Attack on Titan / A.O.T.: Wings of Freedom

Все об игре Attack on Titan: Дата выхода, системные требования Attack on Titan, оценки. Трейлеры, видео Attack on Titan. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Экшн-приключенческая игра по одноименному аниме 2013 года, где можно играть за людей или за титанов.

Attack on Titan, в Европе A.O.T.: Wings of Freedom – это игра по одноименной серии манг Хадзимэ Исаямы, а также по связанному с ней аниме. Ее презентация состоялась в 2015 году на Gamescom. В Японии игра вышла 18 февраля 2016 года на PlayStation 4. Игра стала первой у компании Omega Force разработкой, сделанной в первую очередь для PS4. 7 апреля Koei Tecmo анонсировала западный релиз, портированные версии для Xbox One и Windows. Концепции игры – «многие против одного», создание глобального обращения к фанатам Attack on Titan.

Продюсером игры был Хисаши Койнума, директором Томоюки Китамура. Койнума говорит, что хотел подать игру как дополнение к 30-й годовщине серии Romance of the Three Kingdoms. Это случилось после того, как компании Koei Tecmo и Kodansha стали партнерами для живого события последней. Когда Kodansha в начале 2013 года согласилась на лицензию, Исаяма потребовал, чтобы игра соответствовала его желаниям как игрока: не похоже на игру Warriors, с высокой сложностью. Впоследствии движок и концепция игры проходили многочисленные переделки. Разработчики уверены, что для успешной игры в Attak on Titan потребуется адаптация к тактическому подходу.

Сюжет и персонажи

Игра пересказывает ключевые моменты 1-го сезона аниме Attack on Titan, и дополнительно включает новые сценарии с ключевыми персонажами. В ней 10 игровых персонажей, но изначально можно выбрать лишь троих. С прогрессом по сюжетному режиму «Атака» раскрываются новые персонажи.

Геймплей

В геймплее можно увидеть параллели с Toukiden: The Age of Demons (2013). Перед началом боя игроки могут исследовать палаточные лагеря. В бою игроки могут действовать в одиночку или формировать группы из 4 человек. Их цель – уничтожать титанов. Одинокие игроки могут отдавать своим неигровым компаньонам базовые командные распоряжения. Конечности титанов можно отрывать. С оторванных конечностей или из побежденных титанов могут выпадать материалы, применимые для улучшения оружия в лагере.

От Toukiden игра отличается элементами из исходного материала. Персонажи могут двигаться по карте зигзагом и цепляться за титанов, используя Снаряжение 3-мерного маневрирования. На определенных уровнях вводится езда на лошади. Игра поощряет эффективные убийства, а игрокам постоянно нужно дозаправлять экипировку персонажа бензином и/или заменять сломанные клинки.

Для каждого человеческого персонажа существует 2 режима игры: Движение и Бой. Режим движения позволяет свободное проводное движение. «Квадратом» выстреливается на поверхность провод, «X» отвечает за усиление тяги игрока. Когда персонаж близко к Титану, нажатием R1 можно переключить игру в Боевой режим и заставить снаряжение персонажа автоматически закрепляться за целью. Правый аналоговый стик меняет направление маха персонажа в сторону Титана. «Треугольником» проводится атака, нажатием «X» до удара увеличивается скорость атаки. Если игрок достаточно увеличил скорость первого удара, то может провести серию ударов, покуда позволяет экипировка. После каждой атаки можно моментально установить новую якорную точку для метательной атаки игрока.

Длина проводов снаряжения, направление подхода персонажа и подбор времени для усиления влияют на количество урона, причиняемого каждым ударом. Игровые оружия влияют на припасы, скорость персонажа и возможности Снаряжения 3-мерного маневрирования.

Когда игрок убивает Титана, игра оценивает его по 3 шкалам: «идеально», «превосходно» и «эффективно». Оценка зависит от количества неудачных атак и/или количества ударов и поимок от Титана. За идеальную оценку дается лучшая экипировка. Система такова, что подбор времени и точность важнее случайного клацания кнопок. Персонажи управляются одинаковым образом, но действуют по-разному. Изучение навыков становится возможным, когда параметры персонажа достигают определенных требований; определенные навыки специфичны для данного персонажа. Определенные персонажи обладают уникальными анимациями атак. Стажерам тяжелее устранить титанов, чем более быстрым элитным сеньорам.

