Xenoblade Chronicles X / Xenoblade X

Все об игре Xenoblade Chronicles X: Дата выхода, системные требования Xenoblade Chronicles X, оценки. Трейлеры, видео Xenoblade Chronicles X. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Экшн-ролевая игра с открытым миром про побег человечества с разрушающейся Земли и борьбу за выживание на новой планете. Игра наследует Xenoblade Chronicles.

Японская игра XenobladeX на Западе стала известна как Xenoblade Chronicles X. Она входит в серию Xeno. Настраиваемый главный герой сотрудничает с туземными существами чужой планеты и пытается защитить человечество. Подобно предыдущей игре Xenoblade Chronicles (Wii), открытый дизайн игры подчеркивает необходимость исследований. Игра вышла 29 апреля 2015 года в Японии, 4 декабря 2015 года на Западе.

Геймплей

Путешествия по миру происходят пешком или в крупных гуманодиных роботах (приблизительно в 4 раза выше персонажей), называемых скеллами, что по-японски значит «кукла». Скеллы умеют летать, пересекать воду, трансформироваться в транспортные средства типа мотоциклов и танков. В игре бывают воздушные бои.

Игрок ищет стазисные контейнеры, выброшенные из космического корабля «Белый кит» при аварийном приземлении. Контейнеры разбросаны по разным местам планеты Мира. Для обнаружения мест падения контейнеров игрок должен расширять информационную систему Frontier Net (Граничная сеть) путем установки зондов данных в местах, называемых точками Frontier Net. Тогда сеть получит информацию о связанных с ней территориях и расширит свой масштаб.

Боевая система игры похожа на боевую систему Xenoblade Chronicles, включает некоторые улучшения. Из предыдущей игры возвращена «палитра искусств». Каждая специальная атака, или Искусство из палитры, после использования переходит в период «охлаждения». Игрок может или просто подождать перезарядки, или позволить искусству перезарядиться дважды, чтобы произвести особо сильную атаку. Список квестов возвращен в улучшенной форме. Wii U GamePad используется как «информационный терминал» данных, которые игрок собирает про местные организмы, как карта, как способ переноситься в ранее посещенные локации, и как средство игры без телевизора (Off-TV Play).

Создание персонажей: игровая система позволяет настроить такие параметры протагониста, как пол, прическу, глаза, цвет кожи, украшения вроде татуировок, множество голосовых опций.

Скеллы: важная часть игры. Только лицензированным членам BlADE позволено управлять этими механическими боевыми роботами. Помимо того, что скеллы способны трансформироваться в разные транспортные средства, дающие прирост скорости и подвижности, только они позволяют попасть в некоторые области мира.

Бой

Бой проходит в реальном времени, без экранов перехода. Однако, он основан на меню и ограничивает возможности использования искусств.

Искусства: это специальные атаки, на которых основано боевое меню. Они делятся на контактные и дальние атаки, баффы и дебаффы. В бою игроки могут свободно переключаться между пешим положением и скеллом. При входе в скелла набор доступных навыков меняется. В отличие от Xenoblade Chronicles, все персонажи способны мгновенно переключаться между ближним и дальним оружием. Атаками зарабатываются очки напряжения (Tension points или TP), посредством которых, в частности, можно возродить убитого персонажа. За ближний бой дается больше TP, так как этот вид боя рискованнее. Новой является механика риска/награды, напрямую связанная с охлаждением: двойное охлаждение усиливает искусство, давая ему дополнительный урон или баффы/дебаффы. Система работает только тогда, когда тип перезаряжаемого искусства (ближний или дальний бой) соответствует типу текущей автоматической атаки.

Позиционирование и прицеливание: новый индикатор-локатор атаки указывает, куда в данный момент игрок целится или атакует. Индикатор связан с системой прицеливания по конечностям, которая, например, позволяет отрезать хвост врага. На экране отображается высота положения игрока относительно врага, взятого на прицел; это важно для определенных искусств. Роботы не способны целиться по определенным частям тела, что иногда заставляет игрока отказываться от их использования.

