Catherine

Все об игре Catherine: Дата выхода, системные требования Catherine, оценки. Трейлеры, видео Catherine. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Catherine – головоломочный приключенческий платформер в жанре хоррора, а также первая из игр компании Atlus, разработанных для 7-го поколения консолей. Сигэнори Соэдзима, дизайнер персонажей Catherine, называет игру «ориентированной на взрослых». Кинематографическая часть игры создана компанией Studio 4°C.

Геймплей

Игроки управляют человеком по имени Винсент; после встречи с незнакомой девушкой Катериной у Винсента начинаются необычные ночные кошмары, в ходе которых мужчина может погибнуть. Главный сюжетный режим, Золотой Театр, представляет историю между Дневным и Ночным (Кошмарным) сценариями. Днем Винсент беседует с друзьями и пытается вести отношения с 2-мя женщинами, Катериной и Кэтрин (Catherine и Katherine). Большая часть времени проходит в баре «Бродячие Овцы» (Stray Sheep), в котором Винсент может сохранять и посылать текстовые сообщения со своего мобильного телефона, разговаривать с посетителями, заказывать выпивку, играть в мини-игру «Рапунзел» и слушать музыкальный автомат, содержащий треки из других игр Atlus (например, из серии Persona).

В кошмарных уровнях сосредоточена основная геймплейная часть. Этот мир населен другими мужчинами, выглядящими как овцы; Винсент должен взбираться по огромным лестницам, постепенно свертывающимся под ним, и безопасно достигать вершины. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо толкать и таскать блоки, а также взбираться на них, действуя как можно быстрее и избегая различных ловушек (шипы, лед и др.). Быстрое восхождение повышает множитель очков, а в конце уровня игрок получает награду, выведенную на основании очков. Каждый уровень состоит из нескольких областей, завершающихся стадией босса – кошмарного существа, пытающегося убить Винсента. На уровнях можно найти различные предметы, включая подушки (дополнительные жизни), блокировочные предметы, которые можно размещать где угодно, и молнии, способные устранять овец, блокирующих путь. В зависимости от выпитого днем Винсент может получать те или иные атрибуты. Смерть протагониста может произойти в результате падения, попадания в ловушку или воздействия босса; если запас подушек истекает, игра завершается. Между экшн-стадиями Винсент может взаимодействовать с другими овцами, сохранять игру, изучать техники или тратить монеты на специальные предметы. Играя на легкой сложности, игрок может нажимать кнопку Выбор/Назад (Select/Back) для корректирования одиночного блокирующего движения.

Выборы, осуществляемые игроком в ходе игры, влияют на развитие Винсента и путь развития истории; влиять могут несколько аспектов, включая способ набора текстовых сообщений для одной из девушек и то, как протагонист отвечает на определенные вопросы. Игра содержит несколько концовок, появляющихся в зависимости от путей прохождения Винсента; длительность полного прохождения превышает 20 часов. В игре действует нелинейная система нравственности (причем куда более тонкая, чем в большинстве других игр). Вместо отбора реакций Винсента в важных сюжетных точках показатель нравственности подвергается влиянию кажущихся незначительными вопросов от неигровых персонажей; вопросы, в свою очередь, определяют способ реагирования Винсента на неожиданные ситуации. Вавилонский режим (Babel Mode) содержит 4 крупных уровня, поддерживающих игру 2-х пользователей; особенности «Против Колизея» (Vs Colosseum) содержат 2-х игроков, одновременно проходящих уровень с целью выяснить, кто первым достигнет вершины.

 

Сюжет

Невдалеке от места жительства Винсента в последнее время происходит ряд странных инцидентов: люди умирают во сне, а на их лице остается выражение ужаса. Интересно, что все жертвы – молодые мужчины. История быстро добирается до СМИ, в результате чего вызывает общественный резонанс и появление нескольких теорий, объясняющих смерти. Начинают распространяться слухи, согласно которым человека, которому снится падение, нужно разбудить, иначе вскоре он не сможет проснуться и умрет.

Сидя в баре, Винсент рассматривает перспективу женитьбы на Кэтрин – своей  возлюбленной последних 5-ти лет; Кэтрин подталкивает Винсента к женитьбе (сам Винсент не очень желает вступать в брак). Между тем, протагонист встречает красивую и загадочную женщину по имени Катерина. Несмотря на наличие множества свободных мест, Катерина садится рядом с Винсентом и оказывается, что называется, «его типом»; пара проводит ночь в доме Винсента.

