Доброго времени суток, уважаемые пользователи Gamebomb.ru! Меня зовут Евгений Савкин и в данной статье, я хотел бы более подробно рассказать о грядущем проекте команды энтузиастов, под названием «Project Borealis», основанный на ранее опубликованном концепте сюжета Half-Life 2: Episode Three, бывшего главного сценариста игр данной вселенной - Марка Лейдлоу (Mark Laidlaw), под названием «Epistle 3». Приятного чтения!

Небольшая предыстория

В январе 2016 года компанию Valve по собственному желанию покинул ведущий сценарист и писатель-фантаст Марк Лейдлоу. Точной причины ухода он так и не озвучил, однако фанаты считают, что ему не нравилась та политика, которую сейчас ведет Valve (я про скины, кейсы, перчатки и арканы, конечно же). Геймеры были весьма озадачены данным решением, ведь Марк являлся создателем вселенной Half-Life, по сути - революционной серии своего времени, каждая часть которой совершала какую-никакую революцию в жанре FPS и игровой индустрии в целом. А третью часть данной франшизы поклонники серии ждали больше 10 лет(!).

И вот, спустя почти год, после своего ухода, Лейдлоу, на своем официальном сайте, опубликовал небольшой фанфик, под названием «Epistle 3». И хоть имена и события были немного изменены, все поняли, что этот фик ни что иное, как сюжет Half-Life 3, либо то, что им являлось ранее.

Эта новость очень сильно взбударажила игровое сообщество, лопнув, тем самым, пузырь терпения от всей той наглости, что вытворяли Valve. Одни начали писать тонны гневных писем и прочим другим спамить почтовый ящик компании. Другие же, более талантливые, объеденились в команды и решили создать Half-Life 3 своей мечты, с блэк-джеком и эскортом бесплатных интим-услуг. Об одной из такой команд и пойдет речь далее.

Коротко о главном

Project Borealis - название команды разработчиков, разрабатывающие одноименную игру, на основе опубликованного сценария «Epistle 3». По информации с их официального сайта - в команде работают около 60 человек, которые собрались сами собой, почти сразу.

Стоит отметить, что «Project Borealis» будет отдельной, самостоятельной игрой, разрабатываемой на движке Unreal Engine 4, а не модификацией к какой либо сюществующей части Half-Life. Здесь и возникают некоторые трудности в разработке, ибо весь контент команде приходится создавать с нуля.

Однако, работа ведется очень успешно, чем команда постоянно делится с образовавшимися фанатами на своем сайте, публикуя концепт-арты, готовые модели и даже музыкальные треки (ознакомиться с полным списком Вы сможете на официальной сайте разработчиков).

Как говорят сами разработчики - они хотят перенести всю оригинальну механику прошлых частей серии, от лонг-джампов первой части, до грави-пушки второй части и ее эпизодов, дабы у игрока складывалось целостное ощущение от игры, будто он играет в продолжение серии. Так же разработчики взяли на себя ответственность немного переписать сюжет, дабы увеличить игровое время и избавится от сюжетных дыр.

Сами Valve пока не давали никаких комментариев и, как ожидается, не собираются производить поддержку данного проекта.

Итог

Как по мне, «Project Borealis» - очень интересный проект, который стоит ждать каждому фанату серии Half-Life. Лично я желаю этой команде только удачи, так же жду дальнейших новостей от них (как сообщалось, более подробную информацию стоит ожидать в середине 2018 года). Спустя почти 10 лет (!!!) новой Half-Life все же быть!

Большое спасибо за внимание!

Источник: http://www.projectborealis.com/

Читать подробнее на нашем сайте о: Half-Life 2: Episode Three | Valve Corporation | Half-Life: Counter-Strike | Portal: Still Alive | DOTA 2 | Half-Life | Half-Life 3