Обзор на игру League of Legends / LOL
Обзор по игре League of Legends.
Видео
Скриншот
Скриншот

Лига выдающихся джентльменов, леди, деток и странного вида животных

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MDPsycho от 3 мая 2012
Этот обзор для PC версии игры League of Legends.

LOL (не бугагашенька)

Об этой игре ранее практически ничего не слышал, а когда и услышал, то особого желания играть не появилось (не любил я Доту, а LOL мне не казалось отличной от нее, как же я ошибался), но в конце концов уговоры ;друзей взяли свое, и я скачал ее с официального сайта. Что очень порадовало, так это полная бесплатность игры, а донат никак не влияет на баланс. То есть вкладывать туда деньги нас ничто не обязывает и не принуждает. Теперь, я пожалуй по порядку расскажу главные аспекты League of Legends.

В чем тут суть? (Сюжетец)

Сюжет игры разворачивается в вымышленном мире под названием Валоран, населенном туевой хучей разных народов, одни выглядят как люди, другие больше напоминают хомячков (Йордлы), а третьи вообще могут оказаться хрен пойми кем. В общем когда-то все эти народцы без конца воевали друг с другом и тогда было решено утраивать сезонные игры под названием "Лига Легенд" (своеобразный аналог гладиаторских). Суть такова: каждый народ выставляет своего "чемпиона" для схватки на поле боя (Summoner's Rift), за этих самых чемпионов мы и будем играть. В историю мира и взаимоотношения всех государств на нем, разработчики не стали сильно углубляться, зато история каждого отдельного чемпиона очень занимательна и  продумана.

Более о сюжете говорить нечего, да и не нужно, так как в играх рассчитанных на PVP особого внимания таким вещам никогда не уделялось.

GG, noob team, а также все остальные ругательства, связанные с геймплеем

Механика игры будет понятна всем тем, кто когда-то играл в Dota, если же вы не знакомы ни с той ни с другой игрой, то пожалуй поясню:

На карте встречаются две команды по пять человек, у каждой команды есть своя база, к которой можно подойти с трех сторон (line-ов) (верх (top), центр (mid) и низ (bot)). В свою очередь каждая эта сторона охраняется тремя башнями, за последней из которых находится ингибитор (уничтожив который, мы получаем усиленных миньонов на данном "лайне"). В центре же базы находится главное здание (Nexus), уничтожив которое, мы побеждаем (охраняется Нексус двумя башенками). 

Надерающая задницу лучница, или жирный каменный тип, а может вообще маленькая девочка с медвежонком?

Чтобы было понятнее далее что там и как, я расскажу об основных подклассах героев, их возможностях, а также зачем оно все надо.

Сначала всех героев можно разделить на 3 больших типа:

  • AD - игроки которые получают прирост к урону за счет attack damage (физический урон)
  • AP - игроки которые получают прирост к урону за счет ability power (магический урон, не увеличивает урон "с руки")
  • Комбинированные - герои, которые получают прирост и от одного и от другого, их можно собрать в 3 разных билда, и есть шанс что в любом вы будете навешивать люлей.

Также героев можно разбить на занимаемую ими роль в конкретной игре:

  • Танки - стараются перевести весь урон на себя в массовых замесах, как правило жирные, бронированные и очень суровые
  • Саппорты (Support) - те кто собирают шмот на благо команды, по всей карте ставят варды (Ward's - своеобразные маячки), ну и по возможности раздают бафы и лечат других чемпионов
  • AD-carry - чаще всего боец дальнего боя с овер 100500 уроном "с руки", но дохнущий с пары плюх
  • AP - carry - боец с невероятно высоки уроном от своих абилок, может быть как и игроком в одну цель, так  и AOE-дамагером (то есть бьющим по всей толпе)
  • ну и AD-melee - чемпионы, цель которых вырезать двух предыдущих

Конечно же фактически их гораздо больше, но если описывать всех, то у вас устанут глаза а у меня руки, так что перейдем к следующему пункту.

- я на мид и ниипет

- а я в джунгли

- о, о! Тогда я соло топ!

В классической серьезной игре расстановка сил выглядит следующим образом:

  • AP - carry идет на мид
  • Мощный мили AD идет в джунгли (для того, чтобы внезапно выпрыгивать на другие лайны с целью убиства и насилования вражеских чемпов - или же просто "ганга"). Хочется добавить, что не обязательно AD, есть AP герои, которые являются отличными джанглерами (Пример: Fiddlesticks, Nunu), но я все же говорю обобщенно 
  • На соло топ идет танк или офф танк 
  • На бот идут AD - carry и Саппорт.

А что же дальше?

Далее с каждой базы по всем трем лайнам двигаются миньоны, за убийство которых мы получаем опыт и голду. За голду мы покупаем шмот, а за опыт получаем новые уровни, тем самым прокачивая свои умения*.

* Умений у нас 3 обычных и 1 ультимейт, а также пассивка, которая не требует прокачки. Каждую из обычных абилок мы может прокачать до пятого уровня, ультимейт же только до 3-го (на 6м 11м и 16м уровнях).

