Metro Nexus – аркадный платформер/раннер, в котором каждый уровень сделан разными художниками. Путешествуй по каждому метру геометрических Хельсинки, Детройта 1950-х, родного города Дракулы, но не отвлекайся слишком: ты спешишь! Ты должен будешь уклоняться от врагов или бить их электричеством, избегать сбивать с колеи пассажирские поезда… всё это время ты будешь искать лучший маршрут прохождения города, так как повторное посещение одних и тех же мест снижает рейтинг твоей эффективности.
Сюжет
В достаточно далеком будущем, в 20xx году, на планете закончилась нефть. Единственным жизнеспособным режимом транспортировки остались электрические рельсы, контролируемые корпорацией World Municipal. Есть, только, одна проблема: рельсы едва работают. В результате все опаздывают на работу, никто не ходит на свидания в кафе, и только очень богатые люди могут позволить себе покидать окрестности.
Однажды ты находишь древнюю всемирную сеть быстрых подземных линий. Вероятно, ее построили инопланетяне или кто-то в этом роде. Если ввести подземку в обращение, то будут соединены все рельсовые системы планеты. Все земляне станут соседями, и появится ключ к вечному миру!
Итак, имея цель, ты берешь старую тележку и путешествуешь между городами, обеспечивая связь и энергию для давно страдающих пассажиров планеты! Ты должен передвигаться с умом, избегать препятствий, не убивать никого… и избегать попадания в плен отдела кадров World Municipal!
Геймплей
Metro Nexus является смесью 2D-платформера и бесконечного раннера. Это дань старой аркадной/консольной игре City Connection, которую разработчик любил в детстве. Игрок управляет тележкой, способной прыгать между платформами, поворачивать, ускоряться и замедляться… но не останавливаться. Каждая платформа сделана и плиток, которые подпитываются энергией во время езды по ним. Игрок прогрессирует только тогда, когда обеспечил питание всех плиток уровня.
Реальная сложность игры – найти самый эффективный путь к «решению» каждого уровня. Задача требует тщательного подбора времени и креативного мышления. Внешне Metro Nexus – веселый и прощающий аркадный экшн, но в своем сердце это строгий, пиксельно-точный паззл-платформер.
Дизайн
Пользовательский интерфейс игры создан под влиянием транзитных систем из крупных мировых городов. К источникам вдохновения относятся знаменитое руководство графических стандартов NYCTA (компании, управляющей метрополитеном Нью-Йорка) и воссоздание шрифта метрополитена Торонто от Дэвида Верещагина.