Во 2 Фолле, после прохождения игры, можно продолжать играть дальше. Помните то не работающее убежище, почти в самом начале игры? То, с радиоактивными лужами, золотыми Гекко и лифтом? То, в котором вы спасаете трапера Смайли? На карте мира оно называется «Ядовитые пещеры». Это очень маленькое убежище с 3 уровнями, включая первый пещерный уровень, где вы спускаетесь по лестнице в само убежище.

Если у вас есть одна из оригинальных копий игры, и вы не патчили её, то вы сможете вернуться в Ядовитые Пещеры. Если у вас в инвентаре есть предмет «Сердечные пилюли» из квеста «убийство Роджера Вестина», вы сможете совершить самоубийство в лифте.

После ролика, который обычно проигрывается после смерти главного героя, экран останется чёрным без возвращения в главное меню. Спустя несколько минут, вы услышите пустой, белый шум, который будет доноситься, как пещерное эхо. Изображение медленно восстановится, и вы увидите, что ваш персонаж валяется в куче липкой, мерзкой биомассы, которая была вокруг Создателя в 1 части. Ваш персонаж встанет, и заиграет обычный пещерный саундтрек, но шум всё ещё будет слышен.

Исследуйте этот новый уровень, но НЕ взламывайте никакие замки. Эти области под запретом, и разрабы оставили очень мерзкие программные трюки в коде игры, чтобы защитить секреты этого места.

Когда вы продолжите продвигаться по уровню, вы услышите, что шум становится громче и он начинает сливаться с саундтреком игры. Возможно это происходит потому, что движок Фолла не предназначен для воспроизведения двух треков одновременно.

Проходя мимо закрытых дверей, вы увидите многих персонажей, которых вы встречали раньше в игре. Странно, но вы найдёте там только персонажей, которые умерли, или должны быть уже мертвы после вашей последней встречи.Как и в официальной концовке, персонажи, которых вы найдёте, будут меняться в зависимости от того, как вы играли в игру... Если вы были хорошим парнем и пытались решать проблемы без помощи насилия, то там вы найдёте только нескольких плохих парней и случайных жертв. Если вы вырезали все города, вы увидите несколько сотен персонажей.

Несмотря на то, что вы делали раньше, не один из персонажей не будет с вами говорить или как либо реагировать на ваши действия. Их нельзя осмотреть, обокрасть, убить, оттолкнуть в сторону или вылечить. Если вы попытаетесь использовать Первую Помощь, Доктора, или любой лечащий предмет, игра напишет тебе на стене текста: «Уже слишком поздно делать это, Избранный».

Основываясь на том, что это место населено только мёртвыми персонажами, оно может являться чистилищем, или, возможно, адом. Последний персонаж, который стоит перед последней дверью, всегда является Персонажем Игрока из 1 Фоллаута. Это единственный персонаж, с которым можно взаимодействовать. Когда вы начнёте подходить к нему, шум начнёт нарастать, а фоновая музыка резко оборвётся. Если вы просто пройдёте мимо него и откроете дверь, игра начнёт снова показывать концовку, только с фотографиями жертв Хиросимы и Нагасаки. Это выглядело крайне низко, и многие интересовались, почему создатели такие бесчувственные. Когда их спросили об этом, они отрицали существование этой концовки. Они ответили, что такого никогда не было в игре и это какой-то хак. После того, как концовка закончится, вас поприветствует обычный загрузочный экран игры и вас выкинет на рабочий стол.

Если вы заговорите с последним персонажем, он объяснит вам, что он - Выходец из Убежища из первой части, ваш предок. Он скажет вам, что он разочарован тем путём, который вы выбрали. Он повернётся к ГГ спиной, и ваш персонаж распадётся на кучу костей. Такой анимации смерти сам я никогда не видел. После этого, экран станет белым и комп зависнет, поможет только перезагрузка.

Есть ещё и 3 вариант. Те закрытые двери, про которые я упоминал ранее. Есть одна дверь, она всегда появляется рандомно. Но если вам повезёт, вы сможете использовать любую взрывчатку, что бы взорвать её. Внутри, вы найдёте один сундучок, в котором будет лежать 10mm пистолет без картинки в инвентаре и без патронов внутри. Никакими нормальными 10mm патронами зарядить его нельзя. «Зарядить» пистолет вы можете «Пасхальным яйцом», которое вы можете найти в подвале Оружейного магазина Нью-Рино. Выстрелите им в голову последнего персонажа, и игра прервётся.На экране покажут видео, где молодой мужчина играет в неизвестную игру, похожую на Фоллаут. Некоторые люди утверждают, что это пре-альфа версия Fallout Tactics или Van Buren, но происходящие на экране не похоже на эти игры. К тому же, ни одна из этих игр ещё не разрабатывалась, когда вышел Фоллаут 2. Само видео плохого качества, оно начинает наводить страх, но ничего страшного в нём не происходит. Мужик просто играет в неизвестную игру и видео медленно исчезает на рабочем столе (классный трюк, я не знаю, как они смогли сделать экран полу прозрачным).

Многие игроки заметили ещё одну странную вещь: последний персонаж выглядит абсолютно также, как персонаж которым они играли в Фоллаут 1. Пол и всё снаряжение, которое было в конце игры, соответствуют. Возможно, это просто прикол, связанный с переносом сохранений игры, как в случае с Психо Мантисом в Metal Gear Solid, но трюк работает, даже если вы играли в 1 Фоллаут на другом компьютере, без переноса каких-либо данных на новый ПК.

Рекомендую не включать телевизоры в вашем доме в течении нескольких часов после прохождения этой особой концовки. Вы быстро осознаете, что белый шум из игры идентичен белому шуму, который теперь доносится из вашего телевизора. Кабельное, спутниковое и даже антенна, если она у вас до сих пор есть, все они не способны поймать сигнал в течении некоторого времени после прохождения секретной концовки. Однако, все интернет соединения, кажется, всё ещё работают. Поэтому, я всё это пишу сейчас вам. Забавно, я выключил свой телевизор около часа назад, если верить часам на моём компьютере... Но, я всё ещё слышу, как статический шум становится громче.

Источник: http://www.reddit.com/r/Fallout/comments/1iiqp8/

Читать подробнее на нашем сайте о: Fallout 2 | MacPlay | Interplay Entertainment Corp. | Black Isle Studios | Metal Gear Solid