Введение

Иметь современный компьютер - это очень удобно. Без лишних мыслей и сомнений устанавливаешь любую игру и даже не задумываешься о том, какие настройки выставить и сколько у тебя сейчас FPS. В моем же случае FPS всё чаще и чаще вынуждают обратить на себя внимание. И пока моё новое железо все еще стоит на прилавке магазина, я вынужден искать «обходные пути», позволяющие добиться большей производительности. В этом посте я бы хотел поделиться со всеми испробованными мною методами, потому что в интернете всё очень разрозненно по этому поводу, и искать ответы приходится по частям. Иными словами, это небольшое обобщение. Надеюсь, я не нарушаю никаких правил сайта, ведь этот блог посвящен увеличению быстродействия игр, а значит, непосредственно связан с их тематикой. И так, поехали!

Данная «инструкция» будет написана мной для операционной системы Windows 7 х64. Но тем, у кого иная ОС, эта информация тоже пригодится, потому что они поймут, в каком направлении им нужно двигаться по аналогии. И еще. Я не даю гарантии, что после всех проделанных манипуляций у вас всё «полетит» .То, что я озвучу здесь, было проверено мной на моем подопытном железе, но железо железу рознь…

Конфигурация моего компьютера:

Процессор: Intel Core 2 Duo 3.21 Mhz

Видеоплата: GeForce 560 OC  1024 Mb (дальнейшая писанина будет опираться на драйвера nVidia)

Материнская плата: ASUS P5K

Оперативка: Memory 4 Gb DDR II

Жесткие диски: HDDх2 SATA II

Операционная система: Windows 7 х64

Контроллеры: мышь, заляпанная клавиатура.

Предисловие

Самым действенным методом повышения производительности компьютера всегда был, есть и будет программный разгон процессора и видеокарты. В разных конфигурация разгон одного преобладает по результативности над вторым. Здесь нужно быть уверенным в том, что ты делаешь, потому что неумелый разгон может привести к физическому выходу из строя оборудования. Но бояться оверклокинга тоже не стоит. Просто, как и во всем, к этом вопросу нужно подойти серьезнее, отыскать в интернете статьи на данную тематику, понять их и начать пробовать. Процесс разгона я здесь описывать не стану – для каждой железки он специфичен. Скажу только, что, как оказалось, мне очень повезло с процессором - удалось разогнать его на 1 Mhz без какого-либо напряга и установки дополнительного охлаждения. Сколько он мне так прослужит, покажет время.  =)

Совет по операционной системе.

Данный пункт представляет интерес для обладателей 4+ Гб оперативной памяти. Все дело в том, что 32-битные ОС не в состоянии распознать все ваши установленные гигабайты . Так моя старая операционка из  4х видела только 3.25 Гб – потеря в 750 Мб довольно существенна, а тем у кого, например, 8 Гб, даже и думать нечего, сносите вы свою «ХРюшу». На мой взгляд, оптимальный вариант Win7 х64. Она и шустрая (не то что Vista), и стабильная. Да, чуть не забыл. Установка 64-битной системы позволит отводить приложениям (а значит и играм) больше  виртуальной памяти, что лично мне помогло с постоянными вылетами в Battlefield 3.

 

Наведем порядок

Сначала взгляните на свой рабочий стол. Если на нем куча ярлыков, папок, временных файлов и прочего, то есть смысл удалить лишнее, а необходимое переместить в одну папку с именем вроде «Всего помаленьку». Это ускорит быстродействие системы.

В обязательном порядке произведите дефрагментацию логических дисков и проверку на ошибки. Сделать это можно как стандартным сервисом ОС, так и сторонними программами, коих очень много. Выбирайте на свой вкус.

В свойствах каждого из логических дисков найдите пункт «Очистка диска» и произведите её. Это удалит все временные файлы, больше ненужные системе.

Отыщите в интернете программы по очистке/правке реестра. Это очень уязвимое место компьютера, часто ошибки, возникающие в нем, сильно влияют на быстродействие. Но будьте внимательны! С реестром нужно обращаться аккуратно. Имеет смысл всегда делать резервные копии перед внесением изменений.

Отыщем «лишнее»

Так как идеей данной записи является улучшение производительности в играх, то все манипуляции будут направлены именно в этом русле. Я не советую пользоваться всяческими бустерами для игр. Их польза весьма сомнительна, а выполняемые ими функции можно задействовать самостоятельно вручную. Так, например, главной фишкой таких программ является отключение ненужных процессов во время игры. Это мы успешно сделаем и сами.

Все лишнее, запущенное единовременно с игрой, сильно просаживает FPS, если ваш компьютер не самый новый. Загляните в системный трей и завершите все ненужные для игры программы. Я для себя отключаю антивирус, всевозможные эмуляторы приводов, Skype, все скрытые фоновые обновления – иными словами всё лишнее. Вообще, чтобы каждый раз все это добро не отключать, стоит зайти в меня Пуск->Выполнить и написать в строку ввода msconfig. Далее, в появившемся окне выбираем вкладку «Автозагрузка» и отключаем все ненужные нам приложения. Применяем изменения, на предложение перезагрузиться перезагружаемся или оставляем это на потом, но учитываем, что изменения вступят в силу только после перезагрузки.

