Японская ролевая игра Bravely Second: End Layer является сиквелом к Bravely Default (2013), а вся серия по духу является последователем Final Fantasy. В Японии она вышла в 2015 году, в остальном мире – зимой-весной 2016 года. Игра использует такую же боевую систему, как предшествующая часть. Ее действие происходит во всё той же вселенной, через 2 года после событий первой части. Тиза Арриора, проснувшегося от комы, спасает девушка с луны Магнолия Арч. Позже к ним присоединяются православный боец с мечом Джу Генеолгия, телохранитель нового лидера своей религии Агнес Оближ, и товарищ Тиза Эдеа Ли, ставший лидером имперских рыцарей Этернии. Эта четверка ищет Агнес, похищенную загадочным Кайзером Обливионом. В игре исследуются новые земли Люксендарка.
Разработка
В декабре 2012 года уже возникли разговоры о сиквеле к Bravely Default, а продюсер Томоя Асано попросил у фанатов идеи по сиквелу. Новое внимание к сиквелу поднялось в июне 2013 года, когда разработчик Ясуми Мацуно сообщил, что дизайнер персонажей и ведущий художник Ахихико Ёсида работает над сиквелом. В августе 2013 года Square Enix анонсировала обновленную версию оригинала под названием Bravely Default: For the Sequel, дополненную геймплейными идеями для сиквела. В сентябре 2013 года название «Bravely Second» было зарегистрировано как торговая марка. Официальный анонс игры состоялся в декабре 2013 года в журнале Jump. Название игры происходит от механики геймплея из Bravely Default: For the Sequel. Во время анонса было готово около 30% игры.
В декабре 2013 года стало известно, что Ёсида покинул Square Enix. Тем не менее, он выразил намерение продолжить работу над играми Bravely, и Bravely Second сохранила аниме-стиль, представленный в первой игре. Персонажи в Bravely Second стали немного реалистичнее, немного менее похожими на чиби. В первых обсуждениях игры возникли идеи дать Магнолии космический костюм или кроличьи уши, но потом было решено придать игре более «взрослый вид». Асано подтвердил, что, подобно первой части, игра останется сюжетной, а не исследовательской. В апреле 2014 года продюсер сообщил, что сценарий игры готов. В июле 2014 года журнал Famitsu сообщил, что Рево из-за накладок с работой не сможет написать саундтрек, поэтому его напишет музыкант из группы Supercell. 10 декабря 2014 года в японском Nintendo eShop появилась пробная версия игры.
Существует коллекционная версия игры, включающая саундтрек, иллюстрированную книгу (больше 250 страниц) и фигурку Агнес.
Прием
Все 4 рецензента из японского журнала Famitsu дали игре 9/10, таким образом, общая оценка составила 36/40. Siliconera привел ряд отзывов японских игроков с похвалами фишки «Последующий шанс» и критикой чрезмерного использования мемов и современной лингвистики, напоминающей Hyperdimension Neptunia.
В первую неделю продаж Bravely Second стала самой продаваемой видеоигрой в Японии, с результатом в 100,047 проданных копий; за первую неделю было продано 53.6% от изначальных поставок. Первая игра Bravely Default продавалась успешнее: за первую неделю – 141,529 копий. К концу июня 2015 года было продано около 154,000 копий Bravely Second.