Российские ученые изобрели лопату

Лопата Лопата

В сети появилась новая информация, из которой стало известно, что российским ученым из Омского научно-исследовательского института удалось изобрести лопату.

Стало известно, что Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала экспертам из Омского НИИ патент на лопату. Как сообщает , авторами нового изобретения оказались Яков Перцель и Михаил Агарков. Отмечается, что они изобрели модифицированную лопату, которая позволяет затрачивать меньше усилий по сравнению с другими видами лопат. Достичь этого специалистам удалось благодаря имеющейся в лопате тулейки с ребром жесткости в виде выдавленного элемента, а также вогнутости полотна 20-25 мм. Именно они позволяют снизить усилия при выкапывании почвы, сообщает «СуперОмск».

Также отмечается, что модифицированная лопата обеспечивает удержание грунта и увеличенную плотность полотна при минимальной толщине лопаты. Представителям Омского НИИ удалось изобрести не только более удобную, но еще и универсальную лопату. Новое изобретение объединяет функции копальной и совковой лопаты. Кроме того, по словам авторов, благодаря уменьшенному до 10-12 градусов углу наклона тулейки к полотну, лопата легко врезается в грунт. При этом, боковые отбортовки и опорные элементы с вогнутостью полотна позволяют легко переносить грунт на самой лопате.

Как отмечает , Яков Перцель — один из создателей новой модифицированной лопаты — является ведущим научным сотрудником отдела и главным технологом Омского научно-исследовательского института приборостроения. Он работает здесь с 1960 года.

18.224.33.107

Комментарии (9)
  • LVL 13
    Пару раз копнешь и будешь пол часа отскребать грязь с лопаты и так каждые 2 вскопа...
     Нравится!   
  • LVL 15
    Ждём шутку про блины от братишек-соседей.
     Нравится!   
    • LVL 5
      блины с лопаты - это не шутка, а показатель универсальности инструмента
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 26
    Хоть что-то изобрели
     Нравится!   
  • LVL 12
    открытие века...
     Нравится!   
  • LVL 12
    я так понял что дуралей 60 лет думал в кб над лопатой
     Нравится!   
  • LVL 7
    Заткнись и возьми мои деньги
     Нравится!   
  • LVL 8
    По неофициальным данным на разработку ушло 4 года и 120 миллионов рублей. Финал етого стоит стольких усилий ето факт
     Нравится!   
  • LVL 6
    Пока Маск космос покоряет, наши умельцы будут колесо изобретать, все на что хватает ума.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.