В данном посте, я как человек пользовавшийся обеими консолями, хотел бы рассказать о плюсах и минусах Xbox 360 и PS3. Как с точки зрения технических характеристик, так и с точки зрения удобности, универсальности, простоты взлома и тд. И так начнем по порядку

Xbox 360

 Консоль, разработанная компанией Microsoft, выпущена в 2005 году, но за 7 лет ее существования претерпела большие изменения (в первых версиях даже не было поддержки HDMI), позже в 2010 году вышла slim-версия, которая отличалась улучшенным охлаждением, системой зашиты от перегревов, а также размещением CPU и GPU на одном кристалле. 

Технические характеристики 

  • Процессор: разработан компанией IBM, имеет 3 синхронно работающих ядра по 3,2 Ггц каждое, с 1мб общего L2 кэша
  • Графика: разработана компанией ATI, развивает скорость в 500 мгц (поддерживает разрешения вплоть до 1080p)
  • ОЗУ: 512 мб (общая для CPU и GPU) DDR3 с частотой в 700мгц
  • Жесткий диск: на 20/40/60/120/250 гб (в зависимости от приобретаемой комплектации, в Arcade версии вообще отсутствует HDD, а вместо этого используется специальная флэш-карта на 256 мб*)
    * В slim версии вместо флеш карты есть встроенная память на 4гб
  • Привод: DVD-ROM (самый обычный DVD-ROM, ничего сверхъестественного ожидать не стоит)

Теперь время описать то, что мы постоянно будем держать в руках:

Геймпад

Джойстик очень удобен, как для маленьких, так и для больших рук. Сразу заметно, что Microsoft уделили много внимания дизайну геймпада. В отличие от всех других геймпадов, левый аналоговый стик поменяли местами со стрелками (поначалу не привычно, но потом понимаешь как это удобно). Во всем остальном набор кнопок стандартен (стоит отметить курки, они гораздо удобнее и отзывчивее чем у PS3 контроллера). Геймпад конечно же беспроводной, и вот здесь виден ощутимый минус Xbox-контроллера, он питается от обычных пальчиковых батареек, то есть нам постоянно прийдется бегать в магазин и покупать новые (желательно качественные, так как дешевых хватает на один день). Эта проблема решаема, покупкой специальных аккумуляторов, но это дополнительные траты, что не очень приятно.

Взлом, пиратство, и всякие другие запретные вещи

Xbox-360 по сегодняшний день подвержен взлому и установке кастом прошивок, которые позволят нам скачивать игры, записывать их на обычную DL болванку и рубать на халяву. Взламываются официальные прошивки практически в день релиза (а иногда и раньше). Если говорить об удобстве взлома, то в домашних условиях я бы делать этого не советовал, так как нам нужно будет вытащить из Х-коробки его DVD-привод (поломать при этом корпус очень легко, потому как там почти нет винтов, а все на защелках, которые вы скорее всего обломаете) и подрубить его к компутеру. Сделав перед этим кучу махинаций со специализированным софтом (без определенных знаний, нифига не получится, вы скорее запорете привод, а покупка нового опять же вылезет в определенную сумму). Зато есть куча специализированных центров, где за определенную плату вам в кратчайшие сроки перепрошьют Ящик и на месте продемонстрируют его работоспособность.

Универсальность

Радует то, что X-box 360 полностью совместим с Windows Media Center (в отличие от PS3, но все исправляется установкой других бесплатных медиа центров). Вдобавок у ящика есть Xbox live - интегрированный сетевой сервис для общения между другими юзерами консоли, мультиплеера, и покупки игр. (Единственный такой ресурс, за который взимается плата, в отличие от PSN на PS3). Есть интернет браузер, но не особо удобно серфить в инете с джоем.

Отличные эксклюзивы

К серьезным эксклюзивам стоить отнести следующие игры:

  1. Halo
  2. Gears of War (первая часть портирована на ПК, вторая и третья остаются эксклюзивами)
  3. Forza Motosport
  4. Alan Wake (уже портирован на ПК)

и тд.

Kinect

После выхода Nintendo Wii, все остальные компании тоже начали стараться выдумать что-нибудь эдакое, у Microsoft получился Kinect, у PS3 - Move.

О Kinect'е много сказать не могу, так как сам не пользовался, но суть его наверное и так все знают (а кто нет, бегом в гугл). Ощутимы плюс в том, что Kinect будет поддерживаться в Windows 8, поэтому купив его, вы получите универсальную приблуду.

PS3

 

PlayStation 3, консоль разработанная компанией Sony, выпущена в 2006 году, и обновлена до slim версии в 2009 году (корпус стал матовым, вместо глянцевого, такое покрытие быстро теряло товарный вид).

Технические характеристики 

  • Процессор: разработан совместно компаниями IBM. Toshiba и Sony, имеет кодовое название Cell. 8 ядер (против 3-х у ящика) по 3.2 Ггц каждое
  • Графика: Разработан, компаниями nVidia и Sony, кодовое название RSX, развивает мощность в 550 Мгц, 256 мб собственной памяти
  • ОЗУ: 256 мб XDR DRAM производства Rambus, работает на той же частоте что и проц (3.2 Ггц для ОЗУ, впечатляет)
  • Привод: BD-ROM (с обратной совместимостью с DVD, отличная возможность приобрести игровую консоль вместе с BD-проигрывателем в одном флаконе)
  • Жесткий диск: 60/160/320 (зависит от комплектации, версии без ЖД нет)

Настало время и PS3 джойстика

Геймпад

Дизайн геймпада не менялся со времен первой PS, разве что в третьей части нижние шифты превратились в курки (то есть теперь можно регулировать степень нажатия), зато начинка претерпела изменения. В джойстике имеются акселлометры, которые частенько используются во многих PS3 эксклюзивах. Но больше всего радует то, что джойстик не требует батареек, а использует встроенный аккумулятор, заряжающийся от обычного USB-кабеля. Кстати к PS3 можно подключить любой USB геймпад (некоторые кнопки могут быть перепутаны, но в целом играть удобно). 

