Обзор на игру Mass Effect 2
Обзор по игре Mass Effect 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

И снова в бой!

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал Xenus от 17 февраля 2014
Этот обзор для PC версии игры Mass Effect 2.

Вступительная речь

Ну что же дорогие друзья, продолжим! Как я писал ранее, я начал играть в серию Mass effect.Первая часть игры осталась позади, и с прекрасным мнением о ней, я начал играть в вторую часть Mass Effect. Так и началась вторая неделя каникул. Бессонные ночи так же не куда не делились. 

Возвращение в игру

И так запустив игру, мы можем сразу заметить изменения в интерфейсе. Новая менюшка очень порадовала. Неожиданно я обнаружил что свои старые сохранения можно перенести в новую игру. Для меня это было приятной новостью. И так перенося свои старые сохранения в новую игру, нам снова предоставляется выбрать внешность персонажа, его класс и.т.д.. Как вы уже знаете мой персонаж был идеалом. И я конечно же решил нечего не менять. И так разобравшись со сохранениями, я начал игру. 

Главная составляющая

И так начав игру, нам показывают терпевшую бедствие Нормандию. Немного поиграв, мы понимаем что на Нормандию напал неизвестный враг. После чего нам показывают комикс который рассказывает нам о событиях первой части и начало новой. И так спасая команду, как настоящий капитан, мы остаемся последними на «Тонущем корабле». Корабль полностью разрушен и нас выбрасывает в открытый космос. И тут случается непредсказуемое! Наш главный герой погибает. Далее по развязке сюжета нас находит террористическая группировка людей «Цербер», которая снова возвращает знаменитого капитана в строй и отправляет в новую битву с неведомым врагом. По мере прохождения игры мы понимаем, что теперь мы обязаны «Церберу» и так просто он нас не отпустит. Выполняя приказы некого призрака, мы продолжаем войну, за то что бы выжить. По сути командуя нами, «Цербер» преследует свои цели, пока неведомые нам.

По сюжету мы обнаруживаем, что жнецы решили снова начать пытаться начать свою жатву. Быстро оправившись от провала, жнецы выпускают на сцену, новое своё оружие. Некие Коллекционеры, которые полностью подчиняются жнецам, уничтожают все и вся на своём пути, при этом выполняя приказы своих хозяев. Далее мы обнаруживаем что эта необычная раса, противостоящая нам, также как и мы, сопротивлялись когда-то жнецам. Это было более 50000 тысяч лет назад. Проще сказать те кто был когда-то союзниками и также отчаянно сопротивлялись этому врагу стали их рабами. 

Неожиданной новостью для нас становится, когда мы узнаем кто же на самом деле Коллекционеры. Всем нам известные протеани стали жестокой жертвой жнецов, некогда самая развитая цивилизация галактики, была уничтожена и порабощена беспощадным врагом. И так отчаянно сопротивляясь врагу и оттягивая время конца, мы продолжаем свой путь. Так же некуда не делись роли второстепенных персонажей, они так же глубоко влияют на сюжет, но как и всегда главные действия зависят от нас. Хочется так же немного сказать финальной битве в игре. Это необычная стычка с противником, в этой битве от наших действий и действий команды, зависит расклад сюжета в следующий части игры. Подводя итог этого раздела, отметим, что как и впервой части сюжет не подкачал. Дух захватывает снова и снова.

Геймплей

Нововведения в игре заметны сразу, изменения интерфейса, управления и.т.д.. Немного подкачало управление игры, оно мне несильно понравилось. С управлением в первой части было намного лучше. Ну ладно это единственный минус этой игры. (С моей точки зрения)

Пробежимся по отдельным частям геймплея игры.

Команда

О да, команда, ведь без неё не куда. Во основном действия команды так же, как и раньше помогают нам вести бои, но и некуда не делось их влияние на сюжет. По игре, мы собираем новую команду специалистов, которая нам поможет справиться с врагом. Но, закаленные боями ветераны первой игры, так же возвращаются к нам. Навыки у команды присутствуют и так же помогают спасти нам жизнь в боях. Стоит отметить, что в игре появилась более углубленная ветвь взаимоотношений с командой. У каждого персонажа теперь есть личные задания, которые можно выполнить только со своим любимом капитаном. И если мы их выполняем, меняется отношение отдельных личностей к вам. А так же хорошие взаимоотношения с командой, сыграют значительную роль в финальной битве.

Навыки и развитие уровня персонажа

Немного обновилась и ветвь развития персонажа, появились новые навыки. Это хороший плюс игре.

