Обзор на игру Wolfenstein
Обзор по игре Wolfenstein.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Наследие Борна

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Okokok-man от 11 ноября 2012
Этот обзор для PC версии игры Wolfenstein.

Wolfenstein – Наследие Борна

Вступление

Привет, все кто зашел на эту страничку, добрый вечер, gamebomb.ru, алоха всем. С вами вновь Okokok-man и буквально пару часов назад я прошел новую игрушку, о которой сегодня вы читаете. Это Wolfenstein, игра производства великих Raven Software (X-Men Origins: Wolverine, Quake 4, Singularity, Call of Duty: Black Ops, Modern Warfare 3) и Id Software (серия Quake, серия Doom, Rage). Впечатлены? О, тогда поехали! И вновь, все, что написано ниже является сугубо индивидуальным и субъективным мнением.

Небольшое превью \ Сюжет \ Предыстория

Вы - Уильям Би Джей Блажкович, секретный агент корпорации OSA, проводите диверсию на вражеском нацистском линкоре под названием Тирпиц, генералы которого уже были настроены на то, чтобы испепелить Лондон своими ракетами. У вас есть некий медальон, который в самый что ни на есть нужный момент спасает вам жизнь (делает вокруг вас поле через которое не могут проникнуть пули). Корабль взорван, ваша миссия выполнена. Но как только вы докладываете о успешном завершении своей боевой задачи вам тут же дают новую. Заключается она в том, что вас посылают в город Айзенштадт, где по подозрениям командования ведутся разработки секретного оружия нацистов. Вот такое начало этой истории…

Игровой процесс \ Геймплей

Небольшое предисловие. После первого видеоролика я был в диком предвкушении. Типа мне сейчас дадут что-то типа супер-артефакта и я наперевес с MP40 надаю пиндюляторов всему третьему рейху. Ну, в принципе так и получилось. Только когда я прошел достаточно далеко. Теперь непосредственно сам процесс.

Шутер от первого лица со своими особенностями. К примеру, тут можно прокачивать оружие и медальон. Стандартное оружие не так уж сильно, по крайней мере пока не прокачать или найти что получше. Давайте сначала про медальон.

Эта вещица – тулийский артефакт который по мере прохождения игры даст вам 4 способности : суперзрение, усиление оружия, магический щит и замедление времени.

  • Суперзрение – дает как бы перемещение в мир тени, который сливается с реальным, но с некоторыми особенностями. В нем удобней убивать (идет подсветка врагов), идет подсветка бочек с горючим, по всему миру летают Гейсты – животные небольшого размера похожие на Крэнка из Черепашек Ниндзя, такие же как Утромы, будто бы мозги (вообще они не враждебны, но если пару тройку убить, то начнут нападать, зато при их убийстве выделяется электричество, которое может легко убить ближайших врагов). Еще с помощью суперзрения вы сможете найти некоторые лазейки, артефакты скрытые ходы и лестницы. Расходует минимальное количество энергии тени.
  • Усиление оружия – очень полезная способность если враг, к примеру спрятался за силовым полем (при включенной способности щиты можно пробить), плюс убойность оружия возрастает в несколько крат + прицел сливается в единый «крестик», что позволяет вести предельно точную стрельбу из любого оружия. Средняя скорость расхода.
  • Щит – ну слово говорит само за себя. Защита от пуль, ракет, гранат и прочего. Средняя скорость расхода силы тени.
  • Замедление времени – способность которая необходимая в принципе только тогда, когда «ну реально, ты что издеваешься???» или «Эй, харе жарить мои булки, я уматываю, парень, досвидос!». Самый большой расход энергии тени.

Энергию для медальона поможет найти суперзрение (хотя часто источники и так видно, ведь они не совсем невидимые) либо специальные бочки с энергией.

По ходу игры вам необходимо собирать золото и артефакты (чтобы купить на черном рынке улучшения оружия, медальона и пополнить боеприпасы), как между миссиями так и просто гуляя по городу. Ну хотя как гуляя, погулять можно будет после того, как вы перебьете всех немцев. Во время миссий также нужно будет найти все данные, которые позволят больше разобраться в том, что происходит.

Основные задания вы будете получать от сил противостояния – военного кружка «Крейсау» и его ученых, а также второстепенные задания от случайных персонажей с которыми поговорите.

Постепенно количество и разновидность врагов очень сильно увеличится. А видов их тут целая куча :

Простые солдаты и солдаты СС с автоматами, снайперскими винтовками, ракетницами.

Книжники – защищают товарищей силовыми магическими щитами, кидаются сгустками энергии, быстро бегают, имеют способность Нео – пули возвращаются отправителю если он сам защищается щитом.

Невидимые убийцы с парочкой клинков «Аля Assassins Creed» (можно увидеть с помощью суперзрения), тяжелые солдаты с фотонными пушками или огнеметами, бабы с ножами и животные-нюхачи и еще два вида личей – простые (как на обложке игры) стреляют сгустками энергии, а прокачанные вооружены MP43 и бьют в землю чтобы вызвать ударные волны.