Более глубокую «чистку» можно произвести через Диспетчер задач. Сочетанием ctrl+alt+del открываем его и заходим во вкладку «Процессы». Зайдите в пункт «Вид», далее «Выбрать столбцы…». Отметьте галочками «Время ЦП»,  «Память – частный рабочий стол» и «Базовый приоритет». О последнем пункте я поговорю чуть позже, он весьма важен. На основании показаний в столбцах «Память» и «Время ЦП» выявляем самые «прожорливые» процессы, занимающие больше всего ресурсов компьютера. Далее, найдя оные, выясняем их природу и назначение. Тут можно даже погуглить в интернете. И, если никакой жизненно важной нагрузки эти процессы не несут под собой, кликаем по ним ПКМ и выбираем завершить процесс. Система может сообщить вам, что у вас нет на совершение этого действия. Чтобы стать полноправным владельцем всех процессов своего компьютера, достаточно нажать кнопку «Отображать процессы всех пользователей» или же просто запустить Диспетчер задач с ярлыка от имени администратора. =)

Также можно отключить ненужные службы операционной системы. Тут важно не переборщить, иначе в один прекрасный момент можно нарваться на какую-нибудь неприятную ошибку из-за отключенной службы и искать потом, из-за какой именно. В поисковике введите «какие службы можно отключить в windows 7» и разберитесь с этим вопросом исходя из потребностей.

В случае с Win7 мы имеем очень привлекательное оформление системы Windows Aero… которое нет-да жрет ценные ресурсы нашей видеокарты, особенно, если она слабенькая. Поэтому, без капли сожаления идем в свойства компьютера и находим там ссылку «Дополнительные параметры системы». Жмем и видим окошко. Нажимаем кнопку «Параметры» в поле «Быстродействие». Наблюдаем вкладку «Визуальные эффекты». Так вот в ней снимаем все галочки,  советую оставить лишь «Сглаживание неровности экранных шрифтов».

Все описанные выше манипуляции вкупе подарят нам 2-3, а может и 4 кадра! Это не совершенство, но уже достижение.

Подчинение…

И так, настало время для настройки некоторых параметров. Пока мы далеко не ушли из окошка с настройками визуального оформления, произведем еще одну манипуляцию здесь. Теперь выберем вкладку «Дополнительно» и нажмём кнопку «Изменить» в поле «Виртуальная память». Здесь нужно указать размер файла подкачки. Он используется в те моменты, когда компьютеру не хватает оперативной памяти. По идее, чем больше, тем лучше, но все в пределах разумного. У меня обычно стоит 8-12 Гб. Нужно запомнить, что файл подкачки не следует задавать на логическом диске, где установлена операционная система. Поэтому выбираем другой логический диск, где все в порядке со свободным местом, ставим галочку рядом с «Указать  размер». Указываем желаемый и жмем задать. Изменения вступят в силу после перезагрузки. Вообще, советую насчет этого вопроса поискать подробные статьи в интернете, здесь просто не хочется так глубоко вдаваться в эту тему.

Далее ускорим работу жестких дисков. Сразу предупреждаю, что данный пункт, как пугают в интернете и предостерегает Microsoft, может привести к потере данных в случае внезапного отключения электроэнергии. Поэтому есть смысл иметь блок бесперебойного питания. В случае его отсутствия, делайте все на свой страх и риск! Зайдем в Панель управления -> Диспетчер устройств -> отыщем в нем свой винчестер и зайдем в его свойства. Выберем вкладку «Политика» и выставим галочки напротив «Разрешить кэширование записи бла-бла-бла…» и «Отключить очистку буфера бла-бла-бла…».

Теперь воспользуемся очень полезной функцией операционной системы Windows 7 (поддерживается в Vista и Win 8, а также по средством коммерческой утилиты eBoostr для Win XP) – включим ReadyBoost! Суть ее в том, что она за счет памяти на флэш-накопителе ускоряет работу всей операционной системы, своеобразное наращивание оперативной памяти, и причем очень приличное!  Как вы догадались, нам понадобится флэшка, желательно пожирнее, пошустрее и поновее, потому что старые образцы не все поддерживаются данной функцией. Вставляем флэшку в USB-порт, заходим в её свойства и во вкладку ReadyBoost. Здесь нам нужно либо указать желаемый размер памяти, отводимый для данной технологии, либо всецело отдать флэшку на «растерзание». Предпочтительно последнее. Выбираем «Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost» и жмем ОК. Все, теперь флэшка будет служить нам верную службу. Лично у меня все игры после этого стали загружаться в разы быстрее, и перестал фризовать Planeside 2.

