Начну с того, что этот блог не о фильме "Сайлент Хилл" , а о влияние кинематографа и литературы на игровую вселенную "Silent Hill". Начну с истории.

Тихий Город Сайлент Хилл

Сайлент Хилл был основан в конце XVII века, до этого там жили местные аборигены, которые считали земли святыми и проводили там свои обряды.

Сразу после основания городка в нем стали происходить жуткие вещи. В XVIII веке в Сайлент Хилл пришла эпидемия чумы, и жители покинули город. В начеле XIX века город перезаселили, и в 1810 году был построен госпиталь "Брукхейл" для больных чумой, потом госпиталь стал клиникой для душевнобольных. 

Сайлент Хилл во времена гражданской войны в США стал тюремным лагерем для военнопленных. Большинство заключенных умирали в жутчайших муках. Мертвые тела сбрасывали в озеро Толука, рядом с которым и основан Сайлент Хилл.

После всего ужасы Сайлент Хилла стали забывать, в город начали приезжать туристы, он стал развиватся. Тюрьму переделали в здание исторического сообщества. Но после всего этого начали пропадать люди.

Остальное вы и сами должны знать, про приют "Дом Надежд" , и про культ, владевший им. Про Далию и Кауфмана, и про наркотик из цветков. Про их дочь Алессу и половину падшего ангела Самаэля, прибывшего в теле Алессы.Ну а остальное вы, игравшие в Silent Hill должны знать. А те, кто не играл, поиграйте.

Рождение Тихого Холма

Создатели Silent Hill много раз упоминали и намекали о тех фильмах или играх, которыми они вдохновились, ну и об этом и пойдет речь.

Два главных произведения, вдохновивших Team Silent на создание Silent Hill это фильмы «Лестница Иакова» (англ. Jacob's Ladder) и «Мгла» (англ. The Mist) , которая была снята по повести «Туман» Стивена Кинга.

Из «Лестницы Иакова» создатели игры позаимствовали две сцены:

1. Сцена в метро, которая была воссоздана в Silent Hill 3.

2. Сцена в госпитале, которая была досконально воссоздана в Silent Hill: Homecoming.

Но главное, что было позаимствовано из фильма это гнетущая атмосфера, которая мучает нас на протяжении всего фильма, ну и игры. Ну и ещё куча цитат и сцен, встречающихся в играх серии.

Из фильма «Мгла» создатели Сайлент Хилла позаимствовали образ героя, который пытается сберечь своего ребёнка, записывает свои действия в блокнот. Гарри Мейсон поступал пемерно также.

Но главное, что позаимствовано это туман. Туман, который заволок весь город, и от этого вы становитесь беспомощьны, слабы, и от этого становится страшно, жутко. И этот туман бывает везде.....

Но помимо всего создатели Сайлент Хилла позаимствовали образы локаций и персонажей из других фильмов, вот некоторые:

Образ школы из фильма “Детсадовский полицейский”.

Образ героини ужастика “The Legend of Hell House” , вдохновивший на образ Алессы.

И это только некоторые. Если вы знаете другие, то напишите о них в коментах.

Перерождение Сайлент Хилла

Вы знаете что Silent Hill: Shattered Memories это «переосмысление» первой игры серии, но вдохновением на это был фильм «Остров проклятых». Даже подзаголовок игры Shattered Memories похож на английское название фильма Shutter Island. Ну о других совпадениях я лучше умолчу, OK!

А за идею сюжета игры Silent Hill 4: The Room взята книга "Дети из Камеры Хранения".

Тихие Отсылки

Ну как же такая игра, как Silent Hill могла обойтись без отсылок, и не только к фильмам. Среди них масса отсылок к литературным произведениям и к их  авторам.

Вы знали, что улицы Тихого Холма имеют названия, в честь писателей-фантастов.

Вот некоторые: Ричард Бахман (псевдоним Стивена Кинга) написавший роман “Регуляторы”, Роберт Блох написавший «Психо», Айра Левин написавшая “Ребёнка Розмари”, и Рэй Брэдбери.

А ещё в кафе «5 to 2» можно увидеть фото Стивена Кинга с дробовиком из газеты. На фото была надпись «Study, Dammit!».

При повторном прохождении Silent Hill 2 и Silent Hill 4: The Room можно было найти бензопилу, и если героя не тревожить то он подниемт ёе как Эшли Уильлямс (или просто Эш) из фильма Evil Dead.

А в Silent Hill 3 можно было найти дробовик, из коробки с цветами как в фильме "Терминатор 2: Судный день" .

Ну вроде бы всё. Если вы знаете ещё что нибудь о Сайлент Хилле пишите в коментах. Удачи!

Читать подробнее на нашем сайте о: Silent Hill | Silent Hill 2 | Silent Hill 3 | Silent Hill 4: The Room | Silent Hill: Homecoming | Silent Hill: Shattered Memories | Team Silent