River City Girls – спин-офф серии Kunio-kun. Он разработан в WayForward и вышел 5 сентября на Windows, Nintendo Switch, Sony PlayStation 4 и Xbox One. Limited Run Games выпустила физическую копию игры.
Разработка
Игра является первым сотрудничеством между Arc System Works и WayForward, но это второй раз, когда WayForward работает над интеллектуальной собственностью, ранее принадлежавшей Million Co. (они работали над Double Dragon Neon).
Директорами игры были Адам Тирни (Cat Girl without Salad: Amuse-Bouche, Silent Hill: Book of Memories) и Бэннон Рудис, участвовавший в оформлении и создании спрайтов для River City Ransom: Underground. Кай был главным аниматором, Рем (иллюстратор веб-комикса Devil's Candy), Эрик Хуанг, Хантер Ванилла и Даналин Рейес делали визуальные элементы. Риббон Блэк разработал пользовательский интерфейс и первоначальный логотип. Studio Yotta и Натан Малоун работали над трейлером. NateWantsToBattle, Chipzel, Кристина Ви, Дейл Норт и Меган МакДаффи сочинили саундтрек. Мидори «Мурасаки» Сато из Foxlight Games был одним из программистов. Джеймс Гуинту также был вовлечен в игру.
Игра разрабатывалась около 3 лет.
Сюжет
Киоко и Мисако, две закаленных улицей школьницы, дерутся в 6 регионах Ривер-Сити, чтобы спасти своих бойфрендов – ключевых персонажей серии Кунио и Рики.
Геймплей
Перед началом игры можно выбрать из 3 файлов сохранения. Затем можно выбрать количество игроков (1 или 2), затем сложность (нормальную или трудную). Последняя опция – включение или выключение дружеского огня. Далее игрок переходит к выбору персонажа – Киоко или Мисако. Персонажи похожи в геймплее, но у каждого есть уникальные движения и анимации.
Игрок может брать побочные квесты, и, как в прошлых играх серии в жанре beat 'em up, посещать разные магазины ради приобретения предметов, еды и снаряжения для изучения новых способностей и повышения статов. Есть разные NPC, с которыми игрок может взаимодействовать. В некоторых территориях расположены статуи Сабу, которые можно ломать. Игрок получает награду, когда уничтожил все 25 статуй.
В большинстве территорий, где начат бой, по краям экрана расположены цепи и замки. Подобно Shodai Nekketsu Kōha Kunio-kun и Shin Nekketsu Kōha: Kunio-tachi no Banka, игрок не может покинуть территорию, пока не побеждены все враги.
В игре 2 кнопки атаки, одна для нормальных атак, другая для тяжелых. Игрок может бегать и прыгать, как в прошлых играх, атаковать во время этих маневров. В игре есть кнопка блока, персонажи могут совершать прыжки от стен. Когда у врага кружится голова, его можно схватить, подойдя к нему, затем метнуть, нажав любую кнопку атаки. Побежденные враги выбрасывают деньги, как в River City Ransom, у каждого персонажа есть опыт и уровни, как в Shodai Nekketsu Kōha Kunio-kun.
Получая новый уровень, персонаж повышается в статах. Как в River City Ransom: Underground, при повышении уровня персонажи получают способность изучения новых движений, но их надо покупать в додзе. Некоторые получаемые при повышении движения не нужно покупать в додзе. После победы над финальным соперником в территории, соперник может попросить пощады. Если схватить его и нажать определенную кнопку, это позволит игроку нанять его. Затем его можно использовать в своих целях. Игрок может подбирать разные объекты и использовать их как оружие, но объекты ломаются после определенной продолжительности использования.
Одна кнопка открывает карту, на которой показываются все 6 регионов Ривер-Сити, а также карта текущей территории, где расположен игрок. Через меню можно перейти в список движений каждого персонажа, а меню аксессуаров показывает список предметов, имеющихся сейчас у игрока. В определенных точках игры на карту добавляются важные маркеры.
Если два игрока действуют совместно, и одного нокаутируют так, что он теряет всё здоровье, другой игрок может возродить его. Для этого надо несколько раз ударить его, лежащего. Ангел, покидающий тело персонажа, действует как таймер, поэтому другой игрок может исполнить возрождение как можно быстрее. Когда игрок бьет падшего персонажа, ангел приближается к его телу.
Персонажи
- Киоко: девушка Рики, впервые появившаяся в Shin Nekketsu Kōha: Kunio-tachi no Banka.
- Мисако: девушка Кунио, ее дебют в серии – в Nekketsu Kōkō Dodgeball Bu: Soccer Hen.
- Кунио: протагонист многих игр серии Kunio-kun.
- Рики: конкурент Кунио, ближайший друг и бойфренд Киоко.
- Мисузу: один из боссов прошлых игр Nekketsu Kōha Kunio-kun.
- Ямада: финальный босс Downtown Nekketsu Monogatari.
- Хибари: новый персонаж.
- Абобо: гостевой персонаж из серии Double Dragon, после River City: Tokyo Rumble неоднократно появлялся в серии Kunio-kun.
- Нойз: новый персонаж.