Управление группой: контроль над группой улучшен. Можно вызывать Боевое меню и отдавать приказы членам группы вживую, без нажимания паузы. Стандартный размер группы – 4 персонажа, в предыдущей игре он составлял 3 персонажа.

Голос души и система морали: члены группы могут просить игрока провести определенные действия, связанные с Голосом души. Успешное выполнение таких действий заполняет шкалу Морали (Духовной ступени в японской версии). Шкала поделена на 3 части. Переход на новый уровень морали сопровождается новыми баффами и другими боевыми бонусами. Боевые условия, при которых член группы просит Голос души, а также награды за успешное использование Голоса, игрок полностью может настроить вне боя.

Здоровье: персонажи могут лечить только самих себя. Восстановление здоровья членов группы происходит автоматически, если игрок успешно применят Голос души.

Классы

Теперь игрок может специализироваться в разных классах. Классы дают новые искусства. Для доступа к определенным искусствам игрок может переключаться между классами на лету. И искусства, и классы повышаются отдельно; для повышения искусств необходимо тратить боевые очки.

Погода и время

Подобно предыдущей игре, наличествует цикл день-ночь, а также динамическая погода. Некоторые погодные условия возможны только в определенных регионах. Погода влияет на появление уникальных монстров и возникновение уникальных событий. Новым стало влияние погоды на бои. Например, тепловая волна увеличивает таймер охлаждения, полярное сияние ухудшает управляемость роботов за счет электромагнитных штормов, песчаные бури влияют на дальние атаки. Игрок может манипулировать временем дня только с помощью погодных станций, встречающихся в мире, тогда как в Xenoblade данная манипуляция была доступна из меню.

Дивизии

Вскоре после входа в BLADE игрок выбирает одну из 8 дивизий. У каждой дивизии свои задачи. Впоследствии игрок может сменить дивизию.

  • Следопыты (Pathfinders): установка зондов данных, расширение Frontier Net.
  • Перехватчики (Incerceptors): атакующие бойцы, охотящиеся на опасные формы жизни. Защищают исследовательские команды и спасают гражданских людей.
  • Гончие (Harriers): защитные бойцы. Хранят Новый Лос-Анджелес от особо опасных монстров.
  • Восстановители (Reclaimers): восстанавливают и спасают имущество с «Белого кита» и объекты, потерянные в бою.
  • Кураторы (Curators): исследуют планеты, собирают материалы.
  • Старатели (Prospectors): собирают ресурсы и минералы.
  • Поставщики снаряжения (Outfitters): помогают в исследовании и разработке роботов, оружия для роботов.
  • Посредники (Mediators): помогают гражданским людям в общих вопросах вроде разрешения конфликтов и спасания бездомных котов.

Родство

Эволюция одноименной системы из предыдущей игры. Навыки персонажа раскрываются путем построения социальных отношений с NPC и другими персонажами. Расширение Frontier Net увеличивает возможности контактов.

Frontier Net

При исследовании мира игрок может устанавливать зонды данных, связанные с Frontier Net. Зонды предоставляют ценные данные окружения: типы квестов, монстров, минералов и т.д. Существуют разные, настраиваемые виды зондов для определенных требований. Например, шахтерский зонд можно настроить на усиленную добычу материалов, что отрицательно скажется на чем-то другом. Другие зонды могут усиливать урон контактного боя в определенном радиусе. Установка новых зондов влияет на квестовые возможности и диалоги с NPC Нового Лос-Анджелеса.

Новый Лос-Анджелес

Домашняя база игрока. Представляет собой эвакуационную капсулу размером с город, аварийно упавшую на планету Мира с корабля «Белый кит». Город защищен высокими стенами, поделен на районы, и обеспечивает выживание человеческой расы на планете.

  • Индустриальный район: здесь конструируются машины и оружия.
  • Коммерческий район: магазины и прочие социальные объекты.
  • Жилой район: дома жителей, общественные заведения вроде церквей.
  • Район BLADE: штаб-квартира BLADE. Здесь можно покупать и хранить оружие и экипировку.

