Будучи первой игрой от Bacon Bandit Games, канадской компании из двух человек, Letter Quest позволяет сражаться с различными монстрами. Бой проходит на сетке размером 5х3, в которой каждая клетка служит местом расположения буквы. Игрок атакует тогда, когда произносится слово, ввиду чего геймплей напоминает пошаговую RPG.
Letter Quest впервые вышла на мобильных устройствах в феврале 2014 года, а к июлю 2014 года была портирована на ПК.
Сюжет
Гримм, привлекательный персонаж в образе смерти с косой, работает очень тяжело и с большим аппетитом! Поэтому, он спрашивает у Сири, где ближайшее место с пиццей. Выясняется, что Гримму предстоит реально длинное путешествие (и позже он понимает, что доставка была бы гораздо более простым вариантом!). Начав в доме призраков, Гримм должен пройти нескольких монстров и среды с призраками, в том числе кладбище и лес!
Геймплей
Чтобы атаковать монстров и призраков, нужно произносить слова, по одному за раз. Каждая буква наносит относительный урон, который зависит от цвета маленькой точки в нижней правой части каждой клетки с буквой. Бронзовые буквы причиняют меньше всего урона, золотые – больше всего. Монстры могут разными способами модифицировать клетки, делая буквы непригодными, опасными или странными. Ядовитые и шипастые клетки причиняют урон, если использовать их в слове. Вихревые клетки в каждой очереди выдают новую случайную букву, перевернутые клетки переворачиваются туда-сюда, дубликатные клетки копируют себя на ближайшую клетку, каменные клетки не могут быть применены, треснутые клетки не причиняют монстрам урона, чумные клетки не причиняют урона и с каждой очередью распространяются на ближайшую клетку. Постепенно игрок открывает зелья, в том числе зелье, очищающее доску от всех плохих клеток. Каждый раз, когда игрок произносит слово, атакуемый монстр получает возможность атаки. У монстра много возможных действий, включая атаку, модификацию клеток доски, кражу здоровья, самоисцеление и еще много чего! Если игрок побеждает всех монстров уровня, он видит груду драгоценных камней. Если в это время произнести слово, то Гримм проведет атаку и получит камни. Количество камней, выпавшее из груды, зависит от причиненного урона: длинные слова с серебряными и золотыми буквами приносят больше камней.
Особенности игры
- 40 уровней, 4 уникальных способа играть на каждом из них;
- 5 отдельных областей, каждая с уникальным оформлением и музыкальным сопровождением;
- Тонны обновлений, книг, зелий, специальных предметов и оружий в помощь;
- Более 30 видов монстров;
- Боссы с уникальными способностями;
- Более 6 часов геймплея – и гораздо больше, если ты сможешь пройти всё!
- 70 квестов;
- 52 достижения;
- Встроенный словарь с 190,000 английских слов;
- Поддержка клавиатуры.
Системные требования
Windows XP / 2.33 ГГц для настольных ПК или Intel Atom 1.6 ГГц для ноутбуков / 1 Гб памяти / 200 Мб для установки