Фанаты серии Grand Theft Auto неисчислимы. Людей, которые в детстве не проводили часы за Grand Theft Auto: San Andreas, наверное, просто нет, впрочем, как и тех, кто не мечтает поиграть в пятую часть сейчас.

Сейчас никто из нас, за редким исключением, не станет перепроходить Grand Theft Auto III на своем сверхмощном компьютере с установленными на нем Battlefield 4 или, скажем, Assassins Creed Black Flag. Именно поэтому геймер не должен пропустить мобильные порты шедевров нашей юности. Сегодня мы с Борисом поговорим о версии GTA 3 для iPad.

С чего начинается родина?

Из банка Либерти-Сити под звук сигнализации вырывается трое вооруженных грабителей с чемоданами налички. Не пройдет и минуты, как двое из них будут лежать на земле, убитые коварной Каталиной. Под восторженные вздохи фаната серии заставка приводит нас прямо к обломкам моста, где мы с 8-ballом садимся в машину, которая должна отвести нас в первую квартиру главного героя.

Тут надо отметить, что игру я проходил несколько раз и один раз два года назад. С тех пор мобильная версия претерпела некоторые изменения, но об этом позже. Я решил доехать до дома вслепую. Знакомый с управлением и знающий город лучше, чем что-либо другое, я открыл глаза всего два (!) раза,  ориентируясь по гудкам машин и хрусту костей.  

Люди за 2000 лет не изменились. Только квартирный вопрос их испортил

Но теперь о главном. С выходом GTA: Vice City год назад также вышел апдейт к третьей части, приводящий ее к стандарту следующей игры. В игре появились клауд сейвы и «магнитола», позволяющая включить любимую музыку в радио GTA, пользуясь айтьюнсом с вашей айхрени. Так же починили многие другие мелочи. Те, кто жаловался на игру в момент ее выхода, наверное, найдут ее более удовлетворительной.

А теперь о грустном. Патчи и багфиксы не спасают от неудобного управления машиной и ужасного автоприцела. Водить на первых порах ужасно неудобно. Особенно на айфоне, впечатления, на котором в разы хуже. Но совсем все плохо со стрельбой. Стрелять по левым прохожим приходится постоянно и в первые моменты смерть по причине стрельбы в сторону выводит из себя. Чтобы ваш iPhone не летал в стену после провала серьезных миссий из-за явных недоработок порта,появилась возможность нажимать на кнопку рестарт в случае неудачи и сохранять оружие после попадания в больницу.

В целом, несмотря на жуткое управление, игра оставляет положительные впечатления. В конце концов, это же старая добрая GTA. Со старым добром сюжетом, стилем, музыкой и конечно молчаливым героем, которого, кстати, зовут Клод. Игра на мобильных устройствах дает совершенно новые впечатления, отличающиеся от ПК-версии. Приятность игре придает мысль, которая крутится в голове игрока от начала до финальных - «Боже! Это же гта на моем телефоне!».

Back in the USSR

Так что если вы играли в GTA 3 раньше, то не пропустите этот порт. Некоторое неудобство сгладится под волной ностальгии, которая непременно захлестнёт вас, когда по радио вашего Infernus заиграет «Push it to the limit», а копы под визг сирен понесутся за вами, давя спокойно проходящих проституток и бабушек..

Читать подробнее на нашем сайте о: Rockstar North | GTA 3