Оружие и броня

В игре немного изменили и эту ветвь. Оружия в игре стало немного больше. К основным видам, прибавили ещё и тяжелое оружие, такое как гранатомет, импульсная пушка и.т.д.. Конечно честно сказав, тяжелое оружие смотрится на спине не очень. Что касается брони в игре. Эту часть геймплея значительно улучшили, добавим нам возможность выбирать цвет, покрытие, доп. улучшения броньки. В игре брони стало больше. Так же мы можем увидеть броню не только оригинальную, но а так же загрузить доп. Контент. 

Свобода

Одна из главных частей игры — Свобода. Свободы стало больше, теперь нам представляется возможность изучать планеты и искать на них ресурсы. Очень увлекательно, так же эти ресурсы можно использовать в улучшении корабля. Стало больше доп. миссий в транспорте, гараж Нормандии также увеличился, было добавлено транспортное средство «Молот». Дополнительные миссии некуда не делись, свободные диалоги стали ещё более увлекательны. То есть главный приоритет игра не потеряла!

Ведение боя

В основном специфика боя в игре не поменялась, одно правило «Бей всех!». Но стоит заметит что враги более искусны в бою и более опасны. Сложность игры увеличилась.

Прекрасная сторона

Ох уж эти романы в игре, любовные отношение так же можно устраивать в игре. При чем команда стала больше, и почти со всеми можно завести романтические отношения. Ну и да, любовные сцены в игре некуда не делись.

Дополнительный контент

Дополнительный контент очень порадовал, разработчики постарались и добавили много нового. Вот часть доп.: Набор брони, 2 новых члена команды, персональная миссия вместе с Лиарой «Серый Посредник», ну и самая пожалуй тяжелая миссия в плане эмоций, это обследование место крушении Нормандии 1. 

Картинка

Что же можно сказать о графике? Если сравнивать её и картинку первой игры, то можно сделать вывод, что сильных изменений нет. Да, картинка более четкая, добавленно множество насыщенных красок, но здравого прорыва не было. Как я не раз говорил, графика не главное в игре, тем более в такой. 

Музыка и звуковое сопровождение

Звуки в игре так же обновились, появились более улучшенные звучания в бою, а так же вне его. Музыкальное сопровождение снова на высоте. Композитор Jack Wall, прекрасно выполнил свою работу. Музыка в игре замечательная. Хочу отметить трек написанный J.Wall'om: The Illusive Man, этот трек играет когда мы встречаемся с призраком, а так же в конце миссии. Ну очень понравился трек. 

Подводя итог

Игра получилась на пять с плюсом. Все что от неё я ждал, я получил. Огромное спасибо разработчикам.

Играйте только в хорошие игры! Спасибо за внимание!