Встретив эту женщину, Винсент каждую ночь начинает видеть кошмары; он понимает, что кошмары могут быть связаны со слухами. В данных снах Винсент и несколько других мужчин, выглядящих как овцы, должны спасаться от различных ужасов, пытающихся убить их. Смерть Винсента во сне означает реальную смерть. С развитием сюжета сны и реальность начинают смешиваться, и кроме необходимости сражений ради выживания Винсент должен выбирать между Катериной и Кэтрин.

 

Персонажи

  • Винсент Брукс (Vincent Brooks)

Протагонист игры, 32-летний офисный работник и холостяк, стоящий на пути от жизни, независимой от родителей, к женитьбе. У Винсента нет никаких амбиций в области любви и романтики. Кэтрин давит на Винсента с решением жениться, тогда как сам Винсент хочет продолжать беззаботную одинокую жизнь. Жизнь Винсента изменяется, когда он случайно встречает в баре загадочную красотку по имени Катерина. Граница между снами и реальностью начинает смазываться, и, по всей видимости, Винсент оказывается захваченным в мире своих кошмаров.

  • Катерина (Catherine)

Загадочная 22-летная женщина с очаровательным лицом и хорошо сложенным телом, проще говоря – красотка. После случайной встречи Винсент и Катерина проводят вместе ночь. Ее беспечное поведение начинает волновать Винсента. После встречи с Катериной Винсент начинает видеть ночные кошмары. Катерина изображена на обложке PS3-версии.

  • Кэтрин МакБрайд (Katherine McBride)

32-летняя женщина, работающая менеджером среднего звена у производителя одежды. Бывшая одноклассница Винсента. Кэтрин хочет выйти замуж за Винсента, к чему тот еще не готов; при этом женщина беременна от Винсента. Кэтрин изображена на обложке X360-версии.

  • Орландо Хаддик (Orlando Haddick)

32-летний программист, давний друг Винсента, также часто проводящий время в баре. Орландо не лезет за словами (равно как и действиями) в карман, и не очень обрадован идеей бракосочетания, против которой настраивает Винсента.

  • Джонатан «Джонни» Арига (Jonathan «Johnny» Ariga)

32-летний продавец машин, старый друг Винсента и Орландо, холостяк и завсегдатай бара. Джонатан много работает над поддержанной машиной отца, и планирует продолжить семейный бизнес. Обладает серьезными идеалами в связи с женитьбой, заявляя, что жениться нужно на женщине, предназначенной судьбой.

  • Тобиас «Тоби» Неббинс (Tobias «Toby» Nebbins)

23-летний продавец поддержанных машин, коллега Джонни, опять же – завсегдатай бара. Очень хочет жениться и говорит, что женится на своей девушке, когда та у него появится. Тобиас питает страсть к женщинам старше себя и влюблен в официантку бара, Эрику.

  • Эрика Андерсон (Erica Anderson)

32-летняя официантка бара, подруга детства Винсента. Эрика – яркая личность, находящаяся в курсе различных городских сплетен. В нее влюблен Тобиас.

  • Босс (Boss)

Он же «Мастер» в японской версии. Хозяин бара «Бродячая Овца». С его помощью протагонист заводит дружбу с новыми посетителями. Босс имеет личный опыт в сценах кровавой бойни. В целом, о нем известно очень немногое.

  • Голос (Voice)

Странный голос, загадочно сообщающий, что Винсент выбран им для теста достойности своей жизни. Голос может обращаться к Винсенту и вне кошмаров, – в основном, информируя его о событиях следующего кошмара.

  • Триша (Trisha)

В японской версии – Полуночная Венера. Хозяйка режима «Золотой Театр», носящая крупную копну волос в стиле афро. Обеспечивает введения в игровые режимы, информирует Винсента о достижениях в Кошмарных уровнях, дает ему намеки. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
8.4
15 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Catherine
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Платформер
Головоломки/Пазл
Темы
Фэнтези
Для взрослых
Ужасы
Дата выхода
26 июля 2011
Алиасы
Catherine
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209453 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172144 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302760 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128900 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158173 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003