Разработка
Рассказывает Джим Стадт, работавший над графикой игры:
Dorque and Imp была игрой шведской компании Norse из начала 1990-х. Компания не была лицензированным разработчиком и искала для Dorque and Imp лицензированного издателя, но впоследствии проект был закрыт.
Я сумел договориться с Питером Вахером, разработчиком игры, и получил копию исходного кода, который, по словам Питера, является старым бэкапом, а не последней версией игры. Мы проанализировали код, и я понял, что многие инструменты и составляющие отсутствуют, и придется немало поработать, чтобы завершить игру. Однако, в исходном коде было 3 разных скомпилированных двоичных кода, работающих на эмуляторе SNES. Позже я решил объединить эти 3 кода, еще позже доделал недостающие элементы игры. Мы смогли найти составляющие игры, не вошедшие в полученный исходный код: меню, музыку, дополнительные уровни, слайд-шоу. После нескольких часов работы по взлому кода мы с гордостью могли сказать, что игра готова на 80-85%. Оставалось исправить некоторые баги и ввести несколько боев с боссами, и мы получили готовую игру, не выходившую ранее. Это вторая в истории нелицензированная игра для SNES, наряду с Super Noah’s Ark.
К сожалению, дизайнер и создатель этой игры Сатрио умер 29 апреля 2014 года в 42-летнем возрасте. Он был очень талантливым художником в своей независимой студии видеоигр. Вся наша работа над Dorque and Imp посвящена его памяти. В последнем нашем разговоре по электронной почте он попросил сменить название игры на «Dorke & Ymp», и мы выполнили его пожелание.