The Room

Все об игре The Room: Дата выхода, системные требования The Room, оценки. Трейлеры, видео The Room. Обзоры, секреты, чит коды.

3D-головоломка от Fireproof Games. Чтобы раскрыть секреты, заключенные в загадочном сейфе, ты должен решить серию замысловатых головоломок, применяя физические манипуляции.

The Room – головоломка от британской компании Fireproof Games, изначально разработанная для iOS. Версия для Android вышла как часть Humble Bundle в марте 2013 года, потом появилась на Google Play. Бесплатное расширение игры вышло в августе 2013 года. Улучшенная версия вышла на Microsoft Windows в июле 2014 года, а версия для Nintendo Switch стала доступна в октябре 2018 года.

Во время создания игры, разработчики обеспечивали графическими элементами других издателей, и The Room отразила первую попытку студии сделать собственную игру. Компания имела ограниченные финансы. Мобильный рынок был выбран с целью воспользоваться преимуществами уникального интерфейса. The Room вводит игрока в серию странных ящиков с головоломками, состоящих из ряда физических механизмов. Игрок выясняет, как открыть каждый ящик (как правило, через серию замков), чтобы открыть другой ящик. Игра использует множество движений, допускаемых мобильными экранами, чтобы симулировать действия из реальной жизни: осмотр устройства, поворот ключей, активацию переключателей. В ходе игры рассказывается про исследование безымянным человеком пятого классического элемента, «нуля», который описан в записках, находимых в различных ящиках головоломок.

The Room получила положительные оценки, версию для iOS отметили несколькими наградами. Было продано более 6,5 миллионов копий. Потом Fireproof Games выпустила 3 сиквела, общие продажи которых составили 11,5 миллионов к 2016 году.

Геймплей

The Room – трехмерная головоломка. В игре есть минимальная история, сообщаемая через буквы на загадочных ящиках в комнате из дома. Решая головоломки из ящика, игрок находит больше записок от того же автора – кого-то, кто ранее разгадал загадку ящика. В записках описывается использование ящиком эфирного материала «нуль», а также отражается постепенный сход автора с ума.

В игре игры игрок видит первых из 4 ящиков. Первый ящик выполняет функцию ознакомления с управлением игры, демонстрирует, как двигаться вокруг ящика и как взаимодействовать с функциями ящика. У игрока есть небольшой инвентарь для предметов, например, ключей к отсекам ящика. Ключевым элементом инвентаря является специальная линза, дающая видеть в частях головоломок вещи из элемента «нуль». Линзы можно надевать в любой момент, чтобы увидеть секреты. Часто от игрока требуется манипулирование обзором для организации секретов в связный символ. Цель игры – полностью раскрыть каждую головоломку, добравшись до ящика мельче по размеру, но сложнее устроенного.

Разработка

Fireproof Games – британская компания, рожденная 6 разработчиками, раньше работавшими в Criterion Games над гонками Burnout; они решили создать собственную команду, предоставляющую другим разработчикам графические элементы. Их работы есть в играх LittleBigPlanet, DJ Hero, Split/Second и Blur. Около 2012 года они решили разработать собственную игру, но в то время затраты на разработку для консоли или ПК были слишком высоки, поэтому выбор пал на мобильные игры. Кроме того, они заметили, что многие мобильные игры, разработанные командами, привыкшими работать с консолями и ПК, не очень хороши, часто он просто портированные или клонированные версии существующих игр. Как говорит один из основателей Fireproof Games Барри Мид, «мы взялись доказать, что можно сделать хорошую мобильную игру, подходящую для этой платформы, для этой аудитории». По его словам, цель стояла как «сделать наилучшую возможную для нас игру под iOS, не просто большую консольную игру для iOS». Они хотели подчеркнуть уникальное использование сенсорного экрана мобильных устройств, напоминающее успех Cut the Rope и Angry Birds. В то же время, они хотели создать увлекательную игру, и изобретали подходящее сенсорное управление для обеспечения тактильной отзывчивости, работающей наряду с визуальными и музыкальными элементами.

В январе 2012 года Fireproof наняла программиста для создания The Room. Разработкой занимались только 2 человека из компании, остальные продолжали работать в ауторсинге. Игру сделали в движке Unity, поскольку он дешевый. Общие затраты на производство изначальной версии для iPad были оценены в 160,000 английских фунтов.

В ранней стадии разработки команду привлекла идея азиатских ящиков-головоломок, в решении которых могли быть сотни шагов. При этом разработчики ориентировались на художественность и красоту. Мид сравнил это с успешной мобильной игрой Zen Bound, которая, при простоте без всякого вызова, «была реально приятной и красивой». Сначала игру хотели назвать «Ящик головоломок». Чтобы достичь тактильной природы, желаемой от игры, команда ввела физический движок, чтобы все подвижные части каждой головоломки имели определенный вес. Мид считал, что симуляция физических откликов для направления сенсорного управления «автоматически устраняет большой барьер входа, стоявший перед людьми», в отличие от использования геймпада или контроллера.

Сначала игру сделали для iPad (потом появилась совместимость с iPad 2) и выпустили в сентябре 2012 года. Также Fireproof портировала ее на Apple iPhone 4 и более новые модели.

Версия для Android была создана в рамках коллекции Humble Mobile Bundle, вышедшей 26 марта 2013 года. Бесплатное расширение к The Room вышло в августе 2013 года: с новым уровнем и связующими звеньями между первой игрой и сиквелом. 28 июля 2014 года вышла разработанная в Fireproof версия для Windows, поддерживающая мышь. Ее делали после того, как удостоверились в успехе мобильной игры, и разработка была проведена с нуля, с привлечением относительно большой команды – около половины из 14 сотрудников студии.

18 октября 2018 года вышла версия для Nintendo Switch, – первое появление игры на консолях. Она поддерживает такое же сенсорное управление, как мобильный оригинал, но также работает с контроллером Joy-Con в телевизионном режиме.

Сиквелы

The Room Two вышла на iTunes 12 декабря 2013 года. Второй сиквел, The Room Three, вышел для мобильных платформ в ноябре 2015 года. Третий сиквел, The Room: Old Sins, выпустили 25 января 2018 года.

Прием, продажи, награды

На Metacritic игра получила оценки 88% (13 обзоров) и 74% (44 отзыва) для iOS, 73% (4 обзора) и 83% (62 оценки) для ПК. На Steam компьютерная версия имеет 9,120 отзывов: 8,875 положительных, 245 отрицательных.

Игра окупила затраты разработки в первую же неделю продаж, что позволило команде планировать расширения и сиквелы, рассматривать идеи других проектов. К марту 2013 года было продано свыше 1,4 копий для iPad, что было одни из лучших результатов в нескольких списках для iOS. Бесплатную демо-версию скачали более 2,4 миллионов раз. К октябрю 2016 года было продано 6,5 миллионов, а все три игры серии принесли 11,5 миллионов продаж.

The Room получила «Выборы редакторов Apple» по миру, ряд премий за лучший дизайн, графику, превосходство в категориях мобильных игр; так, Apple назвала ее «лучшей игрой для iPad в 2012 году».

Комментарии (0)
Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Room
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Головоломки/Пазл
Темы
(не указано)
Дата выхода
12 сентября 2012
Алиасы
The Room
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)