Обзор на игру Metal Gear Rising: Revengeance
Обзор по игре Metal Gear Rising: Revengeance.
Видео
Скриншот
Скриншот

Jack The Reaper, ты мой герой

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал Ash от 20 февраля 2013
Этот обзор для X360 версии игры Metal Gear Rising: Revengeance.

Предисловие

В Metal Gear Solid: Rising игрок управляет Райденом, противостоящим частным военным компаниям (PMC), более известной как Desperado. Основной идеей сюжета является конфликт Райдена с данной групировкой ввиду развязывания войны между Пакистаном и Америкой. Райдену встретятся различные соперники, от кенгуруподобных роботов, до похожих на него киборгов убийц. И дабы не вести спойлеров по поводу сюжета, закончу на этом.

Личное мнение

В целом, игра получилась шикарной, динамика сюжета просто бешеная, пускай и игра короткая (7 часов).  Вторая игра которая поразила меня своим музыкальным сопровождением (после DmC) , от обычных миксов, до Power Metalа. Кому интересно, композитором саунда является Jamie Christopherson. Музыка очень подходит к самой стилистике боя, так как в основном Райден наносит кучу молниеносных и смертельных ударов. Как выразился один из Злодеев игры: "Да ты врагов шинкуешь как гамбургеры!"  
Геймплей выдался на 5+, бои интересные и требуют от вас мастерства ведения боя. Блокировать атаки сложно, уворачиваться тем более, поэтому в битве с боссами будет жарковато без определенного кол-ва аптечек.
А теперь перейдем непосредственно к различным аспектам игры.

MGR: Первые шаги

В принципе здесь все по стандарту- без заморочек. Выбираем нужный нам уровень сложности игры и в бой! (Всего их 3, но! Советую тем, кто не особо умело играет в Слэшеры начать с Easy. Я проходя на среднем порой изрядно потел в битвах с боссами. Сейчас только после прохождения игры на Среднем, начал на Hard) .

Графика

Сказать честно, ничего эффекта "ВАУ" в игре не присутсвтует, зато чем игра точно радует, так это стабильным ФПСом в течение всей игры. Не смотря даже на то, что при шинковании врага появляется куча новых текстурок, картинка все также ровно и стабильно держит 60 фпс.

Геймплей (Бой и его динамика)

Именно за этот пункт я всей душой полюбил эту игру. Когда я еще смотрел ролики демоверсий, у меня возникала мысль, почему при хитах враги ведут себя как пластмасовые солдатики? Ну слава богу на деле оказалось все по-иному. Враги реагируют своими частями тела именно от того, как и куда вы ударите, особенно если вы включили Blade Mode( Когда Джэк может в разных направлениях распиливать врагов) . Также сам Blade Mode это essential part игры. От него зависит почти чуть ли не ваша победа. С ним вы легче расправляетесь с врагами, добиваете их, выдергиваете их хребты (zandatsu) , тем самым пополняя свою энергию и здоровье. Удары сделанны очень красиво, артистично я бы даже сказал. Круче Данте раза в три. От красивейших ударов с руки, Райден может ловко надеть свой меч на ногу и добить врага каким-нибудь мощным пинком. Однако мы же с вами играем в Metal Gear, не так ли? Поимио экшеновой части, в игре осталась стелс составляющая. То есть мы спокойно можем не вступая в схватки бесшумно убивать врагов, причем ассасинейт можно не только рядовых бойцов, но также и роботов :) . (Порадовало, что они оставили Снейковскую коробку и бочку, под которые можно спрятаться) .  Очень понравилась тема с Ninja Run, в такой стойке вы превращаетсь в солдата из игры Crysis со словами Maximum Speed. Райден ловко бегает прыгает по зданием, и сделано это довольно удобно и легко, освоитесь буквально минут за 5, а то и меньше.

Но по-моему самое интересное это битвы с боссами. Тут вам нужно выдать все ваше мастерство владением меча. Глупые бесчисленные атаки не пройдут, босс будет изрядно блокироваться, а затем вести контратаки, от которых ваше HP может упасть со 100 единиц, до 40. Поэтому выбирайте момент удара с умом. Очень порадовало музыкальное сопровождение в битве с боссом. Если у нашего супостата больше 60% хп, музыка играет быстро, динамично, но не так как после 60%. В такие моменты музыка начинает играть громче, быстрее, из обычного саунда трек превращается в песню, а на последних этапах, песня разыгрывается до самого сочного момента. Тяжелые гитарные риффы, красивый и мощный припев, и самое интересное, что это происходит в тот момент, когда вы уже должны победить босса. Тем самым саунд использует climax эффект. Очень продуманно и красиво. 

Уровни и прочие детали

В целом, уровни сделаны просто и легко. Типичные городки, лаборатории, военные базы, небоскребы.  На кажом из лвлов можно найти секретные примочки типа сундуков с валютой (BP), либо увеличителями какого-то стата. (например Endurance+1, тем самым ваше здоровье увеличится на 10%)  Есть также одна интересная фишка, но я ее научился проделывать только под конец игры. На каждом из уровней, будут враги , хранящие информацию на своей левой руке, и чтобы ее получить вам потребуется, кхм, изъять ее у врага. Проще всего это выполняется в блейд моде, но смотрите, не отрубите ему что-то лишнее :) 
Нашего Глав героя также можно кастомизировать после каждого уровня, добавляя за полученные деньги различные характеристики к оружию, а их у вас к концу игры будет 5. Также можно будет купить 2 костюма и различные удары на наши "Пушки" .

