Компьютерная игра в жанре «головоломка от первого лица» - Portal , стала поистине культовой в своём жанре. Вышедшая в 2007 году первая часть дилогии была тепло принята критиками и игроками, а её продолжение в 2010 году победила в номинации «Головоломка года» (2011) журнала «Игромания». 
   И по сей день творение Valve вдохновляет креативных людей.

   На сайте kotaku.com появилась небольшая статья о дизайнере под ником dragonator, который при помощи 3D-принтера создал точную копию персонажа игры Portal - GlaDOS. 
GlaDOS - суперкомпьютер с искусственным интеллектом и самосознанием, который был разработан корпорацией Aperture Science для Лаборатории исследования природы порталов, но вышел из управления и взял Лабораторию под свой контроль.



   GlaDOS в данном случае выступает в качестве предмета интерьера, а именно - потолочного светильника. По задумке дизайнера GlaDOS, должна была ещё и двигаться; вести себя подобно механической руке. Однако эта идея сразу отпала, так как соорудить столь хитроумный механизм оказалось куда более сложным, как первоначально предпологал дизайнер. Процесс распечатывания всех элементов на 3D-принтере занял около 40 часов! Ниже приведены схематичные рисунки GlaDOS-светильника.   











   Думаю поклонники игры Portal по достоинству оценят творение дизайнера! 
   Мне очень понравилось.

Источник: http://kotaku.com/brave-man-invites-glados-into-his-home-and-onto-his-cei-458781927

Читать подробнее на нашем сайте о: Portal | Portal 2 | Valve Corporation