После аварии восстановление Нового Лос-Анджелеса еще не закончено, и игрок может внести в него посильную лепту.

Онлайновые режимы

В игре есть различные онлайновые элементы. Так, это онлайновые кооперативные квесты с поддержкой 4 игроков. Пассивный онлайновый режим для 32 игроков позволяет меняться информацией и предметами. Для ввода текста можно подключить USB-клавиатуру.

Wii U GamePad

На экране устройства отображается карта с областями, поделенными на 6-угольники. Нажатие по ним позволяет детально ознакомиться с событиями и быстро перейти к локации. Данные для Геймпада поступают с зондов данных Frontier Net. В любой момент игрок может запустить камеру в воздух (ею управляет гироскопический сенсор Геймпада) и посмотреть на местность с высоты птичьего полета. В целом, Геймпад работает как терминал доступа к всевозможной информации. Поддерживаются также Off-TV Play и Wii U Pro Controller.

Сюжет

Действие проходит в 2054 году. Две инопланетные расы участвуют в битве возле Земли. Их схватка наносит ущерб планете. Правительства Земли предчувствуют уничтожение планеты и начинают вынужденную эвакуацию на огромных межзвездных кораблях. Однако, только американский корабль «Белый кит» успевает улететь до уничтожения планеты. Затем сюжет переносится на 2 года вперед. «Белый кит» подвергся нападению инопланетной расы Ганглион, одной из тех, которые уничтожили Землю. Корабль упал на планету Мира. Пассажиры пытаются установить город Новый Лос-Анджелес и ужиться с местными расами. Одновременно они должны остерегаться Ганглиона. Игрок становится членом подразделения BLADE, которое ищет на Мире стазисные контейнеры с пассажирами, выброшенными с «Белого кита» при падении. Также, BLADE защищает новый город от угроз.

Персонажи

  • Эльма: лидер команды BLADE. Ее спокойная и собранная натура, острое чувство справедливости и ценные идеи уважаемы среди товарищей по команде. На Земле она была главой Роботического отряда американского правительства, где следила за обучением скеллов для специальных операций.
  • Линли «Лин» Ку: гениальная 13-летняя девочка-инженер. Разрабатывает роботов, в BLADE является механиком. Юный возраст позволяет ей весело вести себя с окружающими.
  • Татсу: представитель расы маленьких существ Нопон. Присоединяется к группе на Мире после некоторых событий. На первый взгляд, Татсу невинен и наивен, но иногда в его тоне слышатся нотки покровительственности или высокомерия.
  • Ирина: на Земле была старшим офицером, подчиненным Эльме. В BLADE пользуется большим уважением и восхищением Эльмы. У нее очень прямая и дерзкая манера действовать. Она глубоко привержена делу защиты людей на Мире.
  • Ван Дамм: очень похож на Вангарре из Xenoblade. Командующий офицер BLADE. Ранее он служил главным инженером на «Белом ките». Ван Дамму недостает манер, он груб и заносчив. Единственным своим недостатком считает острый язык.
  • Наги: бывший капитан «Белого кита», ныне военный командир правительства Нового Лос-Анджелеса.
  • Гуин: экс-подчиненный Эльмы и Ирины с Земли.
  • Моррис Чоссон: на Земле работал в министерстве обороны США, потом был повышен до советника президента. Считает себя в естественном праве занять должность главного администратора правительства Нового Лос-Анджелеса, представляющего человеческую расу на планете Мира.

Разработка

В январе 2013 года на Nintendo Direct игра была представлена под предварительным названием «X». В июне игра была продемонстрирована на E3 2013, а Nintendo сообщила о намерении сделать релиз в 2014 году. На следующей E3 игра была представлена под официальным названием «Xenoblade Chronicles X», но релиз перенесли на 2015 год. Несмотря на схожесть названия с Xenoblade Chronicles, игра не является ее сиквелом, скорее, продолжением по духу. С предыдущей игрой ее роднит схожесть боевой системы, квестового списка и философских элементов, сюжетные элементы вроде наличия расы существ Нопон. Есть в Xenoblade Chronicles X и сходства с более ранними играми серии Xeno. Протагонистов предыдущей игры в Xenoblade Chronicles X нет, но инструмент редактирования персонажей позволяет создавать похожих персонажей.