Для Эрена Йегера введена титаническая трансформация. Когда он в форме титана, то управление меняется так: атака – «квадрат», бросок – «треугольник», яростная атака – «круг». Нажатия кнопки атаки создают простые комбо. Атаками можно разрывать препятствия на части.

NPC действуют в манере, соответствующей исходному материалу. Нажатие кнопки «вниз» на джойстике призывает неигровых союзников на помощь. Каждый неигровой член команды обладает собственным уровнем экспертизы и собственными способностями, об уровне которых сообщает буквенная оценочная система («SS» – высший уровень). У помощи NPC есть таймер охлаждения, для каждого NPC свой. Если у игрока кончаются запасы, определенные неигровые персонажи могут их восполнить.

«Сигнальный огонь» – это мощнейшая командная комбинационная атака и ограниченная по времени возможность добыть различные пассивные эффекты для каждого члена группы. Его сила зависит от количества членов игровой команды и общего качества командной поддержки. Нажатие R2 при заполненной шкале Сигнального огня (золотая шкала рядом с портретом персонажа) активирует эту способность. Шкалу можно заполнить заботой о союзниках или выполнением побочных задач.

Титаны могут уничтожать препятствия, расставленные игроком против них. Они могут ловить персонажей в воздухе, способны пожирать их. Быстро нажимая «треугольник», можно совершить побег и спасти захваченных союзников, а медлительность чревата мгновенной смертью персонажа. Мелких титанов иногда можно убить одним ударом. У умных титанов уникальные действия и искусственный интеллект, для победы над ними может понадобиться совместная с союзниками работа по ослаблению защиты. Иногда из побежденных титанов выпадают припасы. Более сильные титаны оставляют наилучшие материалы.

Некоторые аспекты игры:

  • Для простоты, цели миссий обозначены на поле боя;
  • По уровням разбросаны скрытые побочные цели; если игрок приближается к их расположению, они отмечаются на карте зелеными восклицательными знаками;
  • Нажатие «круга» при нахождении рядом с дружественным NPC добавляет его в группу. Игрок может переключаться между своими NPC;
  • «Вверх» на джойстике использует целительный предмет или пополняет припасы. «Влево» или «вправо» прокручивает предметы в инвентаре персонажа;
  • Когда игровой персонаж близок к смерти, его портрет вспыхивает красным цветом и активируется «время ускорителя». Это временный эффект замедления, при котором проще совершать уклонения и побеги;
  • Определенные редкие материалы можно получить только в случае прохождения уровня с рангом «S»;
  • В лагере персонажи могут предоставлять игроку запросы. За выполнение запросов они раскрывают особую ветвь разговора или событие;
  • В лагере есть тренировочная область для испытания текущей боевой мощи;
  • Кросс-геймплей между 3 платформами не разрешен, но сохранения можно переносить между разными системами.

Режимы игры

Атака: главный сюжетный режим, воссоздающий 1-й сезон мультсериала. Главные сценарии связаны с Эреном, Микасой и Армин. Персонажи, выжившие в каноне, бессмертны в качестве NPC. В разговорах с NPC можно раскрыть альтернативные уровни, дающие новые точки зрения на главное сюжетное трио. Режим содержит 5 глав.

Обзор: полное название «Outside the Walls Survey». Это режим свободной игры.

Вызов: раскрывается после прохождения «Атаки». Здесь есть миссии различной сложности.

Галерея: содержит данные персонажей, данные запросов и коллекцию титанов.

Трофеи

  • «Я убью всех их! В этом мире… не останется ни одного!» – получить все остальные трофеи. Это единственный платиновый трофей.

Золотые

  • «Даю слово! Я уничтожу титанов!» – повысить до 100% рейтинг обзорной миссии.
  • «Если ты не дерешься, мы не можем победить» – победить чрезвычайные охотничьи цели в каждом эпизоде.
  • «Я уверен, что мир многократно больше, чем границы стен!» – повысить до 100% рейтинг заполнения галереи.

