История этой японской игры рассказывает про расу инопланетных «квадратных котов». Больше всего им нравится исследовать галактику при помощи электрических волн. Однажды сильный солнечный шторм заставляет космический корабль котов упасть на Землю. Девочка по имени Рино находит их лидера Тотана и влюбляется в него. Она доставляет его к себе домой, а он решает, что она его слуга. Тотан получает в распоряжение комнату – этакий центр игры, где игрок может кое-что сделать с заработанными предметами – и ищет остальных котов при помощи геймплея. Игра состоит из 5 уровней, поделенных на 10 стадий каждый.
Геймплей игры заключается в сопоставлении котов одинакового цвета по горизонтали, вертикали или диагонали. Игрок смотрит на игровую доску, сделанную 2.5D-формате. Сверху доски падают группы из 3 котов, которые игрок может контролировать. Как в «Тетрисе», падение котов можно ускорять. Можно менять порядок падения котов, чтобы внизу образовались группы одноцветных котов. Правильно сопоставленные коты пропадают. На каждом уровне присутствуют разные цели, поддерживающие разнообразие геймплея. В некоторых уровнях необходимо убрать определенное количество котов каждого цвета за некоторое время, в некоторых – за одну минуту применить определенное количество усилений. Одни из самых сложных уровней, огненные, отличаются огромной скоростью падения котов, в них целью является просто выжить больше минуты. Если коты заполняют всё пространство, игрок проигрывает. В прохождении помогают усиления, которые открыты со старта. Дополнительные усиления игрок получает через шкалу, которая заполняется при создании правильных соответствий. Разные усиления подходят для разных ситуаций, что вносит в игру стратегический элемент.
Сюжетный режим игры можно пройти приблизительно за 6 часов. Также в Nekoburo Catsblock присутствует бесконечный режим Выживания.