14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (64)
  • LVL 39
    Все сейчас текут от четвертой части Fallout, ты правда считаешь, что серия стала "проходняком"?
    И вообще, в разработке третьей и Вегаса учавствовали те чуваки, что делали первые две.
     Нравится!   
    • LVL 21
      Нет, первые две части делали совсем другие люди.
       Нравится!   
      • LVL 39
        Я не говорю, что они были главными, но их вклад был.
         Нравится!   
        • LVL 21
          Видимо, не такой существенный, поскольку третья часть сильно... изменилась.
           Нравится!   
    • LVL 23
      В разработке третьей не принимали участие, а Вегас сделали, можно сказать, те же самые люди, что и первые две игры. Половины команды, включая ключевые фигуры, из Black Isle Studios основали Obsidian Enterteinmant, студию, которая разрабатывала Fallout New Vegas.
       Нравится!   
  • LVL 18
    Хороший обзор,мне понравилось+.Планируешь дальше писать обзоры ?
     Нравится!   
  • LVL 38
    "Так что лучше бы по сюжету мы приехали за собакой. Ненавижу собак."
    Не думал, что ты настолько плохиш(((
     Нравится!   
  • LVL 8
    думаю мало кто на этом форуме играл в первую часть и тем более в её отличный мультиплеер на "нормальных" серверах и всем даже кто играл 2 процента этого сайта не стоит пояснять , у тебя как по полкам графика , геймплей - зачем это ? Ты про игру пиши - ( минус тебе ) тебе за не пойми что про вторую часть
     Нравится!   
    • LVL 39
      Я играл во все части Far Cry. И скажу, что вторая не заслуживает двух баллов, это слишком мало для нее, не так уж всё и плохо.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      Обзоры потому и пишут, чтобы описать игру, показать её минусы и плюсы. Здесь я показал, какие игры не стоит делать на примере Far Cry 2. В чём проблема?
      "у тебя как по полкам графика , геймплей - зачем это ? Ты про игру пиши" — убил. Наверное, это твоя первая в жизни прочитанная статья.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Когда ты удалишь этот обзор?
         Нравится!   
        • LVL 27
          Хах, проиграл. Спасибо, Славик.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 21
          Когда ты в достаточно понятной форме объяснишь, почему это стоит сделать.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ты так уже делал следуя душевному порыву. А вообще в обзоре обнаружилось два фейла. И если первый весьма скромный - это таки вполне себе горящая трава. То второй, оценка в два балла, при любом раскладе делает этот обзор фейловым. Почему? Есть три варианта:
            1)Игра отвратительна и заслуживает своей оценки в два балла, но ты в нее не играл толком(возможно поэтому ты и не вспомнил про так распиаренную фичу с выжиганием африканской саванны), а необходимую инфу почерпнул из других источников(раздел сюжет удивляет);
            2) Игра отвратительна и заслуживает своей оценки в два балла, а ты наиграл в нее пару десятков часов, что делает из тебя либо клинического идиота, либо изощренного мазохиста;
            3) Игра отвратительна, но таки сумела зацепить тебя на пару десятков часов, что уже делает ее недостойной столь низкой оценки. А ты в свою очередь просто "обосрал" игру, т.к. если прекратишь изливать свою желчь наружу, то сдохнешь от собственного яда.
            В свою очередь не могу не заметить, что написано все приятным и грамотным языком.
            Так когда ты удалишь этот обзор?
             Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 21
              Дабы лишних вопросов не возникало, прошу сюда:
              steamcommunity.com/profiles/76561198032697646/
              Если немного полазаешь по профилю, увидишь, что в игру я заходил и наиграл в неё ровно пять часов. К слову, о проведённом в ней времени: столько достаточно, чтобы поставить вердикт Far Cry 2. Открою тебе секрет: необязательно возиться в говноигре днями, чтобы понять, что игра — говно.
              Относительно чёртовой травы я пояснил товарищу ниже, изволь ознакомиться.
              «Ты так уже делал следуя душевному порыву», «в обзоре обнаружилось два фейла» — да ты прямо все покровы снял! Давай, отваливай уже, давн.
               Нравится!   
  • LVL 8
    разные эпохи и разные игры , вот в чем разница , но вам этого не понять , самое главное начинать с не пойми чего и сразу на графончик
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    написал хрень и родителей своих при жизни хоронит
     Нравится!   
  • LVL 34
    "Графика и техническое исполнение
    ужасно нарисованные пейзажи вкупе с отстойным интерактивным окружением (к примеру, траву вообще нельзя сжечь) меня сразили... в плохом смысле слова."

    Вот насчет травы поподробней, ты точно играл в FC2? Или ты писал этот обзор по старой доброй памяти, в надежде что никто даже не заикнется за этот пункт?
    Хотелось бы тебя расстроить немного, но трава там горит... и еще как горит! Да и если мы говорим за "интерактивность окружения" в целом, то она ничем не отличается последующей части, т.е. FC3. Тому отличный пример кусты с большими листьями, которые отталкиваются при соприкосновении с ними.