Взлом, пиратство, и всякие другие запретные вещи

Примерно года с полтора-два назад PS3 удалось наконец-таки взломать, причем установить кастом прошивку, мог практически любой в домашних условиях, для этого не нужно было вскрывать консоль и танцевать с бубном, а всего-то запихать в USB флешку с заранее сконфигурированной прошивкой и установить ее через XMB. Поставив кастом прошивку, мы просто подключаем PS3 к сети, а далее по FTP скидываем заранее скачанные игры на ЖД консоли. Плюс появилось огромное множество хоумбрю приложений, с различным функционалом (многие умельцы даже устанавливали туда Linux). Правда Sony крепко взялась за латание дыр и теперь новые прошивки почти как год не могут взломать, а большинство игр вышедших с осени 2011 отказываются запускаться на прошивке 3.55 (а кастом прошивка есть ТОЛЬКО 3.55). Но в данный момент эта проблема тоже решаема посредством покупки USB-донгла (TrueBlue или как его еще называют Jailbreak 2.0, стоит такое чудо порядка 58$).

Универсальность

Windows Media Center напрочь отказывается работать с PS3, но это не проблема, так как любые другие работают отменно (к примеру, HMS), PS3 имеет свой сетевой сервис PSN (аналог Xbox-live), в отличие от детища мелкософта, PSN не требует абонентской платы, тогда как выполняет тот же функционал. Также есть интернет браузер (такой же неудобный). К уникальным, фичам можно отнести возможность удаленного воспроизведения как с PSP, так и с PSP Vita.

Эксклюзивы

К стоящим эксклюзивам стоит отнести следующие игры:

1.     Uncharted трилогия

2.     Infamous дилогия

3.     Killzone 2,3

4.     Heavy Rain

5.     Little Big Planet дилогия

6.     Gran Turismo (пятая часть последняя из вышедших)

7.     Twisted Metal

8.     Motostorm

9.     Ratchet & Clank (частей целая куча, не считал)

10.  Heavenly Sword

11.  Resistance трилогия 

12. God of War 3

13. Metal Gear Solid 4

и тд.

PS Move

Move у меня есть, и я активно им пользуюсь, вещь необыкновенная, которая превращает обычный геймплей во что-то новое. В отличие от Kinect'а,, который поддерживает по большей части игры для детей, с Move'ом можно играть в такие блокбастеры как Killzone 3, inFamous 2, Heavy Rain, Resident Evil 5. Из минусов данной штуковины можно отметить, что рука довольно быстро устает махать перед экраном, а также долго привыкание (правда в шутерах целиться ощутимо легче).

Итог

В итоге рассмотрим главные плюсы и минусы обеих консолей

Xbox 360

К плюсам можно отнести: 

  • Удобный геймпад
  • Отсутствие проблем с прошивкой
  • Полная совместимость с Windows
  • Kinect

К минусам:

  • Постоянный геморрой с батарейками
  • Огромный внешний блок питания (у PS3 он внутри корпуса)
  • Порядком устаревший DVD-привод
  • Невозможность подключить геймпады сторонних производителей
  • Гораздо меньший набор эксклюзивов по сравнению с PS3
  • Менее мощный процессор

PS3

К плюсам отнесем:

  • Геймпад с акселлометрами, и встроенным аккумулятором
  • BD-привод
  • Удаленное воспроизведение с PSP и PSP Vita
  • Гораздо большее количество хитовых эксклюзивов
  • Для пиратских игр не требуется записывать болванка (просто скачиваем ее по FTP на внутренний HDD, либо подключаем внешний)
  • Возможность установки стороннего софта на кастом прошивку
  • Подключение любого USB джойстика

К минусам отнесем:

  • Проблемы с новыми кастом прошивками и запуском новых игр (решается покупкой TrueBlue)
  • Отсутствие полной совместимости с Windows

ВНИМАНИЕ! Если вы вдруг решите купить новую PS3 с целью ее дальнейшей перепрошивки на CFW (custom firmware), то внимательно смотрите версию ее прошивки, если она выше 3.55, то НЕ ПОКУПАЙТЕ. Такая консоль НЕ ПРОШИВАЕТСЯ (конечно, с помощью специальных чипов можно произвести даунгрейд, но и то не всегда, так что не рискуйте). 

Тоже следует и с Xbox 360, перед покупкой прочтите километры FAQ'ов, иначе потом сами же будете жалеть о своей покупке.

В общем, я описал все плюсы и минусы каждой консоли, стоят они примерно одинаково, так что все остальное дело вкуса. Но если вам позволяют финансы, то, конечно же, покупайте обе консоли, потому как все отличные эксклюзивы должны быть пройдены.

Спасибо за внимание, играйте в игры, делитесь впечатлениями, наслаждайтесь этим великим искусством.

Читать подробнее на нашем сайте о: Microsoft | Sony Interactive Entertainment | Xbox 360 | PlayStation 3