Геймплей
Игра содержит 3 режима: «Доктор Марио», со стандартным для серии Dr. Mario геймплеем; «Доктор Луиджи», аналогичный режиму «Операция L» из Dr. Luigi; и «Антивирус», в котором нужно перетаскивать падающие капсулы на вирусы.
В режиме «Доктор Марио» присутствует новая особенность – вынесенное в название игры «Чудесное исцеление». Получить его можно, заполнив шкалу, находящуюся рядом с бутылкой. Каждое Чудесное исцеление обладает особым эффектом. Например, оно может уничтожить все вирусы и мегавитамины одного цвета, может уничтожить бомбой все вирусы и мегавитамины, может очистить один ряд или столбец. В настройках геймплея это нововведение можно отключить.
Также присутствует мультиплеерный режим, содержащий онлайновый и локальный мультиплеер. В локальном режиме есть 2 опции: «Локальная игра», позволяющая двум игрокам играть при одной копии игры, и «Скачиваемая игра», в которой второй игрок должен подсоединяться посредством 3DS download play к игроку, имеющему копию игры. В данном случае играть можно в классический мультиплеер «Доктор Марио» или в одном из двух режимов «Антивируса». В режиме, где нужно сопоставлять 3 капсулы для уничтожения всех вирусов, и в режиме, где оба игрока должны совместно уничтожать вирусы, присутствуют особые Чудесные исцеления, как то ускорение выпадений капсул соперника, реверс управления соперника, запрет сопернику на вращение капсулы.