Robotics;Notes

Все об игре Robotics;Notes: Дата выхода, системные требования Robotics;Notes, оценки. Трейлеры, видео Robotics;Notes. Обзоры, секреты, чит коды.

Третья часть в серии визуальных новелл Science Adventure. Она происходит в ближайшем будущем, сосредотачиваясь на школьниках, пытающихся построить гигантского робота.

Robotics;Notes – визуальная новелла японской компании 5pb., третья главная игра серии Science Adventure, вслед за Chaos;Head и Steins;Gate. Разработчики называют игру «дополненным научным приключением». Впервые игра вышла в Японии на PlayStation 3 и Xbox 360 в 2012 году. Улучшенная ее версия Robotics;Notes Elite вышла на PlayStation Vita в 2014 году, а на Nintendo Switch и PlayStation 4 в 2019 году. Английскую версию Robotics;Notes Elite выпустила Spike Chunsoft в 2020 году на Microsoft Windows, Nintendo Switch и PlayStation 4.

Было произведено 6 манг, аниме-адаптация от Production I.G транслировалась в 2012-2013 годах. Funimation лицензировала аниме для Северной Америке. Сиквел к игре, Robotics;Notes DaSH, вышел в 2019 году.

Геймплей

Robotics;Notes – научно-фантастическая визуальная новелла, в которой игрок действует за нескольких персонажей, чаще всего за Каито Яшио. В геймплее мало интерактивности, большая его часть заключается в чтении текста с экрана. Текст представляет сюжет и диалоги. Помимо текста, демонстрируются анимированные трехмерные модели персонажей, показывающие, с кем говорит Каито или Акихо, и фоновые рисунки. В ходе игры пользователь в некоторых моментах истории видит компьютерную графику, заменяющую фоновые рисунки и модели персонажей. Robotics;Notes содержит разветвленный сюжет с несколькими концовками. В зависимости от решений, принимаемых игроком, сюжет развивается в определенном направлении.

В сюжетных сегментах, где игрок действует за Каито, игрок может активировать триггер ПокеКом, заменивший телефонную триггерную систему из Steins;Gate; с помощью нового триггера можно использовать приложения, установленные на планшете Каито. Среди этих приложений – карта, сеть в стиле Twitter, позволяющая отвечать на твиты других персонажей с предопределенными ответами, приложение распознавания изображения в дополненной реальности, с помощью которого можно осматривать среду и информацию, связанную с персонажами или объектами.

Сюжет

Игрок берет роль Каито Яшио, любителя игр-файтингов. В своей школе он состоит в клубе роботов. История начинается, когда протагонист узнает, что одна из главных героинь Robotics;Notes' – гениальная программистка, создавшая игровой движок для всемирно известного файтинга. Затем главный персонаж решает, что хочет создать робота, основанного на командных вводах и технологии захвата движения. Он решает пойти в клуб карате и найти кого-то для исполнения сегментов захвата движения.

Сеттинг и темы

Robotics;Notes происходит в 2019 году на острове Танегашиме, что на юге Кюсю в южной Японии. Тема игры – роботы и вопрос «что произойдет, если я попробую сделать гигантского робота?»