Серебряные

  • «Моя специальность связана с плотью… а поэтому – с изувечением» – оторвать 100 частей титанов.
  • «Бой!!! Бой!!! Бой!!!» – победить более 1,000 титанов.
  • «Отдаю свое сердце!!!» – раскрыть всех персонажей.
  • «Я выберу этих ребят» – добиться, чтобы компаньоны оторвали 100 частей титанов.
  • «Человечество… поглотим титанов!» – пройти финальную главу режима Атака.
  • «Избегание боя в невыгодной ситуации» – использовать 100 предметов.
  • «Не будь дураком, я говорил правильно» – выполнить все запросы.
  • «Если тебе что-то не понятно, учись» – поднять до 50% рейтинг заполнения галереи.
  • «Свершилось… этот парень на линии боя» – совершить 50 последовательных убийств в одном бою.
  • «Первый шаг станет для человечества большой атакой» – достичь ранга «S» во всех эпизодах.
  • «Это настоящий салют!» – взять компаньонов 100 раз.
  • «Просто заткнитесь и вкладывайте в меня всё!!!» – потратить 100,000 военных средств.
  • «Эй, кому ты собрался помогать?» – победить 10 титанов в течение 1 минуты.

Бронзовые

  • «Как завидно… иметь что-то дороже, чем жизнь» – исполнить Сигнальный огонь 30 раз.
  • «Я классно контролирую себя» – выиграть 10 битв, не получив ранений.
  • «Потому что теперь я бьюсь о заклад» – избежать атаки титана, ускорившись 30 раз.
  • «Тебе достаточно: заплачь и сдайся» – поднять до 25% рейтинг обзорной миссии.
  • «Я так рад, что обошлось без худшего» – впервые спасти компаньона.
  • «Извини, но… это потому, что я гений» – максимизировать параметры одного солдата.
  • «Всегда недостает информации, когда сталкиваешься с этими титанами» – поднять до 25% рейтинг заполнения галереи.
  • «Нет проблем… только хорошо тренируйся» – оставаться в воздухе не менее 1 минуты.
  • «Все вы храбрые солдаты, мое глубочайшее почтение» – максимизировать параметры армейского корпуса.
  • «Этот мир всегда был адом» – компаньоны умерли не менее 100 раз.
  • «Этот совершенно не похож на других титанов» – впервые победить чрезвычайную охотничью цель.
  • «У нас нет выбора, верно? Мир – жестокое место» – пройти 3-ю главу режима Атаки.
  • «Теперь очередь человечества!» – впервые разработать оружие.
  • «Что я должен делать теперь?» - повысить до 50% рейтинг обзорной миссии.
  • «Контратака человечества готовится» – впервые победить титана Эреном.
  • «Сегодня первая победа человечества над титаном» – пройти 1-ю главу режима Атаки.
  • «Больше… убивай больше» – впервые победить титана Эреном, используя его титаническую форму.
  • «Это потому, что я всё еще ничего не знаю об этом мире» – повысить до 10% рейтинг заполнения галереи.
  • «Эй… отродья… как тут дела?» а – пройти 2-ю главу режима Атаки.
  • «Наконец… у меня есть предложение» – впервые взять компаньона.
  • «Ты можешь наконец-то перестать возиться со мной!» – стать лучшим в тренировке.
  • «О… неплохо…» – совершить 10 последовательных убийств в одном бою.
  • «Он чертовски жалок» – впервые победить титана Леви.
  • «Это наш шанс, не упустите его!» – впервые исполнить Сигнальный огонь.
  • «Этот парень определенно лишен таланта» – достичь ранга «S» в одном эпизоде.
  • «Ха!? Бог?» – выполнить более 10 просьб.

Прием

За первую неделю в Японии было продано около 150,000 копий Attack on Titan, что превзошло показатель Street Fighter V. К 28 апреля Koei Tecmo сообщила о достижении отметки в 280,000 продаж. В журнале Famitsu 4 рецензента дали игре 8/9/9/8, обеспечив ей оценку 34/40. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Attack on Titan
Локализованное
название
A.O.T.: Wings of Freedom
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Аниме
Дата выхода
26 августа 2016
Алиасы
Attack on Titan
A.O.T.: Wings of Freedom
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207910 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171481 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300795 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128031 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156870 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003