Сюжетные Ролики

Ну здесь все как всегда. Красиво, эпично, драматично, а следовательно по-японски. Metal Gear никогда не огорчал нас сюжетными вставками, и Rising не исключение. Здесь вам и мораль, и юмор. Нам как всегда оставляют какую-то долю загадки к концу игры и поэтому уверен, что Райденовский мир еще не раз появится. 

Перевод. Локализация

К сожалению, уже было оффициальное заявление, что рус локализации (даже сабов) не будет.

Звук

Как уже не раз описывал выше, все на высоком уровне, красиво, мощно, динамично. Себе даже скачал MGR Sound Version. Никогда так не восхищался муз сопровождением со времен PoP: WW.

Реиграбельность

 Игру 100% стоит пройти по второму кругу, так как вы все равно полностью не прокачаете Райдена, и все оружия вы получите только к концу игры. Тем более 7 часов не так много.

Итог:

Для меня это самый главный нежданчик года. С увереностью могу сказать, что MGR: Rising лучше DmC, только засчет составляющей сюжета и геймплея, так как на 1 балл, это как минимум, игра обгоняет DmC.

Тут вам и расчлененка, и красивые бои, и прекрасная музыка. Чего еще душа может пожелать для хорошего слэшера? Ставлю игре 10/10.

Другие обзоры автора:
21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (24)
  • LVL 28
    Клевый обзор!
     Нравится!   
  • LVL 29
    Супер, как и предыдущий обзор, лови лайк
     Нравится!   
  • LVL 46
    лови лайк
     Нравится!   
  • LVL 12
    не Jack The Reaper а Jack The Ripper
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 16
      xD ой, вот это реально мой фейл. :D Когда писал тайтл, был так уверен, в правильном написании...
       Нравится!   
  • LVL 7
    Классный обзор на классную игру! Держи бешенку!
     Нравится!   
  • LVL 34
    автор, все-таки моя правда - МГР_Р лучше ДмС =)
    а так лайк. мог бы кстати и игры лбами столкнуть, считай и САРСОМ и Конами отдали тайтлы сторонним разрабам.
    +
    зы у самого вокал версия rules of nature на звонке =)
     Нравится!   
    • LVL 16
      мне больше вкатил оригинальный микс vs Samuel Rodrigez .
       Нравится!   
  • LVL 16
    Уже где-то читал, что Коджима думает о создании новых спин-оффов, в том числе и вторую часть MGR:R
    думаю к 2014-2015 стоит ожидать продолжения
     Нравится!   
    • LVL 34
      он вроде про Босс хотел еще отдельную историю запилить
       Нравится!   
  • LVL 27
    игра супер!
     Нравится!   
  • LVL 34
    фу, завидующие пекари, стали оценки игре занижать. позор.
     Нравится!   
    • LVL 16
      Честно, я не удивлен. На геймбомбе 70% комьюнити это детки, учащиеся лишь в 6-7 классе. И ясный перец, что им мамка денег не дает. Жаль они поймут насколько они были даунами лишь к 17-19 годам. Хотя у таких дебилов мозг с годами только деградирует
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    Обзор супер. Спасиб
     Нравится!   
  • LVL 1
    На 10 ета игра не тянет!! Но ето мое мнение, графика и боевая система огорчила.
     Нравится!   
    • LVL 16
      -_- Лол...графика...ну здесь все понятно.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 1
        Пост до конца читай, графика и боевая система!
         Нравится!   
  • LVL 3
    ты правильно написал о превосходстве MGR над DMC ,вот чего не хватает девилу так это жестокости уровня Revengeanse
     Нравится!   
  • LVL 26
    Что и можно было ожидать от МГ , от других разработчиков.
    Очень много дыр в сюжете , недосказанность, будто бы от полной игры повырезали куски и склеили.Нет той глубины и детальности. Но всё же , игра от этого хуже не стала , в ней куча эпичных и хорошо поставленных сцен , отличная режиссура и постановка , отличные моментами диалоги и даже подробнее раскрыли персонаж "Райдена" . Отличный геймплей , фишка "cut what you will", не надоедает до конца.Да и примерно таким я себе и представлял МГ в жанре "Action". Но, это не МГС , который мы знаем . Разработчикам просто не хватает опыта что бы поднять эту игру даже до уровня портативных версий МГС. Да и игра расщитывалась на новую, более молодую аудитория и я думаю с этим Платинум Геймс справились. Рассчитываете от игры МГС4? Даже не начинайте играть.Я на многое не надеялся , поэтому не разочарован. Жду МГС:ГЗ.
    Моя оценка 6.5/10
     Нравится!   
  • LVL 8
    Хороший спин-офф получился
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    круто ты
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
6 обзоров
Геймерский
8.4
364 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Metal Gear Rising: Revengeance
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
19 февраля 2013
Алиасы
Metal Gear Rising: Revengeance
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209845 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172299 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303309 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129086 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158498 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003