Крафт шмота схож с механикой доты, сначала мы собираем одну шмотку, потом докупив пару других, мы собираем из них одну целую с дополнительными бонусами (правда в отличие от Доты, здесь гораздо удобнее магазин, а также не требуются рецепты). Кстати, в магазине всегда показывается рекомендуемый набор шмота для вашего героя (что как нельзя кстати для новичков).

Внутриигровая валюта, а также в чем смысл прокачки?

За выйгрыш и проигрыш в матче вы получается опыт, а также IP (одна из игровой валюты). Получая опыт, вы можете достигнуть максимального 30-го уровня и раскачать себе Masteries (аналог ветки талантов в WoW). Также для каждого героя мы может взять на игру набор из двух дополнительных спеллов (к примеру хил, телепорт, поджигание и тд).

 За IP вы можете покупать героев (все герои не будут открыты просто так, их придется покупать, но это только лишь дает стимул к игре, тем более каждую неделю 10 случайных героев становятся бесплатными, поэтому всегда будет кем поиграть), а также руны (немного улучшают характеристики вашего чемпиона непосредственно в игре, работают примерно как и Masteries).

Также в LoL есть второй вид валюты - RP (Riot Points), их можно купить за реальные деньги и набрать себе героев (если уж лень копить IP) или скинов для любимых персонажей (хочешь выделиться из толпы, выложи денежек). Еще RP можно получить в честь каких-либо праздников или за какие-нибудь заслуги.

И что же в итоге мы получили?

В итоге мы имеем великолепную и абсолютно бесплатную MMO-игру с красочной графикой, великолепной поддержкой (новые герои выходят каждые две недели) и отсутствием overpower донатеров. Разве еще что-нибудь нужно для счастья? Мне в общем-то нет.

 P.S. Обзор был написан скорее для тех игроков кто никогда не играли ни в Доту, ни в Лолку и не имеют представление о схеме игры. 

