Shadow Tower Abyss продолжает игру Shadow Tower, при этом в ней много сходств со старой серией King's Field и современной игрой Demon's Souls. Игра выходила только в Японии, английскую версию закрыли на стадии разработки. В 2011 году вышел фанатский перевод игры на английский язык.
Разработка
Через 2 года после релиза предыдущей игры From Software анонсировала продолжение. Сайт Shadow Tower Abyss был запущен 13 декабря 2002 года. На Tokyo Game Show 26-28 сентября 2003 года показали демо-версию игры. Тогда Shadow Tower Abyss была единственной ролевой игрой в активе From Software; к тому времени компания выпустила такие игры, как Otogi: Myth of Demons, Kuon, Armored Core: Nexus и Echo Night: Beyond, но ни одна из них не относилась к ролевому жанру.
Японский релиз произошел в запланированный срок, а вот английскую версию закрыли на стадии локализации. Марк Джонсон, продюсер из компании Agetec, сообщил о закрытии на сайте SCEA, отметив, что в закрытой локализации непереведенными остались лишь упаковка и руководство. Согласно Джонсону, издатель выразил сомнения в целесообразности релиза игры за пределами родного рынка. В неделю с 20 по 26 октября 2003 года в Японии было продано довольно мало копий игры – около 13,000 штук. SCEA отказалась от издания игры также потому, что нашла невыгодным сравнение игры по графике с конкурентами из ролевых игр и игр от 1-го лица. Джонсон говорил, что принять закрытие проекта ему было очень тяжело, и он сделал всё возможное в борьбе за релиз. Петиция в SCEA не увенчалась успехом. Вместо этого Agetec стала американским издателем другой игры From Software, Echo Night: Beyond.
Сюжет
События проходят в цитадели, представленной в Shadow Tower, с участием ряда прежних NPC. Протагонист ищет тайное копье, хранящее великие силы давно покойного правителя королевства. Во времена того правителя королевство процветало, теперь же большая его часть покрыта лесами. Внутри цитадели протагонист встречает Старика, который заманивает его внутрь и заставляет пробираться к вершине, чтобы сбежать.
Геймплей
Весь геймплей проходит в виде от 1-го лица. От игрока требуется прохождение серии катакомб, пещер и открытых проходов на пути к вершине башни. Цитадель состоит из множества регионов, включая подземные леса, адские пещеры, водопады и комнаты, похожие на храмы. При прохождении игрок встречает разнообразных дружественных и враждебных персонажей, собирает ключи, броню и оружие. Оружия в игре около 500 видов, в том числе есть современное оружие, несмотря на фэнтезийный сеттинг. Можно переносить два оружия и легко переключаться между ними. В отличие от первой игры, мультиплеерного режима нет.
В игровом мире живут 68 монстров и неигровых персонажей со своим распорядком дня. Большинство из них агрессивно и атакует героя, как только увидит его. Некоторые предоставляют информацию, развивающую сюжет. В бою игрок может отрывать части тел существ и обезглавливать их точными выстрелами. По крыльям летающих врагов можно целиться из снайперской винтовки с целью сбить врагов на землю. Кроме того, искусственный интеллект часто заставляет раненных врагов улетать.
Система развития в игре ориентирована на статы, как в большинстве RPG. Необычной особенностью является отсутствие очков опыта. Персонаж развивается за уничтожение обитателей башни и сбор их душ. Чем больше игрок убивает врагов, тем сильнее он становится. Здоровье и магические очки (мана) определяются дополнительными ментальными и физическими атрибутами. Так, живучесть прямо влияет на количество здоровья, а сила – на максимальный переносимый вес. Параметры разбивания, проникновения и режущего удара влияют на урон соответствующего типа оружия – молота, кинжала или топора. Определенные предметы, кроме того, дают постоянные или временные бонусы к способностям игрока. Например, Символ элементов дает кратковременное повышение статов магических элементов на 50%.
Хотя в игре распространено огнестрельное оружие, боеприпасы к нему попадаются редко, а холодное оружие работает долго. Однако, к примеру, при частом использовании топор постепенно ухудшается, и в определенный момент ломается. Оружие на замену можно найти в контейнерах и у трупов, также в игре есть ряд магазинов. Магазины представлены одной из светящихся кристаллических структур: Купеческий (зеленый), Кузнечный (фиолетовый) и Целительный (красный). Игровая валюта «кун» обычно добывается у трупов. Кристалл голубого цвета означает точку сохранения.
Наследие
В 2009 году From Software вновь обратилась к жанру ролевой игры в мрачно-фэнтезийном антураже, представив игру Demon's Souls. Как и Shadow Tower Abyss, эта игра вращается вокруг сбора душ мертвых, служащих средством развития статов и экипировки. Интересно, что Sony отказалась издавать на Западе и эту игру, поэтому права на американский релиз приобрела компания Atlus. В Японии за первую неделю было продано почти 40,000 копий игры, в Америке к середине марта 2010 года купили 250,000 копий – неплохой результат. Позже представитель Sony признал, что решение не издавать игру было ошибочным для его компании. На Metacritic игра имеет высокие баллы на основе многих оценок: 89% (81 обзор) и 8.7 (1102 оценки).