Ученые выяснили, почему Марс намного меньше Земли

Марс Марс

Группа ученых создала модель Солнечной системы (Solar System), чтобы объяснить некоторые характеристики наблюдаемых небесных тел. В результате ученые смогли объяснить столь малый размер Марса (Mars) относительно Земли (Earth). По мнению экспертов, причиной этого является Юпитер (Jupiter).

Ранние построения моделей Солнечной системы приходили к выводу, что Марс должен быть примерно в два раза больше и тяжелее Земли. Однако в реальности масса Красной планеты составляет всего 1/10 от Земной массы. Как оказалось, Марс получился таким маленьким из-за сильного гравитационного поля Юпитера, крупнейшей планеты Солнечной системы.

Как стало известно , газовые гиганты, вроде Юпитера формируются из скоплений газа вокруг крупнейшей звезды в системе, например, Солнца. Однако когда газовая планета становится слишком массивной, она начинает влиять на другие небесные тела в системе, существенно ограничивая возможности образования твердых пород.

В результате исследований, полученных от компьютерного моделирования эволюции  Солнечной системы, группа ученых из Университета Юты (University of Utah) смогла объяснить причину изменения орбиты Марса на стадии формирования из-за сильнейшего влияния Юпитера. По этой же причине между Марсом и Юпитером смог сформироваться лишь пояс астероидов, а не еще одно полноценное твердое тело.

18.118.102.225

Комментарии (18)
  • LVL 20
    Если я так скажу, то некоторые меня не поймут (я о весе и размее).
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 43
    марс это безжизненная пустыня вот и все отличия
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 11
      Надо срочно доложить об этом Илону Маску
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    "По этой же причине между Марсом и Юпитером смог сформироваться лишь пояс астероидов, а не еще одно полноценное твердое тело" Двусмысленная фраза не находите?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 1
      Вообще считается, что раньше там была планета Фаэтон, но потом по каким то неясным причинам она была разрушена.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Меня заинтересовала фраза "Марс должен быть примерно в два раза больше и тяжелее Земли" Кому и что должен Марс!? Ученые совсем обнаглели)))
     Нравится!   
    • LVL 7
      согласен может ему и так норм
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Какая полезная информация(нет), теперь я знаю что земля жирная и готовится к лету)
     Нравится!   
  • LVL 16
    То есть если допустить, что человечество когда-нибудь сможет перебраться на Марс, то проблема перенаселения там будет еще более острой.
     Нравится!   
  • LVL 25
    В нашей солнечной системе ни одну планету нельзя колонизировать,они все попросту мёртвые и ядовитые. А Маск идиот,он просто угробит людей и всё. Надеюсь,что никакого полёта так и не произойдёт в будущем.
     Нравится!   
    • LVL 29
      Нет развития без жертв, чтобы развиваться и двигаться вперед приходится многим рисковать, а люди которые собираются лететь туда сами вызвались. Погибнет первая команда колонизаторов, отправят вторую, подсчитав все ошибки и причины по которым могла погибнуть первая команда и т.д. Космос надо изучать, нужно расширятся, изучать новые земли, т.к. планета наша не резиновая и ресурсы на ней не бесконечны. Даже в пример привести медицину, за время развития которой погибло немало людей, и я уверен были точно такие же как и ты, которые были против каких-либо жертв ради развития, но зато благодаря тем жертвам, сейчас от болезней гораздо меньше смертей и вообще мы меньше болеем и т.д. Тоже самое и с развитием космонавтики и изучением космоса.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 11
      Ты мягко говоря несколько переоцениваешь возможности людей. Они раньше друг, друга бомбами закидают, нежели начнут что-то созидать. А колонизации других планет так и останутся влажными мечтами фантазеров в ближайшие века, если конечно "сверх держава" не надумает лететь на Марс, как "летала" на Луну в павильоне.
       Нравится!   
    • LVL 7
      жить там действительно глупо но вот целая планета с которой можно неограниченно таскать ресурсы не парясь о экологии это здорого.... разумеется скорей всего там нет нефти но ведь может быть золото платина и тп с развитием технологий нужда в них и им подобным материалах будет только расти+ из-за отличных от земных условиях там могут образовываться такие материи которые у нас можно получить только в лабораторных условиях затратив миллионы долларов
       Нравится!   
  • LVL 8
    Это точно игра?
     Нравится!   
  • LVL 10
    Интересная теория, но я думаю, что она не оканчательная.
     Нравится!   
  • LVL 7
    ок юпитер так юпитер. хоть не русские хакеры и то ладно.
     Нравится!   
  • LVL 5
    всё как жалко что Фаэтону дорогу закрыли(( *хлюп*, или NASA в поясе что то нашли....
     Нравится!   
  • LVL 22
    МАРС-бро :)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.