Немецкий игровой портал Gamestar.de предполагает, что основными причинами неблагополучного финансового состояния Crytek являются «катастрофические» продажи Ryse: Son of Rome и низкая популярность движка CryEngine среди разработчиков. Также, отметили в издании, что условно-бесплатный проект студии, Warface, популярен исключительно в России.

Crytek также задерживает зарплату разработчиков, поэтому, самые известные и высокооплачиваемые из них уже подали заявки в другии студии. Комментарий Crytek по этому поводу выглядит следующим образом:

«Некоторые СМИ утверждают, в основном на основе недавно опубликованной статьи в Gamestar, определенные факты, мы уверяем, что эти сведения являются слухами, которые Crytek отрицает и не признает. Мы по прежнему сосредоточены на разработке и издании наших проектов, таких как Homefront: The Revolution, Hunt: Horrors of the Gilded Age, Arena of Fate и Warface, а также на поддержке нашего движка CryEngine и его лицензиатов».

«Мы получили множество положительных отзывов о нашей работе на минувшей выставке Е3 и хотели бы поблагодарить всех лояльных сотрудников, фанатов и деловых партнеров за их постоянную поддержку».

Сейчас будущее Crytek действительно сложно предугадать, но, безусловно, есть два варианта развития этой замечательной студии. Первый и самый предпочтительный — компания останется на плаву и разговоры о банкротстве постепенно сойдут на нет, второй — если Crytek обанкротится и ее приобретет какая-нибудь другая игростроительная компания.

 

Мало того, белорусскую кампанию Wargaming, известную своими условно-бесплатными проектами, описывают, как возможного покупателя Crytek. В этом случае, мы можем сказать «до свидания» одиночным кампаниям в играх от Crytek, и вообще, это может быть конец той самой Crytek, которую мы знаем.

Источник: http://www.dsogaming.com/interstitial.php?oldurl=http://www.dsogaming.com/news/crytek-in-deep-trouble-adoption-of-cryengine-not-good-ryse-development-catastrophic/

Читать подробнее на нашем сайте о: Homefront: The Revolution | Crytek | Arena of Fate | Wargaming | Warface | Ryse: Son of Rome | Hunt: Showdown