Персонажи

  • Каито Яшио: главный герой, постоянно играет в файтинг Kill-Ballad, состоит в школьном клубе роботов. После инцидента Анемоне-гоу страдает от спазмов, при которых время для него движется субъективно очень медленно. Он не интересуется роботами, является единственным членом клуба наряду с Акихо, так как Мисаки оставила ее ему перед своим уходом с острова.
  • Акихо Сеномия: главная героиня, единственный другой член и глава клуба роботов в начале игры. Лучшая подруга детства Каито. После инцидента Анемоне-гоу страдает от спазмов, при которых время для нее движется субъективно очень быстро. Ее мечта – завершить построение гигантского робота Ган-цуку, начатого Мисаки.
  • Субару Хидака: учащийся в одной школе с Каито и Акихо. Несколько лет назад выиграл чемпионат роботов, поэтому Акихо пытается пригласить его в клуб роботов. Но Субару отказывается, поскольку отец взял с него обещание, что он прекратит играться с роботами и станет рыбаком после обучения. Каито шантажом пытается завлечь его в клуб под личностью мистера Плеядеса.
  • Фрау Коудзиро: создательница Kill-Ballad, дочь директора большого робота Ганваррела. Выясняется, что Ганваррел был инструментом пропаганды, а персонал Ганваррела узнал это, Комитет 300 убил его. Всё, что знает Фрау – ее пропавшую мать в последний раз видели на Танегашиме. Она отправляется на остров за информацией.
  • Джунна Даитоку: один из членов клуба роботов, каратистка.
  • Аири Юкифунэ: искусственный интеллект внутри приложения Iru-O, созданный Кимидзимой. Имеет другую личность (Гези), используемую для сбора информации. Подсознательно шпионит за Каито для Кимидзимы. Первоначально Аири была девочкой с неизлечимой болезнью. Ее тело поместили в глубокую спячку, надеясь, что ее излечат с помощью медицинских технологий будущего. Когда серверы Iru-O перезагрузили, личность Аири была стерта, а Гези вернулся на сторону Кимидзимы.
  • Мисаки Сеномия: сестра Акихо. Во время инцидента Анемоне-гоу узнала, что делает Кимидзима, и убила его. Но после этого ей промыл мозг его кибер-призрак.
  • Мизука Иреи: лучшая подруга Мисаки. После смерти Кимидзимы нашла тело и спрятала его, в результате этого Мисаки не получила обвинения в убийстве. Мизука умирает, когда ее HUG взбешен Комитетом 300. Она падает со скалы.
  • Мицухико Нагафукада: друг детства Мисаки и Мизуки, учитель, отвечающий за клуб роботов.
  • Каоруко Усуи: главная учительница школы Каито.
  • Тецухару Фудзита: также известен по имени «Док». Владелец магазина «Клиника роботов», продающего запчасти роботов. Дед Джунны. Создал большинство важных компонентов, примененных в творениях клуба роботов.
  • Ко Кимидзима: автор сводок Кимидзимы, умерший несколько лет назад. Оказывается, он работал на Комитет 300 и стал причиной инцидента Анемоне-гоу; фактически, инцидент был экспериментом, который убил бы всех тестовых субъектов; эксперимент остановила Мисаки, убив Кимидзиму. Но перед смертью он загрузил свое сознание в интернет и стал жить посредством Iru-o. Теперь он планирует исполнить планы Комитета, вызвав большую солнечную вспышку, которая убьет большинство населения Земли. Он использует сводки Кимидзимы для манипулирования людьми. Его планы в виртуальном и реальном мирах выполняют соответственно Гедзи-ни и Мисаки (с промытым мозгом). В конце Кимидзиму побеждает Кай, применив вирус, созданный Дару.
  • Кеничиро Сеномия: дядя Мицухико, президент компании Space Ame. Финансирует проекты Ган-Цуку в обмен на рекламу (название компании отображается на роботах).
  • Хирому Хидака: отец Субару. Противится интересу сына к роботам, хочет, чтобы он после обучения присоединился к нему в качестве рыбака.
  • Тошиюки Савада: сын члена Комитета 300, в действительности работающий против него; для противостояния ему основал секретную организацию, включающую персонажей Steins;Gate и Chaos;Head.
  • Нао Теннодзи: возвращенный персонаж из Steins;Gate, 20-летняя девушка, работающая на JAXA.
  • Даш: Итару Хашида, возвращенный персонаж из Steins;Gate. Как Нао и другие персонажи Steins;Gate и Chaos;Head, сейчас работает на секретную организацию Савады. Когда выясняется, что нельзя доверять Iru-o, так как это приложение создано Кимидзимой, он создает замену – «DG297 3rd Edition ver.4.11». Также он создает вирус, побеждающий Кимидзиму. «DaSH» означает «Суперхакер Дару».

Разработка и релиз

Планирование и оригинальную концепцию базовой истории Robotics;Notes выполнял Шикура. Наотака Хаяши был писателем сценария, Тацуя Мацубара продюсером. Дизайном персонажей занимался Томонори Фукуда, дизайном механизмов Макото Ишивата. Композитором игры был Такеши Або. Шикура работал над игрой с июля 2010 года. Команда разработки пользовалась поддержкой Японского аэрокосмического исследовательского агентства, и, по словам Шикуры, это позволило игровым наукам и темам лучше отразить реальность. Nitroplus также предоставила помощь по игре. В игру вошла 3D-графика, команда стремилась к высококачественным 3D-моделям, как в Catherine и Idolmaster 2. Разработчики назвали игру «дополненным научным приключением».

На официальном сайте 5pb. 22 декабря 2010 года состоялся официальный анонс игры. Детали про игру рассказал глава 5pb. Чийомару Шикура в интервью для журнала Famitsu. Robotics;Notes стала третьей игрой в серии Science Adventure, вслед за Chaos;Head (2008) и Steins;Gate (2009). Игра вышла на PlayStation 3 и Xbox 360 в июне 2012 года. Версия для PlayStation 3 поддерживала Удаленную игру с PlayStation Vita. Порт для PlayStation Vita вышел в июне 2014 года под названием Robotics;Notes Elite, включив новые фишки и дополнительные анимированные сцены. Персонажей из улучшенной версии заново моделировали, добавили новые анимированные видеосцены. В 2018 году Шикура анонсировал версию Robotics;Notes Elite для Nintendo Switch. 31 января 2019 года и она, и версия для PlayStation 4 вышла под названием Robotics;Notes Elite HD в двойном пакете с сиквелом Robotics;Notes DaSH.

В 2018 году Шикура сказал, что западный релиз игры рассматривается. Английские версии Elite и DaSH анонсировала Spike Chunsoft на Anime Expo 2019, они вышли во всем мире на ПК 13 октября 2010 года. Версии для PlayStation 4 и Nintendo Switch вышли в связке в тот же день в Америке и 16 октября в Европе.

Прием

Famitsu поставил версии для PlayStation Vita оценку 30/40. Предварительные заказы оригинальной версии игры в Японии превзошли отметку 80,000, что значительно больше предварительных заказов на Steins;Gate.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Robotics;Notes
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Научная фантастика
Аниме
Дата выхода
28 июня 2012
Алиасы
Robotics;Notes
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209907 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172320 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

303395 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

129131 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

158547 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003