Игры Xbox One научились запускать на ПК

Red Dead Redemption 2 Red Dead Redemption 2

Появился способ запускать на PC игры с платформы Xbox One от американской компании Microsoft, даже если разработчики не портировали их для Windows.

Участники бета-тестирования новейших сборок операционной системы Microsoft Windows 10 рассказали о новых игровых особенностях, сообщает . Судя по всему, компания готовится к запуску новой технологии, которая позволит запускать игры с Xbox One на PC, даже если разработчики не занимались портированием. С последней бета-версией Windows 10 пользователям предложили скачать зомби-экшен State of Decay, поиграть в него и сообщить о возможных ошибках. Геймеры удивились, ведь игра официально вышла на PC в 2013 году и нет смысла тестировать ее. Оказалось, что при установке игры используются файлы формата .xvc, который был создан специально для Xbox One. Кроме того, игра использует часть библиотек и драйверов консоли.

Еще одним доказательством запуска на PC именно Xbox-версии State of Decay стали серверы, с которых скачивается клиент. Как сообщает , для PC-игр обычно используется адрес serverdl.microsoft.com. В данном случае экшен скачивается с assets1.xboxlive.com, где хранятся игры Xbox One. Участники бета-теста также заметили, что во время установки используется Powershell для работы с файлами .xvc. Кроме того, устанавливается последняя версия DirectX. Судя по всему, без специальных манипуляций пока не получается запускать любую игру Xbox One на PC, но разработчики из Microsoft уже очень близки к этому. Предположительно, данное обновление выйдет в апреле.

Геймеров заинтересовало это обновление из-за потенциальной возможности играть в Red Dead Redemption 2 на ПК. Компания Rockstar Games выпустила вестерн на Xbox One и PS4 в октябре прошлого и до сих пор ничего не говорила о PC-версии. Первая часть так и не вышла на Windows. Возможно, Red Dead Redemption 2 тоже не выйдет на ПК, а потому новая система Microsoft станет единственным шансом для PC-геймеров опробовать популярный экшен.

Ранее компания Microsoft запустила общую платформу OneCore для приложений HoloLens, Surface, Windows 10 и других устройств. Аналогичной системой должна стать GameCore, которая позволит запускать одни и те же игры на Xbox и PC.

3.236.247.213

Читать подробнее на нашем сайте о: State of Decay | Red Dead Redemption 2
Комментарии (29)
  • LVL 12
    Если такую функцию нормально сделают, то в чем смысл существования консоли от майков тогда?
     Нравится!   
    • LVL 52
      Зачем придумали консоли?
      Чтобы убрать из ПК все ненужное, оставить все нужное для игр. Сделать за счет огромного тиража и единых системок это гораздо дешевле, шустрее и проще.
      ПК 2000 долларов, а консоль тех же характеристик 300-400 долларов. Разница вам не очевидна?

      Весь мир играет на консолях, это выгодней. Xbox One замечательна как мультиплатформа и для эксклюзивов Xbox + обратная совместимость с играми X360.

      Для буржуя, если выбирать между ПК за 2000 и консолью за 400, конечно покупается консоль. А цены на игры там одинаковые, что на ПК 50-60 долларов, на консолях 50-60 долларов.

      В России школьнику купить консоль невозможно, а ПК покупается в кредит мамками "для учебы" за 300 долларов в MVideo. А дальше школьник играет в CS и просит у папки денег на апгрейд. И конечно же все эти школьники хвастаются перед друзьями, что у них топовые ПК за сотни тысяч.
       Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 18
        Метро ексодус в 2 раза дороже на плойке чем на ПК, какие одинаковые цены алё?
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 52
          у буржуев одинаковые
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 40
            Xbox сама по себе как компактный ПК в отличие от пс4
            за Xbox можно сидеть как за пк
             Нравится!   
        • LVL 16
          В два раза дороже, потому что политика снижения цен на игры действует только в стиме, насколько я знаю. У сони например спрашивали, почему они не подстраивают цены под РФ, как это делают в стим, на что был дан ответ, что, во-первых, консоли дешевле, во-вторых, если создать такую ценовую политику для одной страны, начнут возмущаться другие
           Нравится!   
          • LVL 16
            Я живу а Эстонии ,но аккаунт подвязал к России,так как у вас игры в разы дешевле в PSS,а деньги заливаю подарочными карточками,которые так же покупаю на русском сайте так,как нет российской банковской карты,что бы на прямую платить..Да и цены у вас копейки особенно ,когда по акциям берешь или за подписку пс плюс каждый месяц игры хорошие дарят.
             Нравится!   
        • LVL 8
          ну ты даун что ли? за обновление ПК и за покупки игр для ПК, ты потратишь больше денег, чем при покупке игр на консоли и саму консоль!
           Нравится!   
      • LVL 4
        Причём здесь доллары? Мы живём в России. Окей я соглашусь консоли созданы для игр, но бывает такое когда для консоли выходит игра и стоит она 4000 рублей за обычное издание, в то время как на ПК она может стоить от 2000 до 3000 рублей, плюс на ПК ты можешь скачать попробовать игру, и потом подумаешь, а стоит ли её покупать? На консоли ты однозначно купишь, и когда поймёшь что игра шлак, увы назад пути нет, подведём итог. Купил ты консоль от 20 до 40 тысяч рублей, плюс игр по 4000 тысячи рублей, плюс подписку от 2000 до 4000 рублей чтобы играть по сети. Купил комп за 80 тысяч рублей (средняя цена) купил игру от 1000 до 3000 рублей (за обычное издание) и в сети играешь без всяких подписок, и плюс в любое время ты можешь скачать пиратку и проверить стоит ли покупать или нет, а с нынешней игроиндустрией так и приходится делать, лишь единица игр получаются топовыми. Я не говорю что против консолей на них выходят офигенные эксклюзивы, ну и в итоге консоль стоит брать только ради эксклюзивов (и лучше всего PS4) но ради мультиплатформенных игр даже не стоит брать. Консоли слишком много денег сдирают, купил её за 30 например тысяч, купил подписку на год, и покупаешь игр целый год, в конце года посчитай сколько ты потратил и поймешь что ты мог купить себе неплохой ПК.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 52
          Живите в России, а я вам написал, как это в мире происходит. И для чего ТАМ придумали консоли.

