Игра Grand Theft Auto дебютировала в далеком 1997 году, заворожив СМИ и игроков, а также вызвав и политические протесты. Создатели франчайза Дэйв Джонс (Dave Jones) и Майк Дейли (Mike Dailly) рассказали, как PR-гуру Макс Клиффорд (Max Clifford)  привлек прессу, дабы обратить глаза общественности в сторону GTA.

В интервью Sunday Times Дейли заявил: «Именно Макс Клиффорд сделал всё это возможным. Он спроектировал все протесты, в которых, как он считал, депутаты точно будут участвовать... И он не прогадал. Макс сделал все, чтобы привлечь публику».

Джонс добавил: «Он рассказал нам, как он будет играть с общественностью, на какую аудиторию он нацелен. Каждое слово, которое он говорил, сбывалось. Мы верили ему, поэтому каждое его решение принималось нами как должное, и мы никогда до этого не делали ничего такого, что вызвало бы такие споры».

«Мы всегда делали всё с точки зрения того, что это будет очень весело. И это толкало нас на "темную сторону"» - заключил он.

Оригинальная GTA вызвала множество протестов со стороны депутатов (что сейчас продолжается), которые опасались, что игра может негативно повлиять на молодые умы изображением насилия и преступности. Однако вы до сих пор знаете эту франшизу, и она является одной из наиболее востребованных на сегодняшнем рынке.

Некоторые помнят это?

Источник: http://www.destructoid.com/grand-theft-auto-controversy-orchestrated-by-pr-guru-237187.phtml

Читать подробнее на нашем сайте о: Grand Theft Auto