    Что касается пейзажей, то тут сказать ничего не могу, играл довольно давно и конечно же в памяти оно уже все более приукрашено запомнилось. Но там и без пейзажей тлена хватала, мир-то был пустой, животины так не хватало.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      Вчера запускал. Подошёл с огнемётом к траве в надежде всё спалить, но что-то где-то немного погорело и в итоге ничего не изменилось... хотя нет, трава стала более тёмной.
       Нравится!   
      • LVL 34
        "траву вообще нельзя сжечь" → "немного погорело"

        P.s. К твоим сведениям, но трава там горит точно так же как и в FC3.
         Нравится!   
  • LVL 46
    Игра не очень ты прав, и все из за однообразной, сероватой графики, но зато геймплей потрясающий.
     Нравится!   
  • LVL 28
    "Практически все игровые серии, права на которые со временем переходили от одного разработчика к другому, были обречены на провал."
    Впрочем как и твой обзор)))
     Нравится!   
  • LVL 27
    Про сюжет вообще не то написал, проспойлерил много, будто обычный пересказ. А остальное класс.
     Нравится!   
    • LVL 21
      Что ты хотел от этого раздела?
      И что в твоём понимании "спойлеры"? То, что написал я — рассказывается в самом начале игры.
       Нравится!   
      • LVL 27
        Например: "мы приезжаем в какую-то африканскую страну, для того чтобы... мстить убить «Шакала»", "Перестрелки (первое, с чем придётся столкнуться игроку)", "занимающийся продажей и поставкой оружия и всего остального", "параллельно с этим нам предстоит поучаствовать в гражданской войне, которая, конечно же, пройдёт не без нашего участия; выбрать одну из двух сторон баррикад, и, что логично, все эти сюжетные линии с войной и главным злодеем переплетаются между собой..." - Начало уже будет не таким интересный, каким могло бы быть.
         Нравится!   
        • LVL 21
          Ты что, дебил?
           Нравится!   
          • LVL 27
            Не прочитав раздела "сюжет", я не знал, кто будет главной целью, куда мы приезжаем, что прямо с начала же игры будет перестрелка, что будет гражданская война, в которой ГГ примет участие, что нам придется выбирать и что "все эти сюжетные линии с войной и главным злодеем переплетаются между собой".
             Нравится!   
            • LVL 21
              Ты поставил третьей части фар края 9 баллов, не вижу смысла тебе что-либо обсасывать.
               Нравится!   
            • LVL 13
              Это ОБЗОР! Здесь все-равно будут спойлеры сюжета. Читать обзор, где написано "главный герой куда-то пошел/поехал, и с ним что-то случилось", неинтересно.
               Нравится!   
  • LVL 23
    Игра действительно плоха, но не на 2 балла. В игре, не смотря на ее очевидные проблемы, есть неплохая для 2008 года графика, красивые взрывы, пара интересных миссий и локаций, неплохая идея с бриллиантами, клевая идея с картами и вариативность. ЕСТЕСТВЕННО это никак не оправдывает скудность сюжета и занятий в мире, но это свойство любого большого проекта Юбисфот. Тут хотя бы вышек нету. Игра стоит своих 4-5 баллов
     Нравится!   
    • LVL 21
      Ты как бездарный судья, которому доверили защищать безнадёжного подсудимого, пойманного с поличным. Чуешь связь?
       Нравится!   
      • LVL 46
        Бездарный судья не способен адекватно судить и при любых обстоятельствах хладнокровно подчеркивать все фейлы и удачные моменты
         Нравится!   
      • LVL 39
        Ну ты дерзкий. Люди пищут отзывы под твоим обзором, а в ответ получают бадягу, типа "Ты как бездарный судья" ... "Ты что, дебил?"
         Нравится!   
        • LVL 39
          Конечно, не мне тебя учить, но чувак будь проще.
           Нравится!   
        • LVL 21
          Я не могу у каждого «защитника» этого дерьма быть на подсосе и отвечать, распинаясь, громадными постами — всё описано в обзоре; оттого и подобная реакция на таковых. Причём заметь сам: все эти «справедливые» критики пытаются как-то оправдать игру, сделать на словах её несколько лучше (повышая оценки, отмечая какие-то незначительные плюсы, о которых даже не вспомнишь на фоне всего остального), но делают это настолько никудышно, что становится уморительно.
           Нравится!   
  • LVL 17
    пожалуйтса забантье этого обзорщика
     Нравится!   
  • LVL 6
    Как по мне-так второй фарик был лучшим-реалистичная графика,игра была идеально оптимизирована,да нудновата,да во многом похожа на Xenus,да много багов,но все же игра очень хороша была
     Нравится!   
  • LVL 18
    Ух ты! А я не знал, что судьба главного героя зависит от игрока. У меня ГГ всё равно погиб в конце, вроде как добровольно. Хотя я играл лет 5 или больше назад, плохо помню. Действительно проходняк
     Нравится!   
  • LVL 26
    Иванов опять в деле. Даже читать не буду, поставлю автоматом 5.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Дизлайк за асасинов!
     Нравится!   
  • LVL 9
    "Другими словами, нужно решить, кем мы будем стрелять и убивать: мужчиной, женщиной, стариком или школьником. " - не понял, єто чо за персонажи? Или это просто шутка?. А ваще идея какбы выбора ГГ весьма тупа, разнецы 0.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
6.2
4 обзора
Геймерский
7.5
63 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Far Cry 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик-приключения
Темы
Современная армия
Дата выхода
21 октября 2008
Алиасы
Far Cry 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209161 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172006 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302397 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128711 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157871 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003