Каждый год, осенью, титаны игровой индустрии EA Sports и Konami выходят на поле боя для схватки за титул самого лучшего футбольного симулятора в мире. Сколько слёз фанатов той или иной серии были пролиты из-за неоправданных ожиданий, сколько ночей фанаты сидели на форумах в ожидании хоть какой-то новой информации? Много, очень много.

Мир поделился на три лагеря, на фанатов FIFA, фанатов PES и на лагерь тех игроков, которые из года в год сравнивают эти игры и потом сами решают для себя какая игра лучше. Я отношусь к третьему лагерю,  уважаю эти две игры и могу сказать, что  как такового абсолютного лидера в этой битве нету. Может быть многие не согласятся со мной, так что сразу говорю что это всего лишь мое личное мнение и я не пытаюсь его кому-то навязать.

Я переехал жить в Германию в 2003-м году, и так как компа у меня не было по началу, то мне пришлось себя чем-то занять, я начал заниматься футболом и с тех пор люблю этот спорт всей душой. Как и всем фанатам футбола мне надо было выбрать клуб за который можно было бы болеть. Я выбрал Милан, так как там играл мой кумир Андрей Шевченко. Короче, суть в том, что мой друг у которого был комп и он уже давно болел за Ювентус, была игра FIFA 2003, это было мое первое знакомство с футбольными симуляторами.

Мой уровень игры был на то время не очень, но шли года, выходили FIFA 2004, FIFA 2005 и мой скилл рос, мне хотелось чего-то нового, я ждал новинок и прогресса, но с выходом FIFA 2006 на ПК я был разочарован, ничего нового я не увидел, вообще ничего, только размытость и новые составы команд, всё.

 

С опущенной головой я пошел в ближайший прокат игровых дисков и взял попробовать PES 6. Вау, я сначала был в шоке от того что увидел, столько всего нового, куча режимов игры, баланс игры просто супер, физика движений на то время просто бомба. Подсел я потом на PES, а друзья, которые играли в FIFA смеялись и говорили что игра говно, но потом сами перешли на неё. Я тогда можно было сказать был фанатом серии, но с каждым годом графика в игре становилась лучше, а сама игра все хуже и хуже.

Играя уже в PES 2013, я понимал что игре надо что-то менять, FIFA 2013 уже кусала за пятки. Прошел еще один год, я купил PES 2014 и... о боже! Что за хрень? Почему в моем любимом клубе у половины игроков нету лиц? Да-да, я знаю многие скажут, что главное не графика, а сама игра, но простите, если ребята в KONAMI сами делают акцент на графике и новом поколении, то делайте этот переход качественным, я уже не говорю про онлайн режимы которые каждый год начинали работать после кучи патчей. За что я платил деньги? За игру с глюками?

 

Купил FIFA 2014 и снова был в шоке как в 2006-м году, куча команд, куча лиг, куча режимом, но что больше всего меня порадовало так это Ultimate Team, это просто сказка, есть конечно в PES что-то подобное, но не на таком уровне. Менеджер в игре просто класс, физика игры тоже на уровне, как графа, я был очень доволен.

Теперь стоит вопрос, сделает ли KONAMI работу на ошибками? С выставки Е3 2014 нету видео материала про PES 2015, в отличие от FIFA 2015, в котором они достаточно много нового показали. Это тактический ход? В любом случае будет очень жарко этой осенью.

Я буду ждать выхода как FIFA, так и PES 2015, поиграю в две игры и потом буду делать выводы, чего и вам советую. Любите футбол.

Читать подробнее на нашем сайте о: EA Sports | Konami | FIFA 15 | Pro Evolution Soccer 2015 | FIFA 14 | Pro Evolution Soccer 2014