Здравствуйте, впервые пишу блог и не знаю опубликуют ли это...

Любой фанат жанра RPG играл в одну из частей, пока что, дилогии The Witcher, игру что продолжала сюжет «Саги о Ведьмаке» Анджея Сапковского. Этот блог бы не был написан, если «фанаты» книги не начали со мной спорить о правильности сюжета игры и о том, как она их побудила прочитать все 7 основных частей книги, я же, кстати, прочитал книгу первее, чем поиграл. В свою очередь, ранее я думал, что действия игры происходят до событей книг, но Википедия и оффициальный сайт Ведьмака указал, что действия первой части трилогии происходят через 5 лет, после событий седьмой части книги.  

Но вот тут явно присутствует много не состыковок. Самая мелкая, это отношения с Трисс и странное исчезновение Йен, и то что многие персы упоминают «мелких» персонажей книги, что не появились в игре, но ни разу не спомнили о Цири. Начнём с отношения с Трисс, в одной из частей книг, Трисс приезжает в Каер Морхен, чтобы забрать Цири обучать магии. И однажды ночью они пришла к Геральту, но в эту ночь и была поставлена роковая точка в их «отношениях», где Геральт понимает, что он любит Йен и не хочет более ранить Трисс, а та более не хочет мешать ему, и не представляете за всю ночь они даже не переспали. Йен одна из героинь войны, очень важный персонаж книги, а в игре про неё даже не вспомнили, словно она была ни кем. Также с Цири.

А вот самое главное несходство. Барабаная дробь... Геральт-то умер в книге. Все помнят, как красиво Сапковский описал смерть Геральта, как Йен пыталась его вылечить, но обессилила и возможно тоже умерла, как их тела несли и клали в лодку, и как эта лодка с их телами и Цири скрылась в тумане. А в этом тумане многие увидели, своих мёртвых друзей, к примеру Трисс в тумане увидела Нейд, а рядом с лодкой стоял мёртвый Койон. И после этого Геральт просыпается на коленях у Йен уже в другом мире, но им уже всеровно, ибо они вместе.

Так же Цири рассказала, что у них была свадьба, и в числе людей что были на свадьбе указала персонажей что уже мертвы, к примеру «моя любимая Мистле», думаю  все кто читал книгу, помнят лезбиянку Мистле, которой очень трагически отрубили голову. Если это правда, то значит Геральт оказался в мире мёртвых. А вот если Цири соврала про свадьбу, то есть другой вариант.

Легенда о короле Артуре. Когда Артур умирает, его на ладье сопровождают  три королевы, среди которых есть Владычица Озёр (хозяйки Эскалибура), и он попадает в Авалон, в потусторонее царство. Отсылкой к этой легенде в конце служит, то что рыцарь которому рассказывает историю Цири, везёт её в камелот, а камелот в Легенде использовался синонимом крепости рыцаря.

Но почему же в игре Ведьмак живой, и не находится в другом мире, да и по-моему всех не колышит, что они его сами сопровождали в путь в другой мир, где он сможет жить с Йен. Возможно, я что-то упускаю, но по-моему вся проблема в отсутствии идей у CD Project, как же вернуть Геральта в наш мир. И скорее это не прямое продолжение, как указывают сами CD Project, а некая альтернативная версия событий.

А если у кого-то есть другие варианты, то пишите, я не утверждаю, что прав, ибо я не автор и мог что-то не понять или упустить 

Читать подробнее на нашем сайте о: The Witcher | The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition | CD Projekt