          Очевидно, что если в России консоль стоит 25 тысяч и вы не можете ее себе позволить, что это означает? Что и ПК у вас гораздо дешевле 25 тысяч. И денег на игры у вас тоже нет никаких, от слова совсем. В России низкий уровень жизни, ничего с этим не поделать.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 4
            Ну может там у них всё гуд, то у нас консоль невыгодно иметь (знаю потому что у самого PS4 была) только ради эксклюзивов и всё больше она не нужна
             Нравится!   
          • LVL 34
            Первый мой ПК купили родители, потому что в то время я не работал а учился. Дальше я влил сам свои деньги на апгрейд 20к. Сейчас думаю влить 30к на обнову железа. Но возможно не буду этого делать потому что уже становится не интересно играть. Да и игры сейчас делают халтурные по отзывам игроков.

            Уважаемый Федор. Вы сами себе противоречите. Тут Вы пишете, что в России низкий уровень жизни, и ничего с этим не поделать. При этом бывает так, что вы называете людей нищебродами потому что у них нет консоли. Так скажите мне, как можно иметь консоль, если люди не в состоянии преодолеть обстоятельства над которыми они не властны ? ( я имею в виду низкий уровень жизни в стране)
             Нравится!   
        • LVL 40
          это у вас в россиюшке ценник у игр разный ( на пк отличается от консолей ) тк посчитали разрабы что жизнь тяжела и сжалились над вами.
          у остальных ценник одинаковый.
           Нравится!   
          • LVL 6
            Если игра мне понравилась пофиг на ценник, хоть на комп, хоть на консольку.
             Нравится!   
      • LVL 41
        всё верно. Только, если человек хочет максимальных ощущений, то берет пк за 5к дол. И в 4к в 240 фпс на 240 Гц монике на ультрах играет:)
         Нравится!   
      • LVL 9
        Я думал уже все про MVideo забыли))) Нынче столько магазинов техники развелось, что эмка никому не нужна... (Если вы там конечно не бытовую технику покупаете)
         Нравится!   
      • LVL 19
        Новость о полной возможности автономного запуска игр от Хуана на ПК. Разве архитектура этих платформ позволит сделать это, даже если учесть интеграцию ПО из одного в другое? Это ведь не связано никак с необходимостью трансляции по сети интернет запущенной сессии?
         Нравится!   
        • LVL 19
          технология позволит разработчикам сильно упростить портирование x1 версии на пк. просто так за две секунды организовать запуск игры не получится, конечно.
           Нравится!   
          • LVL 19
            Ну судя по новости, они-то и портировать игры не будут, они интегрируют в ОС инструменты, которые, говоря совсем уж простыми словами, как бы портируют игру "на ходу")) Очень грубое сравнение, но по сути так и произойдет. Тогда у меня возникает второй вопрос: если портирование игр возможно прямо на ПК с внедрением определенных инструментов и библиотек, тогда почему официальное портирование любой игры всегда процесс долгий и дорогой? Вот я и не могу представить себе, что уже в апреле выйдет технология по сути портирующая игры "на ходу".
             Нравится!   
            • LVL 19
              Там какие-то манипуляции с файлами игры производятся. И только одну игру дали тестировать. Вряд ли там универсальная чудо-кнопка.
               Нравится!   
      • LVL 36
        прям свой жизненный путь описали)xd
         Нравится!   
    • LVL 8
      в платной подписке на этот сервис
       Нравится!   
  • LVL 14
    ага лет через 10 запилят
     Нравится!   
  • LVL 40
    как по мне консолька чисто под футбик.
    на флете когда собираются и гудят и в футбик играют.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    У какой консоли? У хбоха? Но это же не консоль...
     Нравится!   
    • LVL 8
      А что это?Хорошая консоль,купил себе на новый год и норм
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    Иксбокс - это просто бездарная дешманская поделушка.
     Нравится!   
  • LVL 36
    лучше бы провернули такое с Сонькой)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.