Создание своей игры - наверное, об этом думает любой человек, который играет в компьютерные игры. Сотни сюжетных идей закрадываются в голову, тысячи инноваций в игровых мирах живут у нас в голове и миллионы благодарных пользователях существуют у нас в мечтах. Но до недавнего времени созданием игр могли заниматься люди, которые не один год занимались изучением языков программирования (Basic, Pascal, C и т.д.). И даже лучшему программисту требовалось много времени и труда (при программировании) для создания хорошей игры. Но с течением времени в свободном доступе стали появляться игровые движки (основа игр) – созданные для людей совсем не знакомых с BeginForIfElseEnd программированием.

UDK

Кто не знает Unreal Tournament? Эта игра была флагманом в свои годы. И после успеха движок Unreal Engine разобрали все возможные разработчики, как горячие пирожки. Сейчас для разработки игр многие используют Unreal Engine 3 и многие ждут не дождутся Unreal Engine 4.

UDK – это почти тот же движок Unreal Engine 3 только распространяется он бесплатно и только если мы захотим продавать свою игру требуется внести 99 долларов одноразовым платежом.

Для UDK существуют тонны учебных текстовых материалов и видео. Существуют несколько русских и английских сообществ-форумов, которые могут помочь в затруднительной ситуации. Существующие дополнения ещё больше упрощают работу в UDK (чего только стоит Adventure Kit).

В принципе разобраться в UDK можно за несколько недель (неспешно). Всё интуитивно и понятно. А если у Вас уже есть опыт работы в бесчисленных редакторах игр, то всё будет ещё легче.

3DS max, Maya, Blender

Для создания своей игры требуются ещё и редакторы трёхмерной графики, которые помогут Вашей игре отличаться от других – персонажами, фоном, миром и всем остальным, визуальным. Изучение этих программ можно начать в любой момент – благо на просторах интернета бесплатных и платных книг, курсов, видео бесчисленное количество. Да и изучение полное не обязательно – Вы ж не собираетесь создавать мультфильмы или Оскаровские эффекты.

Так вот к чему это я? Есть идея создания игры. Есть ли желающие присоединиться. Знания не важны – всё придёт во время разработки игры. Единственное пожелание – адекватность. Жду комментариев.

Читать подробнее на нашем сайте о: Epic Games