Военное ремесло. Да не уж-то получилось?

Буря эмоций клокочет внутри, вихри обрывистых мыслей несутся в голове, сладкие моменты, отпечатавшиеся в подкорке, снова и снова мелькают перед глазами… и огромный ком неудовлетворенности и даже обиды подкатывает к горлу. Мало! Черт побери, мало, недостаточно, не так, не то!

Этот год прямо таки наводнен спорными фильмами, огромное количество вкусных премьер выходило на экран и вместо того чтобы взрывать мозги зрителей – были разорваны на клочки различными критиками и фанатами. Знали бы Вы, с каким недоверием я шел на «Бэтмен против Супермена», и с какой радостью выходил из кинотеатра, осознавая, что фильм оказался хорош. С каким оптимизмом я ждал «Гражданскую войну», и каким надуманным пшиком выдалось нахваленное «Противостояние».

Сейчас, когда зрителя заваливают рекламой, обзорами, разборами до кадров и теориями фанатиков, иметь истинно свое мнение не смотря ни на что, реально тяжело. А столь ожидаемая экранизация великой серии игр заслуживает только своего мнения, потому что «Варкрафт» в равной степени заслуживает и оваций, и освистывания. Поэтому настоятельно рекомендую даже и не читать дальше, тем кто еще не видел фильма – сходите, гляньте, для вас только и скажу, что оно того по большей части стоит. Мне просто хочется куда-то выплеснуть все свои мысли и, быть может, найти сообщников в комментариях.

А правда ли, Азерот так красив?

А ведь все можно было заметить еще по трейлерам. Видно, что авторы хотели сделать мир нереальным, а он получился до нелепого нереалистичным. Костюмы косплееров, вместо доспехов, совсем уж местами рисованный и гипсокартонный Штормград, изумрудные и пластиковые (!) леса. А с другой стороны – шикарная небоевая одежка Альянса и такой настоящий орк Дуротан посреди аутентичного лагеря Орды. Такая красивая, безошибочно узнаваемая и милая сердцу магия демонов и волшебников, но такая цветастая, что почти мультяшная. Так много деталей повсюду, так много дорогих спецэффектов и декораций, видно, что денег было много, идей было много, но вот пошло ли все это на пользу фильму – вопрос очень спорный.

Авторы сделали все, чтобы фанаты узнали в этом фильме именитый первоисточник, и киношный «Варкрафт» действительно обрел неповторимый и узнаваемый визуальный стиль, но графика здесь не ушла далеко от роликов к «WOW», а оживить эту сказочную вселенную с помощью реальных материалов и ручной работы до конца не удалось. Результат: поверить, что этот Азерот топчут такие же люди, как и мы – нереально. Да только надо ли? Вроде все так сказочно, и прямо как в играх Blizzard, а многим другого и не нужно.

Кто все эти люди?... и орки?

Соглашусь все-таки с теми, кто боялся, что экранизация самых первых событий вселенной – это не самая лучшая идея. Вдумайтесь только: события той, самой первой, игры были актуальны почти два десятка лет назад! Слава богу, что их хоть немножко освежили в последнем актуальном дополнении «Warlords of Draenor». Но вот должного отклика у фанатов имена действующих персонажей могут и не вызвать. Лотар Андуин, Гул’Дан, Гарона, Дуротан, Оргрим, Медив и Кадгар – это буквально все более-менее знакомые герои. А вы многих из них помните? На каком плане эти герои именно сейчас?

Охватить всю историю Варкрафта сразу нереально, поэтому сценаристы попросту начали с самого начала. Подняли и отряхнули пыль с давно всеми позабытых событий, сделали акцент на героях, от которых остались лишь воспоминания, да пара-тройка именных памятников архитектуры. Поэтому ближайших пару фильмов мы, скорее всего, не увидим ни Артаса, ни Иллидана, ни  Каеля наконец… Но и такой расклад имеет свои плюсы – история то хороша, пусть и герои малознакомы и разнообразие рас пока еще только мелькает где-то на заднем плане.

Сюжет кинокартины справился с главным – он заинтересовал, показал должным образом всю эпичность и размах вселенной и расставил крючки для будущих продолжений. Однако даже для такой относительно небольшой истории хронометража явно мало и от того отношения между персонажами развиваются слишком быстро, а некоторые сюжетные твисты выглядят настолько наивными, что кажется будто смотришь старые Диснеевские мультфильмы, в которые нагнали много пафоса и трагизма. 

А диалоги... Ну они просты. Так сейчас просто не делают. Выглядит это, как нечто давно позабытое и, наверное, не зря позабытое. Уж больно натужно и неестесственно порой все это выглядит. И опять же, сказать что все плохо – трудно. Просто фильм действительно соответствует своему рейтингу 12+ – сказочно, слегка простовато, но ярко, доходчиво и без лишнего реализма, что весьма канонично.

Конфликт

Самое забавное в фильме, что в нем однозначно во всем орки превосходят людей. Они и внимания привлекают больше, и уважения действительно заслуживают, и даже «играют» свои роли убедительней. Когда создатели говорили про неоднозначность конфликта – они не врали. Орки выставлены задирами и плохишами, но не лишенными чести и доблести. Авторам удалось заставить сопереживать им даже сильнее, чем людям. Правда, это не очень хорошо для тех, кто в душе всегда был с Альянсом людей – тут за всех отдувается Лотар. Так уж получилось, но Трэвис Фиммел в этой роли – это единственный достойный актер во всей «человеческой» половине, все остальные попросту статисты на его фоне и даже Доминик Купер играет тут вешалку для костюмов, а не великого короля людей. Поэтому и драма орков воспринимается в разы лучше, а людские заморочки выглядят на этом фоне недостаточно убедительно. И очень жаль, что весь конфликт слишком быстро обрывается, едва успев набрать обороты, в итоге сводясь к тому, что орки все-таки банально «злые» правда не все и не всегда по своей воле, но… Продолжение следует

Растекся мыслью по письму

В «Варкрафте»  очень много и хорошего, и плохого. И в итоге, как самостоятельный фильм он заслуживает своей критики, но как экранизация игры – на голову превзошел все мною ранее виденное. Хотя это определенно так-себе похвала для режиссера Дункана Джонса.

И, тем не менее, удивляет, что «Варкрафт» на больших экранах не делает большую ставку на фанатов, ведь здесь не так уж и много интересного именно для них, но на любителей фэнтези старой школы – нарочито нереального, обязательно эпичного и очень красочного. И даже желания после кинотеатра пойти поиграть в игру не возникло совсем, но вот глянуть вторую часть именно фильма - возможно

Читать подробнее на нашем сайте о: Blizzard Entertainment | Warcraft: Orcs & Humans | World of Warcraft | World of Warcraft: Warlords of Draenor