Исполнительным директором игры был президент и один из основателей Monolith Soft, директор серии Xeno Тэцуя Такахаши. Дизайном персонажей занимался Кунихико Танака, художник персонажей Xenogears, музыку написал Хироюки Савано. Президент Nintendo Сатору Ивата заявил, что игра была сделана с целью создания масштабного открытого мира с «бесшовным исследованием». Разработчики расширяли свои знания, полученные при создании Xenoblade. Такахаши отметил, что он решил сделать крупнейший игровой мир, который возможен на Wii U. В один момент разработчики рассматривали релиз игры на двух дисках, ввиду ее большого размера. Некоторые журналисты предполагали, что игра будет MMORPG или включит онлайновые элементы, хотя Nintendo не говорила о таких аспектах. Игра поддерживает онлайновое кооперативное прохождение для 4 человек. Такахаши в интервью Famitsu раскрыл, что в связи с огромным масштабом игры введение онлайновых функций было вызовом, в котором поначалу использовались «самые базовые» технологии; по его словам, «HD и онлайн – новый для нас опыт, и резкие порывы бесполезны. Это как в боксе, если ты выстоишь до конца, ты победишь». Nintendo помогла в поддержке онлайна, а Такахаши узнал в процессе разработки то, что можно применить в потенциальном новом проекте.

В ноябре 2014 года Monolith Soft сообщила про выход на финальные стадии разработки, бодрый настрой в команде и намерение сделать японский релиз в первой половине 2015 года, а американский и европейский релизы во второй половине 2015 года. Разработчики также решили создать собственный сайт игры без разрешения Nintendo, но к моменту запуска сайта разрешение было получено. На сайте был представлен блог разработки. Такахаши сказал, что в игре будет «глубокая» и своеобразная научно-фантастическая история, в отличие от «базовой» фэнтезийной истории предшественника. 4 декабря 2014 года Такахаши сообщил, что через 15 лет после основания Monolith Soft он наконец-то сумел создать ролевую игру, в которой сосуществуют люди и роботы.

Прием

И первые дорелизные оценки игры, и более поздние оценки были положительными. В день западного релиза на Metacritic игра имела 85% (43 обзора) и 9.4 (76 оценок). За первую неделю релиза в Японии было продано около 85,000 копий – 3-й результат недели. В мае Xenoblade Chronicles X игра стала самой скачиваемой игрой Японии, опередив такие игры, как Minecraft, Bravely Second: End Layer и The Witcher 3: Wild Hunt. К июлю 2015 года было продано 110,000 физических копий игры. Согласно японскому журналу Famitsu, размер игрового мира в 5 раз превышает размер мира предыдущей части; 2,000 квадратных километров Xenoblade Chronicles X – это больше чем Skyrim (37 квадратных километров), Grand Theft Auto V (250 квадратных километров) и Final Fantasy XV (до 600 квадратных километров).

Комментарии (9)
  • LVL 12
    Юху я первый)))
     Нравится!   
  • LVL 20
    Жаль что на PC нет
     Нравится!   
  • LVL 4
    поиграть можно на cemu.

    +тут просто офигительный СЮЖЕТ и крутые сайд квесты.
    +проработанные сюжетки напарников
    +хороший графон
    +огромный мир
    +рили крутой интересный мир с кучей рас
    +Мир изменяется от ваших решений
    +очень крутые кат-сцены
    +можно ездить и летать на Мехе

    -Однообразное музло
    -Тупые реквесты к квестам, пойди разберись в них
    -Тонны гринда
    рекомендую поставить мульиплаеры на эксп и бабло и очки дружбы гдет на х1000, потому что гринда многа
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
9.0
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Xenoblade Chronicles X
Локализованное
название
Xenoblade X
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
4 декабря 2015
Алиасы
Xenoblade Chronicles X
Xenoblade X
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198496 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168857 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293814 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125020 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153019 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003