Что интересно в игре так это то, что получив очередное задание вы выходите на улицу, а у вас буквально под носом стоит десяток-другой солдафонов. И тихая улица тут же превращается в чертово стрельбище.

Графическая начинка \ Графика

Хорошую картинку на протяжении всей игры вам даст доработанный Id Tech 4 c присадкой физики Havok, которые в паре работают на самом деле отлично. Картинка очень качественная, физика радует. Никаких залипов, багов текстур или ошибок в фильтрах – ровно ничего.

Видеоряд \ Видосики

Вы знаете, для 2009 года видео выглядит воистину потрясно, я был приятно удивлен, особенно после эффектного вступительного видео ролика. В игре видео много и они достаточно мало весят. Кат-сцен нет, но это не страшно. Картинка хорошая, цвета без перебора по шкале яркости или контраста.

Аудиоряд \ Звуки \ Голоса

Голоса. Вот за что мне очень понравилась эта игра. Озвучка потрясна, локализация полная и без дыр, главного героя игры озвучили голосом Мэтта Деймона из фильмов о Борне, Друзьях Оушена и всех остальных где профессиональный перевод, от этого сам игровой процесс еще больше нравится, чувствуешь себя в шкуре Би Джея (кстати его лицо в видео ну очень похоже на актера). Звуки взрывов, криков и стрельбы тоже на высшем уровне.

Мозговая начинка \ Искусственный интеллект

Врагов с учетом их количества и разнообразия наделили действительно хорошими мозгами. Они прячутся, редко лезут на рожон, атакуют группами и очень слаженно. И уж очень метко кидают гранаты (хорошо, что есть возможность кинуть ее обратно). Самые опасные из них это пожалуй невидимки в паре с книжниками.

Оружие \ Ружбайки

Из представленного оружия есть два автомата - MP40, MP43, снайперка Kar-98k, Панцершрек (ракетница), огнемет, а также фантастическое оружие, такое как орудие «Тесла» (что-то типа генератора электрошока), фотонная пушка (стреляет гибким лучом, которым мгновенно расщепляет врагов на молекулы, кроме тяжелых), Ляйхенфауст 44 (самая мощная пушка в игре, эффективна против всех врагов, стреляет сгустками энергии, может также уменьшать гравитацию).

Заключение

Игра просто потрясная, честно говоря я начал так думать уже когда немного прошел, сначала было остаточное явление после вступительного ролика, а когда оно начало угасать на поле вышел сам игровой процесс, постоянные стычки с солдатами, боссами, монстрами и.т.д. Короче я остался очень доволен, игра на пятерочку,  Okokok-man одобряет и рекомендует.

Спасибо, что были со мной эти пару-тройку минут, надеюсь вам понравилось.

Добавляйтесь в друзья, читайте обзоры, ставьте лайки, спрашивайте, если есть что по поводу игры. Всем спасибо, что дочитали до конца. И помните – играйте честно и по-джентельменски, ведь и вы когда-то были нубом. С вами был я, Okokok-man, увидимся в реальной и виртуальной. Всем пока!

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 34
    Всегда хотел сыграть в эту игру, с момента ее выхода. Надо бы как нибудь сорваться.
    Обзор хорош, правда появилась большая разница между этим обзором и твоими предыдущими - тут очень мало твоего мнения, в основном просто подробное описание. Так что... лайк выехал
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    я играл в старый аригинал.
    Помоему этой игре ты оценки чуток завысил
    в остально лови +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    игра древняя. Уже и не помню в чем там дело. За обзор плюс!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      благодарю))) а для того, чтобы помнить - читай обзоры)
       Нравится!   
  • LVL 36
    за обзор точно плюс. игра мне понравилась, но десяточку, всетаки, врядли тянет.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Call of Duty: Black Ops?Raven?Что то как то странно.
     Нравится!   
    • LVL 36
      это подразделение Activision, дочерняя компания, так что)))
       Нравится!   
  • LVL 33
    Хороший обзор, всё что нужно всё написал, + тебе.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    хороший обзор)а игра на 7 балов
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    ура, дождался твоего обзора. Как всегда всего в меру. Надо её как-нибудь изучить, а то играть не во что уже). и конечно же лови плюс и лучи добра)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      большое спасибо)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 9
        и тебе большое спасибо))) кстати, ты будешь еще видео делать?
         Нравится!   
  • LVL 19
    Okokok-man, а ты всем играм ставишь 10 из 10?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Нет, конечно))) Просто мне нравятся многие)))
       Нравится!   
  • LVL 33
    В свое время прошел эту игру с удовольствием, правда на плойке, а не на пк. Странно, что игра не получила той славы, которую заслуживает - ведь это еще и очень старый и известный брэнд. Кстати самый первый вульфенштайн вроде даже был самым первый шутером в мире. В обзоре немного убило "защита от пулей" ХD.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.2
35 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Wolfenstein
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Темы
Альтернативная история
Научная фантастика
Вторая мировая война
Дата выхода
18 августа 2009
Алиасы
Wolfenstein
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208703 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171852 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301812 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128464 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157433 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003