Чуть выше я обмолвился о столбце в диспетчере задач с название «Базовый приоритет». Пришло время коснуться этого вопроса. Откроем снова Диспетчер задач (ctrl+alt+del) и зайдем во вкладку процессы. Устремим теперь свой взор на столбец, где отображается какой именно назначен приоритет для каждого процесса. Грубо говоря, чем выше приоритет, тем чаще процессор «обращает внимание» на данную задачу, т.е. отводит свои ресурсы для её выполнения.  Всего 6 уровней приоритетов: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и реального времени. Последний лучше не трогать, как собственно и высокий. Для игр не следует выбирать высокий приоритет в надежде на бешенный прирост производительности. Наоборот, процессор от этого начинает неправильно распределять время, и в играх появляется еще больше тормозов. Здесь нужно не повышать приоритет для процесса игры, а понижать его для остальных процессов! Т.е. для игры достаточно выставить «средний» приоритет - в очень редких случаях «выше среднего» - а всем остальным прожорливым процессам (определить исходя из показаний в столбцах «Память» и «Время ЦП») задать самый низкий.

«Волшебные программы»

Я перебрал очень много всевозможных бустеров для игр, разгонщиков и оптимизаторов, прежде чем понял, что всё это фуфло =) И пока сам не приложишь руку к делу, никакая программа-универсал тебя не выручит. Однако, я-таки нашел парочку полезных софтин.

Так как моя видеокарта из семейства NVidia, то программа, о которой я сейчас буду писать, предназначена для работы с драйверами именно этих плат. Владельцам других видеокарт просто советую поискать аналогичные для себя.

NVidia Inspector – программа, которая, как я считаю, лучше всего подходит для настройки драйверов и разгона видеокарты. «Разгонять» здесь я ничего не буду, а вот о настройке драйверов обмолвлюсь. Чтобы попасть в них нужно нажать кнопочку с изображением гаечного ключа и отвертки. Откроется окно с профилями настроек для каждой игры (можно создавать свои профили). Именно здесь имеет смысл поизучать те или иные параметры и их влияние на производительность. В этом могут помочь статьи о настройке профилей через NVidia Inspector. Здесь я не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что именно тут я выставляю сглаживание FXAA в альтернативу мультисэмплингу, который неоправданно ресурсоемок. Еще у меня установлено глобальное ограничение по кадрам в 40 FPS – этого вполне достаточно для комфортной игры, а в местах, где игровые сцены примитивны, и кадры перебираются за порог в 60 FPS, чтобы игра шла плавнее и «однообразнее». Так сказать, тренирую силу воли ;). Так что попробуйте, здесь очень много настроек и их вариаций.

Вторая программа для меня и для всех тех, кому я её предложил, стала просто панацеей по увеличению FPS в играх!

CPU control – простенькая, маленькая, но очень действенная программа. Именно она подарила мне 60-70% прирост кадров в Crysis 2 и Battlefield 3. Программа рассчитана на работу с двухъядерными и четырехъядерными процессорами.  Все дело в том, что операционная система в 99% случаев присваивает процессу игры – как собственно и остальным процессам – какое-то одно ядро! Выходит так, что наш процессор выкладывается не во всю свою силу. Эта программа позволяет назначить процессам все (или определенные) ядра процессора, чем повысить очень существенно производительность. В программе есть несколько режимов. Нас интересует «Ручной». Именно в нем мы составим «каталог» процессов, которые нужно запускать по-особенному. Запустим программу от имени администратора, чтобы видеть все активные процессы. По нужному жмем ПКМ -> Add to CPU list и далее выбираем подходящую схему. Для своего процессора я ставлю соответственно «1+2», т.е. первое и втрое ядро (если у Вас четырехъядерный процессор, то в настройках программы нужно поставить галочку напротив «4 ядра»). После проделанных действий не закрываем программу! Она теперь должна работать параллельно с запущенными играми.

Небольшой итог

Вдоволь натанцевавшись танцев с бубнами по вышеописанной мной инструкции, вы в итоге, с некоторой вероятностью, сможете получить общий прирост кадров в 18-25 FPS (зависит от железа). Этого вполне достаточно для комфортной игры как в динамичные, так и не очень игрушки. Чисто от себя хочу посоветовать: не гонитесь за умопомрачительной картинкой. =) В большинстве современных игр уже на средних настройках общий «пейзаж» происходящего принимает красивый, приятный глазу облик. Все эти навороты с бешенным сглаживанием, SSAO/HBAO, Motion Blur и огромного разрешения текстурами – это просто прихоти для искушенных. Они не так сильно дополняют картинку, а сжрают кучу ценных нам, обладателям ПК-мамонтов, FPS. Выставляйте FXAA-сглаживание, если без него никак - оно не требовательное. Плюс ко всему, лично так делаю я, я выставляю разрешение монитора на порядок ниже максимального, такое, чтоб картинка не искажалась. Например, у меня монитор 1440х900. Я ставлю либо 1280х800, либо 1280х760. Не знаю, как вам, а мне слегка размытая картинка нравится больше, чем четкая, с «острыми» краями. Но это дело вкуса.

Так что пользуйтесь на здоровье, надеюсь, эта статья вам пригодится. Возможно, я вспомню еще о некоторых позабытых мной моментах, так что заглядывайте еще, пост может дополниться. А теперь пора во что-нибудь сыграть!

Спасибо за внимание!