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (49)
  • LVL 42
    Ошибки, тавтология, но в целом неплохо..
    За труд + :)
     Нравится!   
    • LVL 26
      Ошибки? Не может быть, а вот частое повторение, это да!
       Нравится!   
      • LVL 42
        Если не веришь мне на слово, то я могу указать. Кто знает, может, это я ошибаюсь?
        Мне попытаться? :)
         Нравится!   
        • LVL 26
          Да напиши, я гляну.
           Нравится!   
          • LVL 42
            "Вступительная речь": не куда (никуда); "Возвращение в игру": И так (итак,); обнаружил(,) что; Как вы уже знаете(,); ,конечно же, (вводное слово);
            "Главная составляющая": комикс(,) который; что бы(чтобы(здесь предложение некорректное в целом));По сути(,);решили снова начать пытаться начать свою жатву(тавтология, не надо так); жнецы выпускают на сцену, новое своё оружие(здесь запятая лишняя);противостоящая нам, также как и (так же здесь раздельно(я сам в них иногда путаюсь)); сказать те(,) кто был; цивилизация галактики, была (запятая здесь лишняя); Хочется так же немного (также(здесь должно быть слитно)); действий команды, зависит (здесь запятая лишняя);
            "Геймплей": заметны сразу, изменения (здесь нужно ":", так как дальше следует перечисление);
            управление игры, оно (здесь вроде(я не уверен) нужно двоеточие, но это не грубая ошибка); Ну ладно(,) это единст; Но, закаленные боями ветераны первой игры, возвращаются (запятые лишние, так как причастные оборот не обособляется, если стоит перед определяемым словом);
            Я немного устал, но если тебе сильно хочется - могу продолжить. Повторяющиеся ошибки не писал, и, серьезно, у тебя слишком много повторений "также", слишком много..
             Нравится!   
            • LVL 42
              Забыл пробелы ставить, так что читается тяжеловато, ну.. бывает :)
               Нравится!   
              • LVL 26
                Хорошо, спасибо.
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Да, правда ошибки есть. Я не согласен с твоей оценкой, я бы дал менее пяти баллов или ниже. А в целом, обзор не плох. Мне понравился. Да, и спойлерить не надо :))
                   Нравится!   
            • LVL 33
              ХАхах, ну ты даёшь :))
               Нравится!   
      • LVL 32
        Меня бесит твой аватар.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    "Главная составляющая" зачем это писать, ты должен рассказать про игру, а не сюжет. Обзор не очень, но за старания поставлю +
     Нравится!   
    • LVL 26
      Эмммм, ты уверен? Нужно рассказать сюжет, а чуть дальше про игру. По крайней мере обзоры которые я читал были составлены именно так. И сам так хочу написать:)
       Нравится!   
      • LVL 36
        Не надо, пожалуйста.
         Нравится!   
        • LVL 26
          Терпи козак, атоманом будешь:)
           Нравится!   
          • LVL 36
            Ты хотя бы постарайся.
            И советую тебе этот обзор взять в пример того, как НЕ надо писать обзоры.
             Нравится!   
  • LVL 49
    Обзор написан не плохо (+), но... Ты уже сперва предупреждай о спойлерах. Есть те, кто ещё не прошёл игру, а только собирается.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    за спойлеры минус. портит перво-прохождение игры..
     Нравится!   
  • LVL 25
    первый обзор был не плох, а этот еще лучше, молодец) Действительно, сложно сказать какая часть лучше, у каждой есть свои сильные стороны. К слову, 3 часть вышла полным провалом, когда понял что нельзя прятать оружие за спину вырубил игру к чертям. Эхх.. а так радовала 1 и 2 части. надеюсь 3 часть продалась хуже остальных)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 26
    Хм, странно, а разве кто-то читает обзоры, не пройдя игру?
     Нравится!   
    • LVL 25
      Конечно
       Нравится!   
      • LVL 25
        незнаю как остальные, но я вообще на этом сайте почти не пропускаю обзоры
         Нравится!   
        • LVL 26
          Ясно, просто я читаю обзоры, когда пройду игру. Так сказать, хочу взглянуть на мнение других. =)
           Нравится!   
  • LVL 15
    Обзор - дерьмо.
     Нравится!   
  • LVL 36
    Обзор - говно.
     Нравится!   
  • LVL 26
    Молодец! Хорошо написано! Просто очень хорошо! Отлично, +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 26
      Спасибо!
       Нравится!   
      • LVL 26
        Ты раньше, до этих 2 обзоров, когда нибудь писал?
         Нравится!   
        • LVL 26
          Нет, не писал. А что? =)
           Нравится!   
          • LVL 26
            Да так, ничего. Просто у тебя для 1 и 2 раза ну просто отлично получается:) И при том на хорошую игру пишешь:)
             Нравится!   
  • LVL 26
    Спасибо за оценку! =)
     Нравится!   
  • LVL 33
    Зашибись! Молодчик нормальный обзор!
     Нравится!   
  • LVL 25
    Здесь намечается определенная тенденция...хм,следующий обзор будет на...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Не могу сказать, что обзор мне понравился, но игра прекрасна! За старание +
     Нравится!   
  • LVL 13
    не уверен что ты это читаешь но все же!
    На днях я сам прошел вторую часть и сейчас прохожу 3 и у меня к тебе вопрос!
    У тебя вся команда выжала или нет?
     Нравится!   
    • LVL 26
      Привет, в финале у меня погибли только: профессор Мордин, Касуми и Заид, последние 2 персонажа из DLC.
       Нравится!   
      • LVL 4
        Хочешь узнать, что было в моём финале? :3
         Нравится!   
      • LVL 13
        когда эффект массы 3 пройдешь скажешь какая у тебя концовка? а то я вчера 3 прошел и чутка удивился своей концовкой
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 26
          Провел синтез, все выжили, стал оберегать галактику.
           Нравится!   
          • LVL 13
            у меня все умерли и причем я не мог выбрать концовку мне катализатор всего лишь один путь сказал
             Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.8
4 обзора
Геймерский
9.2
155 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mass Effect 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Ролевые игры
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
26 января 2010
Алиасы
Mass Effect 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207720 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171400 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300558 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127951 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156761 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003