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (42)
  • LVL 25
    Блин, твой стиль написания текста мне определённо нравится. =))) Разбавлено так, с юморком. =) Плюс, пробудил во мне интерес к игре =) раньше наслышан был о ней, но не решался начать играть, спасибо, попробую =)))
     Нравится!   
    • LVL 36
      Всегда пожалуйста =)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 25
        Русская версия кстати имеется?
         Нравится!   
        • LVL 36
          Имеется полностью руссифицированные клиент ruLOL (даже озвучка на русском), но я предпочитаю английский так как привык уже к нему
           Нравится!   
          • LVL 25
            Спасибо, буду иметь в виду. =)
             Нравится!   
            • LVL 33
              Пиши свой обзор, пиши его полностью :D
               Нравится!   
              • LVL 25
                Я ваще не настроен. Я к нему даже не притронулся, всё что я написал это Ам-казам =DD Ну будет, будет... Рассказик допишу и будет =)
                 Нравится!   
                • LVL 36
                  Откуда ты взял этот Ам-казам ? Фанат группы Дискотека Авария ?
                   Нравится!   
                  • LVL 25
                    Не знаю. Просто раз написал, и привязалось =)
                     Нравится!   
  • LVL 3
    Очень интересная игра с необычными и уникальными персонажами, а обзор на эту игру замечателен.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    поддерживаю
     Нравится!   
  • LVL 25
    Бугага, скачал, поиграл, меня нубом назвали... Так и должно быть?
     Нравится!   
    • LVL 36
      Да =), для начала поиграй с ботаи и почитай гайды по понравившемуся герою, и с опытом все наладится =)
       Нравится!   
      • LVL 25
        Эх, а я думал ща всех нагну =DDDD Ну ладно, пойду в Bloodline Champions =D
         Нравится!   
      • LVL 16
        нет , 1 лвлов бросают к 1-5 лвлам , где все нубы . + йордлы не хомячки , они похожи на марсианина из луни тюнз . + не народы между собою воюют а Дамасия проти Ноксуса .
         Нравится!   
        • LVL 36
          Тимо и Зигз йордлы, а это натуральные хомячки =) особенно Тимо. Воюют не только Дэмакия с Ноксусом, очень много народов выставляют в Лигу легенд своих людей, к примеру Аши
           Нравится!   
          • LVL 16
            очень много народов выставляют в Лигу легенд своих людей -лига придумана для остановки войны между ноксусом и демацией
             Нравится!   
            • LVL 36
              по поводу остановки войны согласен,мой недочет, правда потом туда поперли все подряд, чтобы показать всем себя и свой народ. (Или туда направили нереально опасных психов таких как Шако)
               Нравится!   
          • LVL 16
            Вейгар йордл , других йордлов не знал , а он на марсианина очнь похож
             Нравится!   
  • LVL 36
    Ну, ваще-то хорошо, но меня лично упрекали за всякие слэнговые, интернетные слова и фразы, а также прочие бугагашеньки. Но делай как хош.
    Делай абзацы чётче. А ещё не забудь поудалять пустые абзацы в конце, а то возникает большой ничем не занятый кусок экрана.
     Нравится!   
    • LVL 36
      Сделано =), все из-за того что редактирую перед сохранением в Ворде, постоянно все форматирование слетает...
       Нравится!   
  • LVL 36
    Кстати, не пиши так часто, а то начнёшь писать фигню, тфу-тфу-тфу.
     Нравится!   
    • LVL 36
      Пишу, пока есть действительно большое желание=), а так надоест, так умерю пыл).
       Нравится!   
  • LVL 14
    Фууу,ненавижу ЛОЛ,жалкая пародия на Dota-Dota2!
     Нравится!   
    • LVL 36
      я ждал твоего коммента XD
       Нравится!   
      • LVL 12
        А я ждал того кто скажет на ЛОЛа "ПАРОДИЯ"
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 16
      ЛОЛ лучше чем эти ваши доты
       Нравится!   
      • LVL 14
        ПФФФФФ,OMG,Dota2 намного лучшее чем твои ЛОЛ,полный шлак!Vavle не делает фигню.
         Нравится!   
        • LVL 16
          я играл в доту и могу сказать что ЛОЛ лучше. А ты в ЛОЛ не играл .
           Нравится!   
          • LVL 14
            Я играл в Doty2 она намного круче и в неё играют много людей у кого не спроси!А лол он и есть пародия!
             Нравится!   
            • LVL 16
              я знаю одного человека который любит доту 2 и намного больше людей которые любят ЛОЛ . И это не пародия , потому что это можно назвать новым видом игор как rts или fps .+ ЛОЛ единственная такая игра которая сильно отличается от других "пародий"
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 14
                DOTA2 на закртыом BETA тестировании,и в неё уже играют миллионы,меня лол вообще не впячетлил слишком там все по детски,типа какие-то герои похожие на АНИМЕ!!!Вот увидишь где окажется твои "ЛОЛ" и Dota2 когда она выйдет,они все своровали с первой Dotы,своего ума нет!!!!!
                 Нравится!   
                • LVL 36
                  В ЛОЛ играет уже более 30 миллионов человек. Невероятно отзывчивая поддержка и постоянное добавление героев, всегда будет привлекать все большее количество игроков. Также создатель Доты не может сделать на нее пародию (а ЛОЛ делали именно создатели Dota 2). А не любить игру только потому что ты графодрочер, это уже совсем другой разговор
                   Нравится!   
                  • LVL 14
                    Игра говно много ненужного в ней!!Вот посмотрим где окажется ЛОЛ,и Dota2,6205563 ЭТО ТОКА ЗАКРЫТОЕ BETA тестирования!
                     Нравится!   
                    • LVL 36
                      Чувак я тебя даже не буду пытаться переубедить, потому как когда тебе аргументированно доказываешь свою точку зрения, ты несешь в ответ ахинею. Как говориться спорить в интернете - это как олимпиада для дебилов, даже если ты и выиграл, ты все равно дебил. К тому же ты заядлый Дотер, а вы все какие-то помешанные...
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                      • LVL 14
                        Чувак Dota2 это норм проект я переиграл в кучу игр и они все кучи говна Dota2 оказалось не кучей говна из всего говна что есть!ТИПА ME или твой ЛОЛ,или шутер котрый пройдешь за 6 часов,ну или Батла3 чисто из-за МУЛЬТА!!!!
                         Нравится!   
                        • LVL 36
                          Что и требовалось доказать, чувак, выпей валерьянки, зачем столько восклицательных знаков? Батла 3 из-за мульта, а Дота 2 это шикарный сингл-плеер?
                          P.S. И вообще, ты хоть перечитываешь, то, что ты пишешь?
                           Нравится!   
                          • LVL 14
                            OMG,Dota2 изначально создавалась как как онлайн игра ну то-есть карата!А батл3 пытался ещё что-то с синглом сделать!!!
                             Нравится!   
            • LVL 12
              На самом деле ЛоЛ - самая популярная игра в мире. Используй хотя бы гугл перед тем как писать подобную чушь.
               Нравится!   
  • LVL 9
    Спасибо за обзор. Очень хороший. Давно друзья говорили про эту игру, но все лень было узнать. Еще раз спасибо. Лови +
     Нравится!   
  • LVL 4
    так скажу...дота в варкрафте была норм..то что делает валв полное отстоище..за 15 минут игры в доту 2 я чуть не уснул..она не реально скучная..да графика и физика на уровне..но...атмосфера игры на столько убивает своей скукотой ...в лол играю месяц ..раньше в хона рубал..но особе не увлекался..тоже какая то мрачная скучная..сонная..а вот лол , это прогресс ..графон обычный ,старенькие компы тянут..ту же Доту 2 на старом буке вообще не запустишь!!!Игра красок..ну и плевать на анимешных персонажей..сам не любитель аниме..но за Израеля порву в щепки))Обзор хорош для новичков...кинул друганам почитать))Всем кто читает (Присоединяйтесь к битве чемпионов ,не пожилеете))
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
7.9
35 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название League of Legends
Локализованное
название
LOL
Платформы
PC
Mac
Издатель
GOA
THQ
Разработчики
Жанры
Стратегия
Ролевые игры
Боевик/Экшн
Темы
Фэнтези
Дата выхода
27 октября 2009
Алиасы
League of Legends
LOL
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207873 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171455 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300723 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128007 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156839 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003